Гость samru.ru
Портал города Самара samru.ru
Публикации
 
 
Приятного отдыха

Алексей Елхимов: Вероятность возвращения «Нашего радио» в Самару невелика


Прошел год с того скорбного момента, как в Самаре прекратила свое вещание радиостанция «Наше радио». 27 марта верные поклонники рок-волны соберутся вместе на вечер памяти, посвященный этому событию. Экс-руководитель «Нашего» в Самаре Алексей Елхимов рассказал порталу Samru.ru о том, что ждет в этот вечер пришедших в «Олимп», и поделился собственными соображениями о возможности возобновления вещания «НР» в нашем городе.

- Что за мероприятие состоится 27 марта в «Олимпе»?
- Организаторами события выступят те неравнодушные радиослушатели, которые до сих пор переживают за то, что «Нашего радио» больше нет в Самаре. Мы соберемся вместе, будем вспоминать былые времена и слушать музыку самарских рок-групп. Это будет вечеринка несколько ностальгического плана, в которой примут участие, в том числе, и люди, некогда работавшие на «Нашем радио» в Самаре. Выступят такие музыканты как Федул Жадный, Богги Партизан, молодая группа «Вот че бойс», замечательная команда из Челябинска «Ананасов & company», Iron Bee -  молодая забавная группа, похожая на ранний Ленинград. Акция должна получиться довольно позитивной. У Людмилы Улицкой есть замечательная книжка «Веселые похороны». Вот у нас будет что-то подобное – забавное, ироничное мероприятие, но, конечно же, с некоторой горчинкой.
 
- «Похороны»? То есть у акции нет цели обратить чье-либо внимание на необходимость возобновления самарского вещания «НР»?
- Мне кажется, это уже не целесообразно. Лично для меня сейчас очевидно, что у «Нашего радио» не много шансов вернуться в Самару. Прошел целый год, и если до сих пор никто не зашевелился в этом направлении, то, наверное, уже не зашевелится. Вероятно, для бизнеса самарское «НР» сейчас не слишком привлекательно.

- Почему же? У этой музыки в Самаре столько поклонников, год прошел, а они все никак не успокоятся...
- «Наше радио», которое раньше делал Козырев, а теперь делает Зотов, – это очень качественный продукт, поэтому многие так его полюбили. Это как если с производства снимают какой-либо автомобиль. Все равно остается какая-то часть людей, которая по-прежнему его ценит и любит, за удобство или за что-то еще. И они начинают переживать: какая хорошая была машина, почему же ее перестали выпускать. Ну, вот перестали. Потому, что на нее нет спроса, или она дорога в производстве, коммерчески нерентабельна. А люди ее любят, потому что она была сделана с душой. Так вот программы «Нашего радио» были сделаны с душой, люди, которые там работали, вкладывали в них эту душу. И, видимо, поэтому такой резонанс идет до сих пор. Исчезновение любой другой радиостанции не вызвало бы столько горя. Это было самое адекватное радио, оно разговаривало с огромной аудиторией на одном языке.

В этом и парадокс - поклонники-то есть, но рисковать никому не хочется. Дело в том, что в Москве сейчас выставлен на продажу весь медиахолдинг News Media Radio Group, российская дочерняя компания международной корпорации News Corp., управляющая радиостанциями «Наше радио», Best FM и «Ультра». Кто захочет вкладывать деньги в бизнес, который находится в состоянии продажи? Никому не интересно пребывать в подвешенном состоянии, поэтому в ближайшее время мало надежды на возвращение «Нашего» в Самару. А потому нам, любителям качественной музыки на русском языке, остается только надеяться, что когда-нибудь эта ситуация изменится коренным образом.

- Говорят, перед концертом в «Олимпе» поклонники «НР» в Самаре проведут автопробег и акцию поддержки в сквере Пушкина?
- Лично мы организуем только концерт. Конкретно наша задача – просто собраться, так скажем, в клубе по интересам. Может быть, кто-то будет инициатором автопробега, но я в данном случае могу отвечать только за то, что произойдет в самом клубе. Понимаете, есть активная часть радиослушателей, которая на свой страх и риск может проводить всяческие флешмобы и акции протеста, по-прежнему считая, что этим можно вернуть радиостанцию в Самару. Пусть ребята этим занимаются, это проявление их эмоций, чувств - бог им в помощь, может кто-то их и услышит. Но я к этому отношусь довольно иронично.

Ирина Якоби

10.03.10
ГОСТЬ SamRU.ru
Техосмотр по новым правилам — изменения в работе станций ТО в Самаре Техосмотр по новым правилам — изменения в работе станций ТО в Самаре

Андрей Макрушен, технический директор ООО «Кристалл».
В Самаре построят новые катки и спортивные комплексы В Самаре построят новые катки и спортивные комплексы

Сергей Бамбуров, министр спорта, туризма и молодежной политики Самарской области.
Городской транспорт Самары: грядущие изменения Городской транспорт Самары: грядущие изменения

Дмитрий Полулях, руководитель департамента транспорта администрации Самары.
НОВОСТИ САМАРЫ

  16:37 
Акции протеста «За честные выборы» в Самаре собрали около 2 тысяч участников
03 февраля
  15.35 
«Охота на зебру» в Самаре продолжается
  14.41 
Самарская антимонопольная служба сможет снижать штрафы
  14.40 
Афиша Самары на выходные 4 и 5 февраля
  13.58 
В подвалах двух самарских домов живьем замуровали собак
  13.22 
Осужден заключенный, ранивший шилом сотрудника колонии
  13.16 
В Самарской области создан СССР
  12.41 
7 февраля в Самаре установят первую веб-камеру к президентским выборам
  12.14 
Погода в Самаре: морозы немного ослабнут
  11.24 
Заработал центр контроля движения транспорта в регионе с помощью ГЛОНАСС
покупка, продажа квартир
сдать, снять квартиру
новые и с пробегом
прогноз на неделю, 14 дней
Использование информации

4 февраля 21:46

© 2006 - 2012 ООО«СвязьКонсалт»
тел. (846) 993-40-97
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Самары. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб органов власти и организаций Самары. Путеводитель по Самаре.
 
ВХОД
Логин:
Пароль:
запомнить меня