Гость samru.ru
Портал города Самара samru

В Самаре уходят времена незаконной стихийной торговли

10 сентября на должность руководителя департамента потребительского рынка и услуг Самары был назначен новый для города человек - Вадим Кирпичников. До этого он четыре года занимал пост заместителя мэра Тольятти и курировал работу местного департамента потребительского рынка и предпринимательства. О своем видении дальнейшей работы в сфере потребрынка новый руководитель рассказал в интервью.

- Какие основные задачи вы сейчас ставите перед департаментом в отношении уличной торговли в Самаре?
- Главная задача - в достаточно жесткие сроки привести в Самаре все, что связано со сферой уличной торговли, рынками, киосками, в цивилизованный вид. Наиболее проблемные точки я уже успел посетить лично. Это, к примеру, пересечение ул. Авроры и ул. Аэродромной, где образовались стихийные торговые ряды, пересечение ул. Каховской и ул. Победы. По ул. Победы прошелся до 125 дома - много стихийных точек, видно, что люди работают без санкций и разрешений.

- А какие методы вы видите для решения проблем со стихийными рынками - разгон, запрет? Ведь такие торговые точки могут быть и востребованы, нужны жителям.
- Повторюсь, основное направление - это приведение в цивилизованный вид. Никто не говорит о тотальной зачистке. Один из примеров - Постников овраг. Там была стихийная торговля, а сейчас строится нормальное здание, в котором эти же предприниматели будут размещены. В любом случае, мы должны всем дать сигнал, что времена незаконной, стихийной торговли в Самаре уходят. Все, кто занимается этим бизнесом, должны получить необходимые для работы документы, платить налоги, иметь официально нанятых работников и выплачивать им официальную заработную плату. Этим самым мы, в конце концов, защищаем права и самого предпринимателя, и тех людей, которые торгуют во всех этих палатках.

- Жители помогают выявлять точки стихийной торговли?
- Безусловно. Граждане пишут в департамент, администрации районов, если незаконные торговые точки организуются прямо под их окнами, мешают проходу по тротуарам. И надо сказать за это жителям спасибо.
 
- Планируется ли увеличивать в Самаре количество ярмарок сельскохозяйственной продукции?

- Действительно, сейчас их в городе не хватает. Мы открываем ярмарку на площади им. Куйбышева, и, пользуясь случаем, я всех приглашаю ее посетить. Уверен, что все будет организовано на достойном уровне. В дальнейшем будем работать над возможностью увеличения количества сельскохозяйственных ярмарок.

- Какие проблемы вы планируете в первую очередь решать в сфере ритуальных услуг?
- Здесь быстрых решений и результатов быть не может. Даже исходя из географии, больших территорий вблизи города, где можно организовывать новые кладбища, крайне немного. Но поиск таких территорий и строительство новых кладбищ - в перспективе. Продолжим также заниматься проектом строительства крематория.
 
- Сейчас вы живете в Тольятти или в Самаре?
- В Тольятти, и каждый день еду в Самару на работу. Переезжать пока не планирую.

- Вы собираетесь перенести какие-то методы работы тольяттинского департамента потребрынка в Самару?
- Конечно, мало того, для некоторых руководящих лиц департамента Самары я обязательно организую выезд в Тольятти, чтобы посмотреть, как торговля организована там. Лучшее будем перенимать.

Ирина Якоби

19.09.2012



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09.00 
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году

Новости Самары


28 апреля 16:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru