Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Группа «Би-2» запишет клип с группой из Самары

На фестивале «Рок над Волгой 2013» музыканты из группы «Би-2» выступили с легендарной в кругах поклонников русского рока певицей Настей Полевой и пообещали вновь приехать вместе с ней в Самару уже грядущей осенью. 

- Как сложился ваш творческий союз с Настей?

- Мы – большие поклонники Насти аж с 1989 года, и давно хотели с ней спеть. Но подходящей песни все не было. А потом на альбоме Spirit в 2011 году появился «Блюз», и мы решили записать его с Настей, но только были с ней не знакомы. Попросили наших друзей, в том числе Глеба Самойлова и Вову Шахрина, представить ей эту песню, а то нас она могла и завернуть легко. Песня Насте понравилась. Потом мы ее пригласили в наш проект «Би-2» с симфоническим  оркестром, и вот уже два года она с нами колесит. Кстати, вместе с Настей и оркестром мы приедем в Самару осенью, кажется, в октябре.

- Еще вчера поклонники поп-музыки могли видеть вас на вручении премии «Муз-тв 2013», хотя все уже привыкли, что наши рокеры обычно держатся от «попсы» особняком. У вас другая позиция?
- На премии «Муз-тв» есть номинация «Лучшая рок-группа». Нас пригласили на церемонию - мы подозревали, что неспроста. И в итоге победили в этой номинации, что приятно. Хотя, для нас главная награда все же – любовь и поддержка наших поклонников. А вообще, мы не любим разделения этого: рок, попса… За границей этого вообще нет. Мы сами были в одной гримерке с группой Rammstein и Кайли Миноуг, и все прекрасно общались. Ник Кейв тоже общается с кучей поп-артистов. В этом нет ничего плохого.

- Вернемся к вашему проекту с симфоническим оркестром. Где сложнее выступать – на таких площадках как «Рок над Волгой» или с классическими музыкантами?
- Мы приветствуем разнообразие. Нам нравится играть и акустические концерты, и концерты с симфоническим оркестром, а главное направление у нас - электричество. Но много времени пришлось потратить, чтобы привыкнуть к выступлениям и взаимодействию с оркестром. Одно дело, когда на сцене шесть музыкантов, другое – когда 65 человек за спиной.

- В проекте «Нечетный воин» вы сотрудничали с самарской группой Bajinda Behind The Enemy Lines. Планируете взаимодействовать дальше?
- Это прекраснейшая группа, Самара должна ею гордиться, как и группой Cheese People. А на песню, записанную с Bajinda Behind The Enemy Lines, возможно, уже летом будем снимать клип.

- У вас не возникает мысли организовать собственный фестиваль?
- «Би-2 fest»? Ну, нет. Организация фестиваля – это очень долгий и накладный процесс, занимает полгода, а то и год. Тратить полгода своей жизни нам как-то не очень, мы лучше новый альбом запишем. А фестиваль – слишком непростое мероприятие. Организаторам «Рока над Волгой» надо памятник ставить. Каждый должен заниматься своим делом. У нас был опыт работы на радиостанции, и это очень сильно отвлекало от основного нашего занятия, музыки. Когда все это закончилось, мы очень обрадовались.

- Как вы относитесь к «антитабачному» закону, который действует в России с недавних пор? В Самаре он запрещает, в том числе, курить и на территории проведения культурных мероприятий, то есть, на фестивалях.
- Мы как люди курящие не можем его поддерживать и считаем этот закон дискриминацией. Но при этом, конечно, не призываем никого курить.

- Чего бы вы хотели пожелать фестивалю «Рок над Волгой»?
- Пригласите в следующем году в качестве хедлайнера группу Radiohead!

«Рок над Волгой 2013» собрал 691 тысячу зрителей ФОТО

Ирина Якоби

09.06.2013



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09.00 
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году

Новости Самары


28 апреля 3:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru