Гость samru.ru
Портал города Самара samru

В Самару привезут ледовое шоу стоимостью 3 млн долларов

16 марта в Самаре состоится грандиозное ледовое шоу в постановке Ильи Авербуха «Огни большого города». Знаменитый фигурист, чемпион мира и Европы по фигурному катанию, призер Олимпийских игр и создатель ледовых представлений, лично посетил город, чтобы рассказать, как велась работа над мюзиклом на льду, и поделиться своими мыслями о развитии фигурного катания в стране.

- В чем особенность шоу «Огни большого города», которое вы собираетесь привезти в Самару?
- Главное его отличие от всех других представлений, которые я привозил раньше - это целый спектакль, с единой историей. Музыку к нему написал очень сильный композитор Роман Игнатьев, который создавал композиции для известного мюзикла «Граф Орлов»

Помимо наших знаменитых чемпионов по фигурному катанию (Алексей Ягудин, Татьяна Навка, Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина и др.) в спектакле примет участие ледовый балет, ледовые акробаты. Мюзикловые исполнители будут петь у нас живьем. То есть, даже если вы не любите фигурное катание, но любите театр, мюзикл, от «Огней» вы получите удовольствие. Это полноценный спектакль.

- В шоу принимает участие «золотой» состав российских фигуристов, на лед выйдут более шестидесяти артистов, плюс декорации, плюс музыка, костюмы... Каков бюджет этого представления?
- Это одна из самых дорогих постановок. Чтобы спектакль состоялся, было потрачено около трех миллионов долларов. Расходы большие, но «Огни большого города» задумывались мной все же не как коммерческий проект, а как имиджевый. Мы уже показывали его в Москве и Санкт-Петербурге, Киеве, Китае, Прибалтике, в Лондоне во время Олимпийских игр. Причем мюзикл был переведен на английский язык, лондонцы покупали на нас билеты, и мы получили хорошие отзывы от местной прессы. А вот российские города спектакль пока не видели, и я рад, что представилась возможность его показать. Очень надеюсь, что самарцы не пропустят его мимо себя, потому что вряд ли мне еще удастся когда-нибудь привезти «Огни большого города» в Самару.

- В последнее время в России ледовые представления приобрели огромную популярность, а вас, наверное, можно назвать их родоначальником. Как вы считаете, это просто мода, появившаяся после того, как по телеканалам начали показывать шоу с фигуристами? И как долго, на ваш взгляд, будет иметь место такой зрительский ажиотаж?
- Я не могу все на себя перетягивать. В других странах такие представления устраивались очень давно. Например, речь о знаменитых американских «Stars On Ice», «Champions On Ice». Во времена СССР советским фигуристам не разрешалось выступать в американских шоу. Альтернативой были туры по Сибири, куда ездили наши великие мастера фигурного катания. Их принимали на ура, это вызывало большой интерес у зрителей.

После распада Союза все затихло. Наши ребята стали выступать за рубежом. А в России порядка 15 лет ничего подобного не проводилось. Чтобы вернуть фигуристов домой, чтобы они могли выступать на Родине, нужно было обеспечить им здесь возможность нормально зарабатывать. Ведь это один из их основных видов заработков.

Создавая этот, так скажем, рынок с нуля, мы, конечно, сталкивались с огромным количеством проблем. Начинали с немногочисленных шоу, набивали шишки. А потом меня вызвали на «Первый канал» и предложили сделать телевизионный проект. Видимо, вследствие того, что у меня уже был некий опыт создания ледовых представлений. И получилось так, что мы сделали даже больше, чем просто телепроект. Все это действительно захлестнуло страну. Он сыграл огромную роль в популяризации фигурного катания в нашей стране. Плюс этому способствовали блестящие выступления наших фигуристов сразу на трех Олимпиадах. Все это вместе сработало, и дело движется до сих пор.

Но если опять вернуться к Америке, то там пик популярности ледовых шоу уже прошел. Не исключено, что это случится и у нас, хотя я делаю все возможное, чтобы этого не произошло. Но сейчас появилось очень много различных ледовых проектов, причем зачастую некачественных. И они бьют по всем. Увидев некачественное представление, на другое зритель уже не пойдет. Поэтому я очень борюсь за качество своих шоу.

- Вы позволяете участникам своих представлений импровизировать на льду?
- Импровизации приветствуются, хотя, конечно, актера иногда может «понести», и тогда это приходится останавливать. Потому что ему-то может казаться, что то, что он делает, это весело и смешно. А на самом деле разрушает его образ. К примеру, в «Огнях большого города» герой Алексея Ягудина - очень мрачный, жесткий человек. А Леша однажды в финале шоу вдруг начал импровизировать и играть этакого «веселого дурачка». Пришлось объяснить, что его герой все-таки в любой ситуации должен оставаться смурным человеком. Но все равно, конечно, я не указываю ребятам строго, куда им можно поворачивать головы — только налево, только направо...

- Как вы оцениваете сейчас состояние российского фигурного катания как спорта? Кажется, что новых имен уже давненько не появлялось.
- Думаю, предстоящая Олимпиада как раз и утвердит новые имена. Конечно, золотая плеяда, Костомаров, Ягудин, Плющенко и другие, пока затмевает тех, кто появляется сейчас. Но не могу сказать, что у нас слабая сборная. Достаточно хорошая команда вырисовывается. Конечно, может быть, не такая звездная... Но я думаю, что наши Татьяна Волосожар и Максим Траньков — это главные претенденты на олимпийское золото в парном катании. Дальше, конечно, сложнее.

Я думаю, в танцах на льду у нас две очень сильные пары  -  Ильиных/Кацалапов, Боброва/Соловьев. Просто пиар-машина еще не включилась, чтобы сделать из них, как говорится, новых звезд. Но и у той, и у другой пары есть очень большие шансы занять место в тройке на Олимпиаде — сомнений в этом нет. Хотя, за золото будет тяжело бороться. Все-таки, американский и канадский дуэты очень прилично выглядят, их сложно сломать.

Также, я думаю, мы можем рассчитывать на нашу женскую команду. У нас есть очень сильные девочки, которые могут принести нам золото в женском одиночном катании, хотя конкуренция будет жесткой. В мужском одиночном катании у нас пока больше всего проблем, но посмотрим, что будет дальше.

- Каких сюрпризов нам ждать от Ильи Авербуха в будущем? Расскажите о своих ближайших планах?
- Буквально через месяц стартует новый телевизионный проект, продюсером которого я являюсь. Причем танцевальный, не связанный со льдом. В нем смогут принять участие все, кто хочет попробовать себя в различных стилях танца. В том числе и жители Самары, вне зависимости от возраста — у лучших будет возможность попасть в проект. Большой кастинг состоится в Москве, и я всех туда приглашаю, объявления о нем появятся уже скоро. Проект обещает быть очень демократичным и знаковым. После шоу «Голос» у нас вся страна запела, а после этого проекта, который тоже выйдет на «Первом канале», надеюсь, затанцует

Ирина Якоби

27.02.2013



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09.00 
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году

Новости Самары


28 апреля 0:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru