Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Изменение даты основания Самары увеличит ее шансы на участие в ЧМ по футболу

В 2018 году в России пройдет Чемпионат мира по футболу. Сразу несколько городов борются за право принимать у себя матчи чемпионата. На сегодняшний день в списке кандидатов 12 городов, и в дальнейшем он будет корректироваться. В связи с этим депутат Самарской губернской Думы Михаил Матвеев предложил вновь поднять вопрос пересмотра даты основания Самары и рассказал Samru.ru, почему «старение» города может увеличить его шансы принять у себя Чемпионат мира.
 
- Почему вы думаете, что именно сейчас есть резон снова поднимать тему изменения даты основания Самары?

- Дискуссии о проблеме двойной датировки ведутся же более 5 лет. Историкам хорошо известно - есть сразу несколько средневековых документов, которые доказывают: на том месте, где сейчас расположена Самара, уже более 600 лет назад был населенный пункт с подобным названием. С учетом этого, город может отметить свой 650-летний юбилей в 2017 году. А через год Россия будет принимать Чемпионат мира по футболу. Сейчас между городами, в которых может пройти ЧМ, разворачивается очень жесткая конкурентная борьба. В предварительном списке заявлено 12 городов, но построить сразу столько стадионов в стране достаточно сложно. Поэтому, скорее всего, список серьезно сократят. И у Самары должно быть преимущество, дополнительные аргументы за то, чтобы ЧМ провели у нас. Если запустить программу подготовки города к 650-летию, у нас появятся дополнительные средства из федерального бюджета и возможности привести город в порядок и сделать его привлекательным для гостей.
 
- Прошлой осенью комиссия по пересмотру даты основания Самары уже возобновляла работу - это привело к каким-то итогам?

- Ничего не происходит. Периодически проводятся редкие заседания, на которых ведутся какие-то теоретические разговоры… В принципе, комиссия уже давно пришла к выводу, что основания для изменения датировки есть. Найдено достаточно много дополнительных документов, подтверждающих тот факт, что Самара намного старше, чем принято думать. Нужно принимать соответствующие решения, но по какой-то причине этого не происходит.
 
- По какой же причине?
- Я считаю, что, видимо, сама эта проблематика не очень интересна председателю рабочей группы и министру культуры Самарской области Ольге Рыбаковой. Соответственно, губернатор не принимает этого решения - ему об этом не напоминают.
 
- А обещанные археологические раскопки велись? На них в том году, кажется, выделялись определенные средства…

- По моей информации, нет. Видимо, ничего так и не выделили. Велись разговоры, что в марте этого года должна была состояться научная конференция, посвященная теме датирования. Её не было. Все просто затихло. Но впереди еще 7 лет, поэтому у нас есть время, чтобы вернуться к этой проблеме. Как доктор исторических наук могу сказать, что утверждение о существовании в этой местности населенного пункта Samar задолго до того, как была основана крепость, имеет под собой реальные доказательства. Это не фантазии и не легенды.
 
- Вы будете сейчас поднимать этот вопрос официально?

- Я написал обо всем в своем блоге, и знаю, что его читают первые лица губернии. Возможно, отклик будет. Если не будет, направлю официальное предложение. Это одна из реальных возможностей продвинуть наш город. Надеюсь, городские и областные власти увидят реальную пользу от этой идеи.
 
Ирина Якоби

09.12.2010



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11:36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05 
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева

Новости Самары


25 апреля 17:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru