Гость samru.ru
Портал города Самара samru

В Самаре появятся Буратино, Владимир Маяковский и Деревья любви

О том, какие новые скульптуры, памятники и арт-объекты появятся на улицах Самары уже в ближайшее время, а над идеями каких объектов пока еще предстоит поработать — в интервью порталу Samru.ru начальник отдела культуры и искусства городского департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Евгения Мищенко.

- В прошлом году в Самаре были установлены сразу три новые скульптуры: красноармеец Сухов, киногерой Юрий Деточкин и «дама с ракеткой» в сквере за драматическим театром. Какие еще могут появиться в городе в ближайшее время? Вот, например, уже давно идут разговоры о композиции, изображающей Стеньку Разина и княжну — когда самарцы смогут ее увидеть?
- Надо заметить, что на установку скульптур, о которых вы говорите, не было потрачено бюджетных средств. Ответственные инициаторы предложили идеи и полностью воплотили их в жизнь сами, только при содействии муниципалитета.

Что касается Степана Разина и княжны, вы помните, что жители города привлекались к голосованию по выбору эскиза этой скульптуры. Изначально предполагалась, что композиция будет посвящена даже не этим конкретным историческим персонажам, а больше той самой легенде из песни «Из-за острова на стрежень». «...Мощным взмахом подымает он красавицу княжну и за борт ее бросает». Но когда на голосование общественности были представлены эскизы скульптурных композиций «Степан Разин и княжна», мы отметили недостаточную активность жителей. Кроме того, были замечания и по самой идее композиции. Именно поэтому на последнем заседании организационного комитета «Культурная Самара» было принято решение доработать и саму идею скульптуры, и ее конкретное воплощение. 

- Большой резонанс вызвала идея установить скульптуру продавца пива на знаменитом самарском «Дне» — она все же там появится?
- Идея принадлежит самарскому пивзаводу. На самом деле, на так называемом «Дне» вообще хотят провести большую реконструкцию, сделать его красивым, стилизованным под конец 19 века. И в том числе рассматривается возможность поместить там скульптуру, представляющую собой торговца, предлагающего продукцию ОАО «Жигулевское пиво». Причем композицию могут поставить в помещении бара, не на улице. Сейчас идея прорабатывается. Проект самой реконструкции весьма затратный, поэтому проработка может занять достаточно много времени.

- Очень давно идут разговоры о том, что в городе должны появиться памятники Петру Алабину и основателю Самары князю Григорию Засекину. Что сейчас с этими планами?
- Если говорить о Засекине, то в этом году  пройдет конкурс на лучший эскизный проект памятника. Поставить же его планируется в следующем году. Что касается Петра Алабина, идея установки памятника поддержана уже давно. В бюджете предусмотрены на это средства. По программе запланировано, что он должен быть установлен в 2015 году. Но мы постараемся сдвинуть срок на 2014 год.

Кроме того, если говорить именно о памятниках, не о скульптурах, то недавно депутат Госдумы Михаил Дегтярев выступил с предложением поставить в Самаре памятник  почетному гражданину города и выдающему авиаконструктору Дмитрию Ильичу Козлову. Идея была полностью поддержана городской комиссией по увековечению памяти, теперь нужно провести соответствующий конкурс.

- Сообщалось, что в этом году в Самаре будет восстановлен памятник Владимиру Маяковскому — когда именно это произойдет?
-Мы планируем, что памятник появится уже к июлю, к юбилею поэта. Но точно сказать нельзя. Это не реставрация, а полное изготовление памятника заново. Макет его уже есть. Памятник будет выглядеть точно так же, как и тот, который стоял в самарском сквере Маяковского раньше.

А еще в этом году мы планируем отремонтировать памятник Кирову на площади им. Кирова, начать работу по ремонту памятника Чапаеву перед драматическим театром и, конечно, содержать в порядке те памятники, которые сейчас находятся на балансе города.

- Вернемся к скульптурам. Уже много лет обсуждается идея установки в городе скульптурной композиции «Аленький цветочек» по сказке Аксакова — есть какие-то подвижки в этом вопросе?
- Сама идея композиции хороша и одобрена. Но оргкомитету «Культурная Самара» кажется, что ее воплощение, которое предлагают инициаторы, может быть скорректировано. Напомню, предполагается, что композиция должна изображать семью Аксаковых — отца, сына и внучку. В то же время скульптурная композиция может представлять собой именно сам цветок — прекрасный арт-объект, возможно даже высокотехнологичный, от которого взгляд нельзя оторвать. Так что над идеей еще нужно поработать.

- А как насчет «Глобуса Самары»?
- С идеей его установки в городе выступил самарский предприниматель, а макет уже подготовил знаменитый скульптур Франк Майслер. Это действительно произведение искусства. Сама скульптура будет представлять собой композицию высотой более 4 метров, на поверхности которой размещены самарские достопримечательности. Сейчас идет обсуждение, какие именно это должны быть достопримечательности. Мастер предложил одни, а члены комиссии подумали о других. Плюс надо решить, где «глобус» можно установить. Проект недешевый и быстро реализован быть не может. Возможно, пока решатся финансовые вопросы, уже появится общественное пространство на стрелке рек Волга и Самара. Было бы великолепно установить этот арт-объект, например, там. В амфитеатре, чтобы был хороший обзор.

- Появится ли в этом году в Самаре обещанная скульптура Буратино, посвященная 130-летию со дня рождения писателя Алексея Толстого?
- Да, мы постараемся все для этого сделать, все же год юбилейный. Логично было бы установить Буратино рядом с литературным музеем.

- Еще сообщалось, что в городе могут быть установлены «Деревья любви» и «Символ любви» — расскажите о них, пожалуйста, поподробнее.
- «Деревья», их будет установлено три или четыре, должны появиться в городе уже к маю. Это будут небольшие ажурные «деревца», предназначенные специально для того, чтобы молодожены вешали на них свои традиционные замки и ленточки. Потому что сейчас влюбленные так и норовят повесить их куда не следует — даже на «даму с ракеткой» в сквере Пушкина, а это смотрится некрасиво. Сейчас определяется, где именно будут установлены «Деревья». Очевидно, около каких-то районных загсов.

А «Символ любви» - это арт-объект, предложенный известным самарским архитектором Дмитрием Храмовым. Он представляет собой несколько «ворот», через которые влюбленные могут идти с двух сторон, чтобы в конечной точке встретиться. Пока подбирается наиболее подходящее место для этого объекта. Будем надеяться, что он будет установлен.

- Другой обсуждаемый арт-объект - «Знак, рядом с котором все фотографируются» дизайнера Артемия Лебедева. Он все-таки будет установлен в Самаре?
- Предложение его установить выдвинул житель Самары Денис Коршиков, проект достаточно хорошо проработан. Такие «знаки» уже стоят во многих городах, и идея нам, в общем-то, нравится. Но нужно правильно его разместить, в окружении красивого пейзажа. Чтобы люди, фотографируясь рядом с ним, запечатлевали еще и виды нашего города. Это может быть набережная или какой-то парк. Вопрос еще решается.

- Какие еще идеи различных инициаторов по установке в городе скульптур и арт-объектов поддержаны комитетом «Культурная Самара»?
- В шорт-листе, списке, за который проголосовали члены оргкомитета, например: скульптуры солдата Швейка, волжских бурлаков, Федора Шаляпина и самарского купца Константина Головкина, футбольного мяча - в преддверии Чемпионата мира по футболу. Это то, что предлагала общественность, что она хотела бы видеть в городе. Но чтобы все это появилось в Самаре, нужно провести большую работу. Продумать, как это можно сделать, где установить, в том числе с учетом расположения всех коммуникаций. И главное - как привлечь спонсоров, чтобы не использовать средства городского бюджета, где найти финансовую поддержку. Все это - наш план работы на несколько лет вперед.

Ирина Якоби

09.04.2013



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11:39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00 
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году

Новости Самары


27 апреля 23:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru