Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Вокалистка «Матрёхи» споёт с известными российскими звездами

Фолк-группа «Матрёха» из Самары - проект совсем молодой, ему всего-то около двух лет. Но за это короткое время музыкантам удалось добиться немалых успехов: выступления в России и за рубежом, выход в финал известного телепроекта «Минута Славы», целый ряд фестивальных наград. Совсем недавно вокалистка группы Клавдия Пенькова вернулась из Лондона, где принимала участие в фестивале «Русская Масленица». О своих впечатлениях и полезных знакомствах с российскими звездами она рассказала порталу Samru.ru. 

- Как вам удалось попасть на такой престижный концерт?
- В Лондон нас пригласил российский организатор фестиваля «Русская Масленица», Международный культурный центр. Его директор позвонила нашему продюсеру, Сергею Войтенко. Цель этого концерта - познакомить британцев с русскими народными традициями и современной культурой. А мы в своей музыке как раз стараемся придавать новое необычное звучание традиционным русским песням.

- Как вас принимали?
- К сожалению, из всей «Матрёхи» поехать смогла только я одна. Таковы были условия организаторов. Исполнила там два номера. С дуэтом «Баян Микс» - песню «Распрягайте, хлопцы, коней», а с ансамблем танца «Русские сезоны» - «Порушку-Параню». Выступление на Трафальгарской площади останется для меня одним из самых ярких моментов в жизни. Еще до выхода на сцену, когда Александр Олешко, ведущий фестиваля, только представлял меня, площадь буквально взорвалась аплодисментами. Оказывается, шоу «Минута Славы» смотрят даже в Лондоне! Многие знают группу «Матрёха» именно по участию в этом телепроекте. Ушла за кулисы, и меня тут же окружили репортеры, фотографы. На минуту даже почувствовала себя звездой.

- С кем-то из музыкантов удалось подружиться?
- Да, знакомиться начали еще в самолете. Вместе с нами летели «Моральный Кодекс», «A-Studio», Анастасия Стоцкая, Сергей Лазарев, группы «Челси», «Иван Купала» и много-много других артистов. С Александром Олешко мы были знакомы еще по «Минуте Славы». Все ребята оказались очень интересными и общительными.
 
- Удалось наладить какие-то творческие контакты?
- Сразу после моего выступления ко мне подошел певец Прохор Шаляпин. И мы договорились вместе с ним записать песню. Очень близко сдружились с группой «Иван-Купала». И с ними тоже решили сделать совместный номер. Возможно, скоро наши планы сбудутся. А вообще, сейчас мы активно работаем над новым материалом ко второму альбому группы «Матрёха». Какие именно песни в него войдут, я пока не скажу. Но в альбоме точно будут как русские народные, так и авторские вещи.

- Расскажите о своем участии в «Минуте Славы» - как впечатления?
- Осенью прошлого года наша группа получила приглашение попробовать свои силы в этом телешоу. Дошли до суперфинала и дважды приняли участие в записи передачи. Полуфинал уже транслировался на телевидении, а финальная запись - еще нет. Исполнили старинную казачью песню «Не курится, не дымится». Член жюри проекта, Мария Шукшина, честно призналась, что не поняла в ней ни слова, и попросила меня перевести содержание на современный русский язык. А Валерию Меладзе настолько понравилось наше творчество, что он не устоял, вышел к нам и предложил вместе спеть его песню «Сэра». Это было огромной честью для нас!

- А правда, что несколько лет назад, на другом конкурсе, Меладзе ваш голос не понравился?
- Я бы не сказала, что он как-то нелестно отозвался о моем вокале. Дело было лет пять назад на одном кастинге, проходившем в Самаре. Тогда я исполнила перед Валерием несколько песен из своего репертуара. И он сказал, что мне надо бы еще поработать над вокалом. Меня это «разозлило», в хорошем смысле этого слова, и я решила во что бы то ни стало показать, чего я стою. Много занималась голосом, сценическим мастерством. И вот спустя годы мы снова встречаемся - на «Минуте Славы». И вот тут уже стало понятно, что мои труды не прошли даром.

- Планируете в ближайшее время выступить еще на каких-нибудь крупных площадках?
- У нас сейчас очень активная гастрольная жизнь. Много выступаем как в Самарской области, так и по городам России. В планах на это лето - участие в нескольких крупных российских и международных фестивалях. А сейчас готовлюсь к новому конкурсу - фестивалю «Славянский базар», который ежегодно проходит в Витебске.

- А клип снимать не собираетесь?
- Один точно появится до конца этого года. Он будет на песню, которую специально для «Матрёхи» написал Сергей Демянчук, участник группы «Пермьер-Министр».

- Когда и где вас можно будет послушать в Самаре?
- Ближайшее выступление - 10 апреля. Мы выступим на площади им.Куйбышева в рамках праздничного концерта, посвященного 50-летию первого полета человека в космос. Так что приходите все, будем рады вас видеть!

Ирина Якоби

28.03.2011



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11:43 
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
  11:35 
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
  10:52 
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
  10:25 
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
  09:51 
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
  09:10 
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей

Новости Самары


29 марта 13:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru