Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Михаил Матвеев: Размахивать портретами Сталина не собираюсь

1 мая на митинге КПРФ в честь Дня солидарности трудящихся, выступающий с трибуны беспартийный депутат Самарской Губернской Думы Михаил Матвеев удивил собравшихся неожиданным заявлением о своем намерении пополнить ряды коммунистической фракции. Что сподвигло потенциального кандидата в мэры Самары на этот шаг, и какие преимущества получат обе стороны от такого сотрудничества – в интервью Михаила Матвеева порталу Samru.ru.

- Что послужило целью вашего вступления во фракцию КПРФ?
- Во фракцию я еще не вступил, только заявил о том, что не исключаю такой возможности. Заявление еще не подано, но, с большой долей вероятности, подано будет. Связано это с тем, что анализ нашей работы с коллегами из разных фракций в Губернской думе показал: по большинству вопросов коммунисты голосуют так же, как и я. Фракция – это депутатское объединение, а не партия. Она занимается законопроектами, голосует, например, по вопросам бюджета, и наши взгляды при этом часто совпадают.

Основные проблемы, которые сейчас стоят перед всеми нами – это выборы депутатов в самарскую городскую думу и выборы мэра Самары. Еще в прошлом году я заявил, что буду баллотироваться на выборах мэра, а возглавляемое мною беспартийное движение будет выдвигать свои кандидатуры в депутаты гордумы. С учетом того, что выборы эти достаточно сложные, возникает вопрос о поиске возможных союзников по борьбе за депутатские мандаты и пост градоначальника. Перед коммунистами встала задача: выдвигать на выборах мэра самостоятельного кандидата или поддержать мою кандидатуру. Мне, естественно, не хотелось бы, чтобы количество фронтов, на которых мне придется сражаться, увеличивалось и достигло в итоге трех.

Видимо, представители фракции КПРФ и их центральное руководство внимательно проанализировали ситуацию в Самаре, отношение сторонников КПРФ к тем или иным кандидатам, и зафиксировали достаточно большое количество приверженцев компартии, которые, в том числе, являются и моими сторонниками. Поэтому мне и поступило предложение о вступлении во фракцию КПРФ. Разумеется, можно с большой долей вероятности предположить, что это приведет к согласованию наших позиций по выборам мэра и гордумы.

Вопрос о поддержке фракцией той или иной кандидатуры решается коллегиально, на конференции. Конференция эта будет еще не скоро, поэтому рано говорить о том, что между нами уже достигнуты какие-то окончательные договоренности.

- Вы собираетесь в итоге вступить в ряды членов коммунистической партии?
- С учетом того, что мои взгляды не являются взглядами коммунистическими, с идеологической точки зрения у нас существуют определенные расхождения, я принял для себя решение, что я ни в какие партии я вступать не буду. Вступление во фракцию КПРФ меня не обязывает ни к чему, против чего я мог бы возражать. Наши позиции в Думе во многом совпадают, но есть вопросы, по которым взгляды расходятся. Например, по вопросу введения партийных списков на муниципальных выборах. И я сохраняю за собой право на особое мнение. Никто не может меня принудить изменить своим обещаниям и программе. Меня не заставляют заниматься идеологией, я не отрекаюсь от собственных взглядов, но мы оказываем друг другу поддержку.

- Ну, хорошо, вам нужна поддержка от КПРФ на выборах. А что фракция выигрывает от сотрудничества с вами?
- Вероятно, изучение политической ситуации в Самаре показало ЦК, что я обладаю достаточным влиянием в городе, заметная политическая фигура. И для КПРФ такой союз немаловажен, поскольку партия стремится расширять свое влияние не только за счет партийной аудитории, но и за счет других патриотически настроенных людей. Вне зависимости от результатов выборов, понятно, что КПРФ выгодней делать ставку на сильного кандидата, а не на неизвестного, нераскрученного, пусть даже и члена партии. Впрочем, пусть другие занимаются аналитикой, мне изнутри оценивать трудно. Я бы не сказал, что наши отношения с фракцией - это чистая прагматика.

При этом, могу сказать, что на этих выборах я бы мог обойтись и без КПРФ. В 2006 году я баллотировался самостоятельно, КПРФ поддерживали Лиманского, но при этом я набрал порядка 15% - это достаточно много, около 50 тыс. голосов. Что произойдет сейчас в результате возможного объединения ресурсов, я не знаю, но рассчитываю, что процент возрастет.

Правила, созданные для нас на уровне избирательного законодательства, таковы, что если бы я шел сейчас на выборы без поддержки какой-либо из парламентских партий, меня бы с вероятностью в 90% сняли с выборов по подписям. Это надо четко понимать. У фронтовиков есть такая пословица: на войне и ржавый штык впору. А КПРФ, на мой взгляд, отнюдь не ржавый штык, а вполне мощное орудие. И та истерика, которая поднялась сейчас в кругах моих оппонентов по поводу возможности моего выдвижения в качестве единого кандидата от оппозиции, показывает, что направление мы выбрали правильное.

Ничего страшного не произошло. За время работы в политике и наблюдения за ситуацией в стране, я пришел к убеждению, что вступление во фракцию «Единой России» для порядочного человека шаг довольно сомнительный. Вступление в оппозиционную фракцию не дает тебе никаких личных благ, кроме дополнительного давления со стороны власти. Это никоим образом не отразится ни на моих взглядах, ни на моей работе. Никто меня не заставляет размахивать портретами Сталина, петь «Интернационал» по утрам. Все прекрасно понимают, что как я принимал самостоятельные решения в Думе раньше, так я и буду принимать их самостоятельно в дальнейшем.

Ирина Якоби

04.05.2010



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  08:06 
В День Победы 9 мая в границах шести улиц Самары запретят продажу алкоголя
  07:48 
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
25 апреля
  11.36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11.05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10.36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10.00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля

Новости Самары


26 апреля 8:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru