Гость samru.ru
Портал города Самара samru

В армии мы с песнями хоронили сигаретные бычки

Известный юморист Юрий Гальцев стал героем нового телевизионного скетчкома «Анекдоты». Актер играет роль отъявленного взяточника, начальника военкомата, «отмазывающего» призывников от армии. В перерыве между съемками Гальцев рассказал о своей семье, собственной службе в вооруженных силах и традиции торжественных «похорон» сигаретных окурков.

- Юрий, вы ведь и сами служили в армии?
- У меня и выбора не было. Дед и дядя воевали. Папа в 56-м на танке в Будапеште восстание подавлял. А я родился 12 апреля, в День космонавтики, так что мне на роду было написано в летчики идти. После 8 класса я поступал в Тамбовское авиационное училище. Сдал экзамены, прошел две медкомиссии. А на последней сидела какая-то бабка: «Нет, - говорит, - не годен. У него прикус неправильный - он не сможет трубку кислородную держать правильно». Трагедия для меня была страшная - папа несколько дней ходил успокаивал.

После 11 класса я решил с другого фланга в авиацию попасть - пошел в Высшее военно-авиационное политическое училище. Но тоже не попал. Тогда мой дядя сказал мне фразу, которую я запомнил на всю жизнь: «Не позорь фамилию, не будь штанотрясом». И я отправился в третье училище - на этот раз высшее танковое. Экзамены сдал, медкомиссию прошел. Остается одно только собеседование - и потом присяга. Мы перед этим собеседованием сидим с ребятами, все молодые, с гитарами, с баянами. Поем, играем. Тут ко мне подходит лейтенант и говорит: «Я видел, как ты поешь и пляшешь. У тебя же на лбу написано - быть артистом».

- И где служили все-таки?
- В части под Челябинском, в Чебаркуле. Сейчас все говорят - дедовщина там, то, се. А у нас ничего не было. Кстати, я вот сижу в форме с майорскими погонами - так это правильно. Я и в самом деле майор запаса сейчас.

- А много было у вас в армии анекдотических случаев?
- Тьма. Вы не знаете, например, как окурки торжественно закапываются? Так как мы там жили в специальных войсковых палатках, многие ночью боялись далеко от них отходить: крысы, мыши бегают, змеи всякие… И поэтому курили прямо около палатки. Там окурки и бросали. Между нами было принято - если увидишь такой, нужно обязательно затоптать.

И вот кто-то ночью покурил, а майор этот окурок заметил. Разбудил две палатки, по стойке «Смирно!». Мы взяли лопаты, окурок положили на поднос. И с песней пять километров несли, чтобы его «похоронить». Двадцать человек, как дураки. Песня еще такая веселая была, до сих пор ее не переношу: «И тогда вода нам как земля, и тогда нам экипаж семья…». Вырыли яму. Минута молчания. Закопали, а на бугорке пишем: «Никогда мы тебя не забудем». И с песней обратно. Пришли уже под утро, а утром зарядка в шесть утра… В общем,  армия - это хорошо.

- Кого еще из характерных персонажей анекдотов вам хотелось бы сыграть?
- Каких-нибудь физиков, химиков, ребят из интеллигенции. Мне неинтересно играть любовников. Женщин я переиграл миллиард всяких, с Геной Ветровым, а вот ученых в моей актерской карьере не было.

- Ваши дети тоже актерскую стезю выбрали?
- Нет. Я очень хотел, чтобы дочка стала актрисой. Ее зовут Мария, ей сейчас 20 лет. Но так получилось, что она лабает и на гитаре, и на барабанах в группе - играют с ребятами джаз-рок. И с чувством юмора все нормально. Но она выбрала журналистику. И еще печет булочки.

- Булочки?
- Да. В булочной подрабатывает в свободное от учебы в университете время. Ей это очень нравится.

- Помните, может быть, какие-нибудь смешные истории из ее детства?
- Да. У нас даже есть одна любимая. Ей было годика три, я к ней подходил: «Машенька, ты голубочков любишь?» - «Да». «А воробушков?». Она: «Да». «А маленьких воронят?» - «Да». «А сороку?» - «Да». «А папу?»  - «Нет». Это было здорово. «А папу?» - «Нет». Почему она так все время говорила? Я когда ей рассказываю, она умирает со смеху. «А сороку?» - «Да». «А папу?» - «Нет». Наверное, потому что папа не летал.

03.09.2012



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09.00 
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году

Новости Самары


28 апреля 1:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru