Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Мы не учим раздеваться

Танцевальное направление стрипдэнс в Самаре с каждым днем становится все более популярным — друг за другом девочки, женщины, бабуш... знойные парни идут учиться эротично двигаться под музыку, закручивать части тела в кренделя на шестах и отбиваться от нападок поборников морали. Тем временем арт-директор школы стрип-пластики AZart Алла Зимина рассказала Samru.ru, чем стрипдэнс отличается от стриптиза, и почему не следует путать теплое с мягким. 

- Что такое стрипдэнс? И давай сразу четко обозначим, в чем его кардинальные отличия от стриптиза.
- Это эротический танец, танец для взрослых. К себе в школу я на это направление не беру учеников младше 18 лет. При этом стрипдэнс и стриптиз — совершенно разные вещи. Во-первых, на наших занятиях никого не учат раздеваться. Мы не танцуем без одежды! Мы учим красиво двигаться. Это сложный танец, яркие номера с элементами акробатики и других танцевальных направлений, даже, возможно, с гимнастическими кольцами и полотнами. А в стриптизе, в общем-то, уметь красиво танцевать и необязательно. Можно просто выйти и все с себя снять.

Да, как и в стриптизе в наших танцах может быть задействован специальный шест — пилон. Pole-exotiс — это как раз эротический танец возле пилона. А еще есть pole-acrobatic — это более сложное направление, включающее в себя всевозможные акробатические элементы на шесте, для выполнения которых требуется серьезная физическая сила: всяческие «флажки», стойки. 

- То есть, по сути, это можно назвать фитнесом.
- Именно так. Это направление отлично тренирует пресс, мышцы рук и ног, делает человека сильнее. Поэтому pole-acrobatic, между прочим, занимаются и мужчины.

- Какими должны быть физические данные для занятий этими танцами?
- На самом деле, в нашу школу мы принимаем совершенно любых учеников, даже безо всякой подготовки. Группы начинающего уровня постепенно двигаются вперед, со временем им можно давать более сложные элементы. Бояться не надо. Опытный преподаватель научит танцевать кого угодно. Тот же pole-acrobatic — никто не заставит вас сразу лезть на шест и выполнять сложные стойки. Сначала мы прокачиваем руки, ноги, пресс, подготавливаем к работе все тело. А уже потом можно переходить к тяжелой нагрузке.

- Насколько это все травматично? Кажется, с пилона можно неплохо навернуться откуда-нибудь из-под потолка.
- Если это любительский уровень, то это не слишком опасно. Хотя синяков никому не избежать, однозначно. Другое дело, если это те, кто занимается на более высоком уровне — вот для них травмы не редкость. Постоянные вывихи рук. То сустав вылетит, то спину потянут. У меня самой было сотрясение мозга — падала. Вот если вы посмотрите в интернете видеоролики, где люди действительно впечатляюще танцуют, выполняют сложные элементы на пилоне, выступают на серьезных чемпионатах, знайте — они точно получали травмы, и не раз. 

- Имеет значение внешность, фигура ученика? 90-60-90?
- Абсолютно нет. Благодаря занятиям, фигура очень сильно меняется. У меня много таких примеров. Например, один из мальчиков, год отзанимавшись здесь на пилоне, сбросил 30 кг веса! Девушка, которая когда-то пришла к нам, будучи основательно «в теле», выглядит сейчас практически как модель. Причем фигуру больше всего меняют именно танцы на пилоне. Если же вы будете заниматься просто стрипдэнсом, без шеста, точно станете грациознее, пластичней, эротичнее и уверенней в себе. Улучшается осанка, растяжка.

- Парни на шесте, согласись, пока несколько непривычное зрелище. Зачем это мужчинам?
- Это совершенно разные молодые люди, речь вовсе не идет о стриптизерах, бывших или будущих. Кто-то использует эти танцы, чтобы «подсушить» тело, избавиться от лишнего веса. Занятия на пилоне — это действительно серьезная нагрузка, основательная тренировка, которая делает тело более мускулистым и красивым. Девушкам это нравится. У парней, которые у нас занимаются, есть свои поклонницы, которые пишут им в интернете, приходят на их выступления.
 
- А что за выступления?

- Ну, например, как и девушки, ребята ездят на чемпионаты разного уровня, завоевывают места. Мы состоим в Межрегиональной общественной организации спорта и танца на пилоне. В этом году, например, проводили в Самаре двухдневный чемпионат — у нас было более 100 участников из Челябинска, Тольятти, Ульяновска, Петербурга, Самары. Победители осенью примут участие в чемпионате России, который пройдет в Санкт-Петербурге. В других регионах тоже проводятся чемпионаты.

Но это, конечно, так скажем, элитарный круг. В основном, люди у нас занимаются для себя. Приходят женщины за 40 — хотят научиться танцевать для своего мужа. В качестве подарка на 23 февраля, например, или на годовщину. Другие просто хотят у нас подтянуть фигуру. Кто-то приходит за общением. У всех свои цели. Занимаются и парами. 

Кстати, что касается выступлений: наши ребята также участвуют во всяких клубных мероприятиях, фестивалях — Sensation, Car Fest, мотофест. Мы устраиваем красивое, яркое шоу — и нет, там тоже не раздеваемся! Кроме того, у нашей школы есть собственный театр pole-dance. Цирк дю Солей видели? У них не просто отдельные выступления, а целая связанная программа. Вот у нас тоже — мюзикл. 12 артистов, два пилона, гимнастические кольца и полотна. Целое цирковое представление. Это гораздо больше, чем просто эротический танец. Это и театр, и спорт.

Чтобы станцевать стриптиз в клубе, не нужно долго и тяжело учиться в танцевальной школе — сними одежду и красиво потопчись возле пилона, всё. А выступления наших учеников — это демонстрация сложных танцев, акробатики и силы. Им не надо снимать одежду, чтобы поразить зрителей.

- Тем не менее, разницу между стрипдэнсом и стриптизом многие не видят. Совсем недавно в одном популярном самарском сообществе в «Живом Журнале» довольно резко отзывались и об этом танцевальном направлении, и о девочках, которые занимаются такими танцами. Прямо заклеймили позором.
- А я видела это обсуждение, там даже в качестве примера «разврата» выложили видео, снятое как раз в нашей школе. На самом деле, я даже обрадовалась: черный пиар — лучший пиар. И если люди это обсуждают, значит, им это интересно.

Дело в том, что говорить о стрипдэнсе как о каком-то грехопадении может только человек, который совершенно не разбирается в танцах. Он не знает, какого труда это стоит — танцевать в этом направлении. Выйти и раздеться может любой, а показать красивый акробатичный номер — это очень сложно. Знаешь, раньше никто и подумать не мог, что вдруг появятся рок-н-ролл, а потом, например, танцы хип-хоп и гоу-гоу. Про нас сейчас тоже кто-то что-то говорит, а лет через десять pole-dance может стать олимпийским видом спорта.

От стриптиза здесь не осталось ничего. Да, девушки выступают в шортах и топике, на каблуках — и у мужчин сразу в голове: стриптиз! Но извините, многие другие танцы тоже танцуют в весьма откровенных нарядах. Какое-нибудь ча-ча-ча.

В Америке, Европе, Австралии уже и в голову никому не придет говорить о наших танцах как о каком-то разврате — там они поставлены на очень серьезный уровень. Проводятся чемпионаты, на которые очень сложно попасть, и там выступают на пилоне лучшие мировые гимнасты. Разве они стриптизеры? Наша Полина Волчек, многократная чемпионка России по художественной гимнастике, выступает на пилоне. Анастасия Скухторова — призер и победитель мировых, международных чемпионатов по pole-dance.

Когда я слышу нападки в наш адрес, я всегда говорю — приходите к нам и попробуйте это сами. Мы всегда готовы провести пробное занятие, чтобы человек на себе почувствовал, что это такое, чем мы занимаемся, насколько это непросто. И насколько далеко это уже от банального стриптиза.

Ирина Якоби

25.06.2013



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09.00 
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году

Новости Самары


28 апреля 18:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru