Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Группа «Кипелов» надеется и в следующем году приехать на «Рок над Волгой»

На музыкальном фестивале в Самаре 8 июня Валерий Кипелов рассуждал о Pussy Riots и творческом кризисе. И заранее согласился еще приехать на «Рок над Волгой» в будущем. 

- В этом году «Року над Волгой» исполнилось пять лет – как впечатления от фестиваля?
- Мы не в первый раз принимаем участие в фестивале. Нам нравится сама его организация – очень профессиональный подход. И атмосфера. Да и с погодой нам тут везет. Дай бог, чтобы фестиваль проводился и дальше, и если нас еще раз сюда позовут, мы не будем отказываться. Давно я не видел на наших выступлениях столько народу, хотя большие фестивали были. Впечатляет. И накладывает на нас ответственность. Когда мы стояли на сцене, переживали за людей, которые приехали послушать сюда любимых музыкантов. Я понимаю, что сложно обеспечить безопасность на таком мероприятии, чтобы никто никого не придавил, но видел, что службы справлялись.

- Сегодня перед вашим выступлением группу представлял публике знаменитый предводитель байкерского клуба «Ночные волки» Хирург. Какие отношения вас с ним связывают?
- Мы с Сашей очень давно знакомы, еще с начала 80-х. Сегодня встретились в гостинице и обсуждали не только планы по выступлению на «Роке над Волгой», но и по другому фестивалю, в котором будем принимать участие – посвященном 70-летию Курской битвы. Он состоится под Волгоградом. Хирург - человек с сумасшедшей энергетикой и драйвом, кучу предложений выдвинул.

- Байкеры, вроде бы, всегда были свободными людьми, в оппозиции к власти. Как вы относитесь к тому, что Хирург сейчас так плотно связан с президентом страны?
- Знаете, я к Саше отношусь с огромным уважением и считаю – то, что он сейчас делает, он делает не ради каких-то дивидендов для себя. Просто это его личная позиция. Я могу сказать, что по многим моментам мы с ним согласны. В частности, например, по этой заварухе с Pussy Riots – мы вместе с Хирургом отстаивали эту позицию, что нельзя быть вот такими безбожными, бездушными. Это просто кошмарно, тем более в нашей стране. Так что Хирург молодец. Он делает все это по чести и по душе, я просто знаю его хорошо.

- Музыканты группы «Кипелов» - это коллеги или друзья? Вы проводите вместе свободное время?
- И то, и другое. У нас нет дедовщины, нет главных, мы все вместе. Я такой же музыкант, как и другие ребята, просто, может быть, у меня побольше жизненного опыта. А вместе мы отдыхаем, но это бывает не так часто. Вот будет шанс – скоро мне 55 лет. Если ребята не разбредутся, не разъедутся по семьям, с удовольствием их приглашу.

- У многих групп периодически бывает творческий кризис. Сталкивались ли вы с этим и как справлялись?
- На самом деле, если брать последний альбом, мы его очень долго сочиняли. Бывают проблемы с идеями – о чем петь. С музыкой и то проблем меньше, хотя тоже что-то изобрести бывает сложно. Поэтому мы играем более традиционную музыку, не авангардную. А идеи – с ними всегда сложно. Что-то новое сказать, от всей души, от всего сердца, чтобы это было небанально, надо это выстрадать. Поэтому у нас не так часто появляются альбомы. Не знаю, можно ли это назвать кризисом, или мы просто очень требовательно относимся к тому, что делаем. Просто я замечаю, что есть определенная тенденция в рок-музыке. Смотришь на новые альбомы разных исполнителей, популярных, и понимаешь, что, наверное, самые лучшие песни уже написаны. Но жизнь продолжается, и мы надеемся, что у нас есть шанс написать еще более значимые песни, чем, скажем, «Я свободен».

- Каких артистов вам бы хотелось увидеть на «Роке над Волгой» в будущем?
- Нам и самим хотелось бы в нем поучаствовать. А кто еще будет играть – все равно, людей всегда приглашают очень достойных. Были Deep Purple, мы с Тарьей Турунен пели песню, вот сейчас приехали Rammstein – это звезды мировые. Поэтому кто бы ни приехал, все, думаю, сложилось бы

«Рок над Волгой 2013» собрал 691 тысячу зрителей ФОТО

Ирина Якоби

09.06.2013



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09.00 
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году

Новости Самары


28 апреля 3:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru