Гость samru.ru
Портал города Самара samru

За год жители Самары в два раза превысили план магазина ИКЕА по продажам

Чуть больше года назад в Самаре состоялось громкое открытие первого в городе магазина ИКЕА. О том, насколько доброжелательно встретили здесь знаменитых шведов, ближайших акциях самарского магазина, его особенностях работы на местном рынке, а также вкусах и предпочтениях самарцев - в интервью директора магазина ИКЕА в Самаре Барбары Граф для Samru.ru.

- Каких достижений удалось добиться магазину за год работы в Самаре? Что можно сказать о прибыльности, объемах продаж?
- Срок небольшой, но за это время мы достигли многого. В прошлом году у нас было только шесть недель для подготовки магазина к встрече с покупателями - это одно из самых стремительных открытий в истории ИКЕА. За первый год мы достигли результатов, которых не ожидали. Объем продаж за 12 месяцев был порядка 55 тыс. м3 товара, что почти в два раза выше, чем планировалось. В связи с этим мы расширили коллектив. Сейчас в магазине работают около 350 сотрудников, что на 100 человек больше, чем насчитывалось в день открытия. Уровень текучки один из самых низких в ИКЕА по России. Продажи в деньгах и кубических метрах в самарском магазине можно сравнить с магазинами ИКЕА в Нижнем Новгороде и Уфе. Уже в первый год мы перешли точку безубыточности.

- Можно ли говорить о каких-то особенностях работы на самарском рынке, с местными покупателями? И как эти особенности учитываются в магазине?
- Большая доля  проданных в Самаре за первый год товаров пришлась на товары с функцией хранения. Например, это системы хранения для гостиной, гардеробы, аксессуары - коробки, корзинки. Пользуется популярностью ассортимент текстильных товаров. Также могу сказать, что вкусы у жителей Самары, так скажем, более современные, чем на других региональных рынках. Большой популярностью здесь пользуются мебель и предметы интерьера в современном дизайне, глянцевые, светлых тонов.

В этом году мы провели несколько исследований: ходили в гости к покупателям, чтобы выяснить, какие у них потребности. Эту информацию используем в планировании магазина. Так, после исследования балконов в Самаре мы воссоздали в магазине типичные их виды, предложив для них решения, отвечающие потребностям горожан. Построили два интерьера со всеми необходимым функциями в соответствии с типичными размерами и планировкой местных квартир. В этих интерьерах представлено много решений для хранения в маленьких пространствах.

- Как вы оцениваете конкуренцию на самарском рынке?
- В Самаре большая конкуренция на рынке товаров для обустройства дома. Наши конкуренты - это и открытые рынки, и специализированные магазины, и мебельные торговые центры, и гипермаркеты, и магазины категории DIY («сделай сам»). Вы можете найти в Самаре все. Конкуренция растет, у многих есть серьезные намерения по открытию дополнительных точек продаж. Все это показывает потенциал рынка товаров для обустройства дома Самары. Этот рынок достаточно велик, потребители имеют возможность сравнивать предложения по цене, стилю, качеству и уровню сервиса.
 
- Не секрет, что в ассортименте магазинов ИКЕА сочетаются товары иностранных и российских производителей. Каково их соотношение в самарском магазине?

- В Самаре доля местной продукции составляет 35%, что немного ниже, чем в других магазинах в регионах. Часть ассортимента разработана специально для России и производится именно здесь. Эта доля необходима для восполнения потребностей местного населения. Например, в нашем ассортименте больше диван-кроватей, чем в других странах. Если говорить о качестве, здесь нет разницы между товарами местного производства и импортируемыми, так как технические требования к ним предъявляются одни.

- Каков сейчас процент возврата товаров покупателями в самарский магазин?
- Объем возврата менее 0,8%. В основном, как и прежде, товары возвращают, потому что они разонравились или не подошли по размеру. Но есть ошибки продаж. Мы постоянно работаем, чтобы избегать их. 

- В одном из своих последних интервью топ-менеджер ИКЕА Микаэль Ольссон сообщил, о текущем стремлении компании «исключить все необязательные издержки» в производстве и «все больше cнижать цены» в магазинах марки. Затронет ли эта тенденция магазин в Самаре?
- ИКЕА всегда работает над снижением цен. С начала нового финансового года (с 1.09.2012) цены на некоторые товары снизились на 25-30%. Например, это коснулось товаров популярной серии Хемнэс из массивной древесины, различных матрасов, стульев, книжных шкафов, зеркал, текстиля...
- Расскажите о ближайших планах и акциях магазина в Самаре - что нового можно ждать покупателям?
- Мы будем и дальше обновлять наши интерьеры, предлагать идеи для вдохновения и решения специально для самарцев. Но главная наша цель - быть трендсеттером на рынке. С момента нашего открытия мы увеличили ассортимент, чтобы сделать предложение наиболее полным. Около 30% ассортимента меняется ежегодно во всех магазинах ИКЕА, что позволяет всегда предлагать покупателям что-то новое. Работаем над улучшением функционала товаров, расцветкой и дизайном.

Сейчас в плане большие изменения в отделе Сопутствующих товаров, благодаря которым мы сможем показать еще больше вдохновляющих идей и практичных решений. Скоро у нас в магазине будет работать специалист по дизайну интерьера, который сможет помочь в планировании и обустройстве дома.

До 5 января в магазине проходит одна из самых крупных ежегодных кампаний ИКЕА и ЮНИСЕФ «Помогите нам сделать мир мягче!». С каждой купленной мягкой игрушки около 40 рублей направляется на осуществление образовательных проектов Детского фонда ООН.

Также сейчас мы готовим акцию «Ночная охота», во время которой магазин будет работать дольше обычного, мы представим покупателям целый ряд отличных предложений. И мы уже начали готовиться к предновогодней распродаже. В предновогоднее время планируем продлить часы работы до 00:00.

Ирина Якоби

19.11.2012



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09.00 
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году

Новости Самары


28 апреля 4:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru