Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Аренда квартир в Самаре: цены и подводные камни

О том, за сколько сегодня можно арендовать квартиру или комнату в Самаре, дополнительных расходах арендаторов, а также тонкостях взаимодействия квартиросъемщика с риелторами и собственниками жилья, рассказала Samru.ru руководитель агентства недвижимости «Самара» Евгения Сульдина.

евгения сульдина- Каковы сегодня средние цены на аренду квартир в Самаре?

- Сегодня самарский рынок аренды заполнен различными предложениями по аренде квартир и комнат = жилье можно подобрать абсолютно в любом районе и на любой кошелек. Однокомнатную квартиру эконом-класса можно снять примерно за 11-12 тысяч рублей. Квартира с дизайнерским ремонтом, расположенная где-нибудь на просеках или в историческом центре города, может обойтись и в 35 тыс. рублей в месяц.

Цены на аренду жилья находятся в прямой зависимости от того, в каком районе города расположено здание. Если мы говорим о Промышленном, Кировском, Советском районах, то ценовой диапазон здесь 11-16 тыс. рублей. В центральных районах, на просеках цены стартуют примерно от 15 тысяч рублей. Если же речь идет не о целой квартире, а только об одной комнате, то в этом случае стоимость аренды может варьироваться примерно от 4 до 8 тыс. рублей.

- От каких еще параметров, кроме престижности района, может зависеть арендная плата?
- Один из ключевых моментов - ремонт. Например, возьмем три одинаковые квартиры в новостройках на ул. Полевой за «Макдоналдсом». Все расположены на средних этажах, у всех один и тот же вид из окна и только одна комната. Но при этом разный ремонт. Тогда аренда квартиры с косметическим ремонтом обойдется примерно в 18 тыс. рублей, с евроремонтом - в 23-25 тысяч, с дизайнерским - в 30 тысяч рублей. Конечно, суммы примерные, но разница в ценах будет довольно существенной.

Также на стоимость влияет оснащенность квартиры мебелью и техникой. Самые стандартные требования в этом отношении у квартиросъемщиков - наличие спального гарнитура или дивана, шкафа для одежды, кухонного гарнитура, полностью оборудованная ванная комната. Из техники часто нужны холодильник, телевизор, стиральная машина. Другие требования индивидуальны.

Бывает, будущий арендатор хочет, чтобы мы ему подобрали совершенно пустую квартиру. Такую, конечно, можно найти, но все-таки спрос рождает предложение. 90% квартиросъемщиков все же просят жилье с описанным выше «стандартным набором», и собственники на это ориентируются. Стоимость аренды одной и той же квартиры, но пустой или же оснащенной всем необходимым, будет различаться в среднем на 5-8 тыс. рублей.

Есть и другие факторы, которые влияют на конечную цену аренды. К примеру, этаж - квартиры на первом этаже обычно дешевле других. Или вид из окна - за панорамный вид на город могут попросить большую сумму.

- Какое жилье сейчас пользуется в Самаре наибольшим спросом у квартиросъемщиков?
- Спрос есть на квартиры в совершенно разных районах, причем и на хрущевки, и на сталинки, и на новостройки. Чаще всего клиенты обращаются в поисках однокомнатного жилья, чуть реже - двухкомнатного. Самый пик на рынке аренды приходится на август, сентябрь. Приезжает очень много студентов, люди возвращаются из отпусков, начинают активно искать жилье. В это время спрос на квартиры огромный, что ведет к увеличению цен. Жилье эконом класса пользуется большим спросом в любое время года, на просмотр одной квартиры могут прийти сразу несколько клиентов.

- Какие требования могут предъявлять самарские арендодатели квартиросъемщикам?
- Большинство собственников хотят видеть арендаторами семейную русскую пару средних лет, без детей и животных, с самарской пропиской. Ясно, что далеко не все клиенты у нас такие, и в этом нет ничего страшного. Грамотный риелтор всегда сможет показать собственнику плюсы именно своего клиента. Например, квартиросъемщики с детьми реже меняют жилье и при этом имеют стабильный доход. Соответственно, собственник будет вовремя получать арендную плату и ему не придется искать новых арендаторов через пару месяцев.

Что касается платы за квартиру, то дополнительно арендодатель может попросить квартиросъемщика оплачивать коммунальные услуги, газ, электричество, воду, телефон, кабельное телевидение, интернет. Все, что помимо арендной платы должен отдавать арендатор, обязательно нужно прописать в договоре. А также указать данные электросчетчика на момент заезда жильцов.

Арендодатель также может требовать у арендатора предоплату за первые два месяца или, например, первый и последний месяц аренды. Второй вариант означает, что если вы собираетесь съехать после окончания срока договора аренды, то за последний месяц платить уже не надо, так как это уже было сделано при заезде. Также возможен вариант депозита, который чаще всего равен сумме арендной платы за один месяц. Если на момент выезда арендаторов все в квартире остается в целости и сохранности, то собственник отдает жильцам этот депозит обратно. Данные о предоплате и депозите, если таковые есть, необходимо заносить в договор.

- С какими трудностями может столкнуться будущий квартиросъемщик при поиске жилья в Самаре?
- Несмотря на достаточно большое количество предложений по аренде, найти нужное жилье в городе, подходящее по всем параметрам, может быть непросто. Если вы решили подбирать квартиру самостоятельно, нужно быть готовым: придется потратить много времени, чтобы посмотреть все предложения, к примеру, в интернете, самому позвонить по каждому номеру, уточнить все про каждую квартиру.

Если же обратиться к риелтору, он сам подберет для вас самые подходящие варианты, узнает всю информацию по каждому объекту, организует показ квартиры в удобное вам время. Надо заметить при этом, что сейчас за большинством объявлений об аренде квартир скрываются как раз-таки риелторы, так что предложения непосредственно от собственников найти самим все равно непросто.

При выборе риелторского агентства надо понимать - бесплатный сыр бывает только в мышеловке. К примеру, в Самаре есть риелторы, предлагающие за небольшую плату, около 3 тыс. рублей, предоставлять вам контактные данные собственников якобы подходящих квартир в течение месяца, если вы не подберете себе жилье раньше. Вы отдаете деньги и в итоге получаете на руки кучу номеров. Но когда начинаете по ним звонить, вам там, к примеру, отвечают, что все уже давно сдано или не сдавалось вообще никогда. Номеров реально сдающихся квартир вы не получите в принципе.

Так что самое важное при работе с агентством - плату за свои услуги оно должно получить только по факту вашего вселения в квартиру! Большинство самарских агентств берут за работу 50% от арендной платы за выбранное жилье. Конечно, возможны и скидки. Например, если вы соглашаетесь на предложенную агентством квартиру в первый же день работы с данной компанией. Кстати, в Москве риелторские агентства просят за услуги 100% стоимости аренды квартиры.

- Как арендатору максимально обезопасить себя от конфликтных ситуаций с собственником квартиры?
- Между ними всегда, в обязательном порядке должен заключаться договор. Договора чаще всего стандартные. В них прописывается точный срок аренды, а также сумма арендной платы и время, в течение которого собственник не может ее повышать. Также там должны быть точно отражены другие расходы, которые, согласно договоренности, должен нести арендатор - речь идет о коммунальных платежах.

Кроме того, в договоре следует указать, что собственник имеет право приходить в сдаваемую квартиру только после предварительного звонка арендатору. Это обезопасит съемщика от внезапных и назойливых визитов хозяина. Прежде чем соглашаться на квартиру, необходимо пообщаться с арендодателем и удостовериться, что у него действительно есть все необходимые документы на квартиру.

Актуальные объявления об аренде жилья можно просмотреть в сервисе Аренда квартир и комнат в Самаре

Ирина Якоби

21.01.2013



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09.00 
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году

Новости Самары


28 апреля 18:43


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru