Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Фураги вернулись в Самару в «бабайках» и с гитарами

25 октября в Самаре пройдет презентация нового проекта. В свет выйдет музыкальный альбом «Антология куйбышевской дворовой песни», а в КРЦ «Звезда» состоится большое «иронически-ностальгическое» шоу. Лучшие музыканты города соберутся, что вспомнить о нравах и, не побоимся этого слова, культуре разудалой шпаны из рабочих кварталов Куйбышева 70-80 гг. Один из участников проекта «Фураги», Станислав Фурман, поправив кепку, пообщался с Samru.ru. 

- Начнем с начала - кто такие фураги, откуда они взялись?
- Географически Самара - это провинция, а в советские годы город был еще и закрытым. Как следствие, молодежи здесь было довольно скучно. Подозреваю, именно поэтому тут образовалась уникальная субкультура, фураги, которая была свойственна только Самаре и, пожалуй, еще Ульяновску, родине Ленина. Это не было организованной хулиганской группировкой. Выражаясь современным языком, это был тренд. Люди могли не быть друг с другом знакомы, но имели общую идеологию, узнавали друг друга издалека.

- И что это была за идеология?
- «Любишь Ленина - люби сильнее». Часто при произнесении этого лозунга какому-нибудь пионеру на улице затягивался галстук так, что тот его потом не мог развязать. Собственно, на пиетете к Ленину и Советскому Союзу все и было завязано. Поэтому в определенных кругах даже бытует мнение о том, что все это было инспирировано КГБ для поддержания антизападных настроений среди молодежи. Которая к тому времени начала сильно отходить от ценностей великой октябрьской революции в сторону ценностей западного мира.

- А «врагами» фураг были так называемые «быки»?
- Были люди прозападнического толка, которых в среде люмпенизированного пролетариата называли быками. И был сам люмпенизированный пролетариат - фураги. Идеология их в некоторой степени разделила. Нас заинтересовала эта историческая веха в развитии Самары, конфликт межу представителями одного и того же поколения. А также сама форма выражения этого конфликта. И появилась мысль, что не худо бы рассказать обо всем этом нашим согражданам.

- Рассказать посредством концертного шоу и выпуска музыкального диска с песнями фураг.
- Мы хотели показать самую яркую, внешнюю  сторону этой субкультуры. Для фураг это были два основных компонента - стиль одежды и дворовые песни. Последние чаще всего были народными переделками каких-то других композиций, не самостоятельное творчество. И фураги оставили богатое наследие вот таких дворовых песен о самарских реалиях.

Сначала мы хотели просто собрать местные музыкальные коллективы Самары и сделать каверы. Но когда начали работать над диском, подумали, что тему надо расширять. Собрать максимальное количество исторических данных о фурагах и сделать шоу, чтобы люди получили четкое представление о том времени и субкультуре.

- С песнями понятно, а что такого было в фуражском стиле одежды?
- Он был совершенно конкретный, фураги отличали друг друга в любой толпе. Большие мохеровые кепки «бабайки», белые шарфы. Кто-то брюки ушивал, кто-то в трениках ходил, могла случиться и телогрейка. В целом, это все равно в какой-то мере было гипертрофированной стилизацией под ленинский образ. Фураги пытались повторить и возродить его, потому что в те годы, когда они появились, образ этот начал забываться. А я в те времена жил на Машстрое, фураг как раз застал. 

- Тогда поделитесь личными воспоминаниями.
- Возможно, кто-то удивится, но они действительно очень серьезно относились к образу Ленина. Именно к образу, а не к доктрине - собрания сочинений Владимира Ильича до них доходили вряд ли. Но образ, то, что преподавалось в школе, фураги воспринимали за чистую монету. Вождь для них был вечен и светел, его очень уважали.

Но если более практично подходить к характеристике фураг - это были гопники. Довольно мелкого пошиба. Они не ставили перед собой серьезных идеологических задач, а просто блюли то, что им досталось в наследство от праведных большевиков, их родителей. Выпивали, скандалили. И, в общем-то, если бы не идеологическая линия, были бы обычной люмпенизированной массой.

- В таком случае, наверное, многие зададутся вопросом - а зачем вообще это шоу, зачем вы романтизируете гопников?
- Как практически единственный в те годы житель Машстроя, носивший длинные волосы, могу свидетельствовать: как бы к тебе не относилась эта гопота, если ты идешь по улице с барышней, тебя не тронут. И это не единственный элемент кодекса чести, который у них был.

Более того, не надо думать, что эти люди оставались такими вечно. Молодость проходит, наступает зрелость, серьезные взрослые отношения с реальностью. И гопничество заканчивается. Многие из фураг стали потом вполне достойными представителями рода человеческого, а некоторые даже, не побоюсь этого слова, украсили впоследствии самарскую богему. Люди повзрослели, мир поменялся. Посмотрите на биографии многих наших отечественных великих. Там и приводы в милицию, и воровство, и участие в массовых драках. Возьмите хоть Гиляровского или биографические рассказы Ролана Быкова. А в результате получаются столпы русской культуры.

И, кроме того, гопники все равно есть, романтизируй их или нет. И никто не пытается их искоренить, скорее даже наоборот. Да и не получится их изжить. И лично мне ближе мир, в котором есть гопники с идеалами, нежели мир, в котором гопники бьются только за чужие мобильники и кошельки. В идеологии фураг все же был какой-то благородный смысл

Ирина Якоби

08.10.2012



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11:39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00 
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году

Новости Самары


27 апреля 17:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru