Гость samru.ru
Портал города Самара samru

О ходе строительства метро в Самаре

О степени готовности к работе станции метро «Алабинская» рассказал Samru.ru генеральный директор подрядной организации ЗАО «Волгатрансстрой» Вячеслав Сонин.

вячеслав сонин- Какие работы к настоящему времени уже завершены на «Алабинской»?
- Построены тоннели, соединяющие «Алабинскую» со станцией «Российская». Уложен путевой бетон, построен вентиляционный узел на ПК 53. Вентиляционная камера, вестибюль, платформа, два схода - все это уже больше года находится в состоянии ожидания отделочных работ.
 
- Что происходит на станции сейчас?

- Ведутся работы по сооружению СТП (тяговая подстанция), вестибюля №1 и камеры для монтажа тоннелепроходческого комплекса с целью проходки тоннелей до станции «Самарская». Учитывая взятый темп, все эти объемы будут завершены до конца 2011 года и поставлены в очередь на отделку. А дальнейшие планы работ будут обнародованы после утверждения заказчиком лимитов и графика финансирования на 2012 год.

- Насколько реальна недавно озвученная дата открытия станции в 2015 году?
- Возможности генподрядной организации таковы, что при выделении необходимого финансирования в полном объеме готовность станции определяется сроком в один год.

- Как будет выглядеть «Алабинская»?
- Это станция островного типа, с колоннами. Полы планируется отделать серым гранитом с зелеными вставками. Стены и колонны - светло-зеленые. Потолок - светлый композит. Светильники будут выполнены в ретростиле, индивидуального дизайна.

проект станции метро алабинская в Самаре

- Когда начнется прокладка тоннелей до «Самарской»? Правда ли, что работы нельзя начать, пока в районе строительства не будет снесен ряд жилых домов?
- Начать работы можно, возможно и вести их в объеме до 75% от проектного, но завершить будет нельзя - без вынесения инженерных коммуникаций с маршрута, без сноса строений, попавших в зону строительства, без переноса архитектурных памятников. Это вопросы, решаемые органами власти на муниципальном и областном уровне. Потому и начинать проходку тоннелей желательно после их решения. Надеемся приступить к ней в начале 2012 года.

- Уже получена необходимая техника для проходческих работ?
- Есть гарантированные договоренности о возможности предоставления двух проходческих комплексов. Приступить к работе возможно в течение трех месяцев с момента открытия финансирования.

- Какой объем средств поступил и был освоен «Волгатрансстрой» для строительства «Алабинской» в этом году, и сколько в ближайшее время компания получит еще?
- В этом году выделен лимит финансирования 582 млн. рублей. По состоянию на 1 октября освоены 391 млн. рублей. Дополнительно в этом году ожидается выделение еще 135 млн. рублей.

- Чувствуется ли сейчас дефицит средств, выделяемых для строительства?
- Сиюминутно, в настоящий момент, - не чувствуется. Но если смотреть на перспективу, стратегически, то в целом на строительство метро в Самаре необходимо выделять значительно больше средств.

- Сколько нужно в идеале для того, чтобы строительство самарского метро велось в кратчайшие, оптимальные сроки?
- В оптимальном режиме финансирования для безостановочной работы требуется 2,5-3 млрд. рублей ежегодно.

- Ведутся ли уже какие-то работы по подготовке к строительству следующей станции - «Самарской»?
- Выполнен проект станции.

- С какими проблемами, помимо финансовых, приходится сталкиваться в Самаре при строительстве метро?
- Проблема - в координации усилий по выносу коммуникаций и сносу ветхого жилья из зоны строительства метро, а также в задержках согласований

Ирина Якоби

11.10.2011



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  20.46 
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11.41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10.42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10.11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09.41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09.21 
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля

Новости Самары


20 апреля 2:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru