Гость samru.ru
Портал города Самара samru

О моде в Самаре, Грейс Келли и «девочках из Инстаграмма»

Дизайнер одежды Айгуль Аюпова рассказала Samru.ru о том, какие ошибки допускают жители Самары при выборе нарядов, и что нужно носить в ближайшие сезоны, чтобы не прослыть безнадежно отставшим от модных тенденций. 

- Как ты начала создавать одежду?

- Поступила в Самарский государственный архитектурно-строительный институт на дизайнерский факультет, там все и началось. Уже на первом курсе мы с подругой придумали первую коллекцию и поехали с ней на конкурс для молодых дизайнеров в Уфу, где вышли в финал. А потом - «Поволжские сезоны» Александра Васильева. Участвовала в них почти каждый год и в 2006 году получила гран-при фестиваля с коллекцией «So Grace».

- Эта победа дала тебе потом какие-то бонусы?
- Основной плюс в том, что фестиваль широко освещался средствами массовой информации - люди увидели фотографии коллекции, услышали имя. Но это сейчас победители «Сезонов» ездят на стажировки во Францию, а мы в свое время просто получили денежный приз. Кажется, 20 тысяч рублей.

- Где сейчас можно увидеть твои работы?
- Сейчас моя одежда выставляется в шоу-руме у Марии Казак (известный самарский дизайнер одежды и театральный художник — прим. ред.).

- У твоих моделей есть какой-то общий стиль, общее направление? А может быть, вдохновитель?
- На создание коллекции, победившей в «Поволжских сезонах», «So Grace», меня вдохновил образ Грейс Келли, принцессы Монако. А вообще, все мои работы, в основном, именно в таком стиле — 50-е годы, женственность, элегантность, сдержанные цвета...

- Почему?
- Мне кажется, самарские девушки любят подчеркивать свою женственность и сексуальность. Поэтому я выбираю такие образы, когда выделяется фигура, используется силуэт «песочные часы», диоровские силуэты. Думаю, сегодня это актуально. И абсолютно вся моя одежда - из натуральных тканей. Шьют ее профессиональные портные, я же разрабатываю дизайн, подбираю ткань, могу произвести какие-то отделочные работы.

- Насколько реально дизайнеру одежды хорошо зарабатывать в Самаре именно этим трудом?
- Тяжеловато, конечно. Немногие у нас стремятся показывать в одежде свою индивидуальность. Часто пытаются копировать каких-то модных девочек из «Инстаграмма», которые одеваются исключительно в определенные бренды - и все покупают копии этих брендов. То есть именно за дизайн большинство пока платить не готово, с большей охотой платят за название, марку. А хотелось бы, чтобы люди проявляли свою индивидуальность и подбирали одежду, учитывая дизайнерские свойства, а не то, какой на ней лейбл.

- Отдаешь предпочтение какому-нибудь дизайнеру?
- Однозначных фаворитов у меня нет, но нравятся работы Alexander McQueen. Из российских — Игорь Чапурин. Да в работах у каждого есть свои плюсы и минусы.
 
- А свою одежду сама носишь?

- Обязательно. Покупаю только джинсы и трикотаж. Да и то, сейчас уже и трикотажные вещи шью. Но платья — всегда только свои.

- Что сейчас модно, за чем немедленно бежать в магазин?
- Этой осенью и зимой в одежде будут актуальны бордовый, коричневый, бежевый, черный цвета. Бежевый цвет вообще сейчас используется как второй черный, то есть можно сочетать такие вещи как угодно. А будущей весной в моде будут пастельные, приглушенные карамельные цвета — как яркие леденцы, которые окунули в сахарную пудру. 
 
- Аксессуары?

- Яркие, крупные аксессуары. Большие браслеты, кольца. Сейчас актуально сочетание большого количества бижутерии, яркой, утрированно огромной, с лаконичной одеждой - с простым кроем, четким силуэтом.

- Часто говорят о том, что мода — циклична и имеет свойство возвращаться.
- Васильев говорит, что мода повторяется каждые 20 лет. А мне кажется, у моды всегда несколько направлений, просто некоторые в конкретный период времени представлены больше. Нельзя сказать: сейчас надо носить то, что носили в 30-е или в 40-е... Если на пике моды милитари 40-х, это не значит, что какие-то другие, более женственные силуэты надо исключать.
 
- Ты видишь для себя в Самаре какие-то перспективы развития?

- В дальнейшем планирую открыть здесь свою мастерскую, ателье. Но для этого нужны определенные вложения, а значит — чья-то помощь, поддержка. Без этого будет довольно трудно.

- C 11 по 13 октября в городе будет проходить очередной фестиваль «Поволжские сезоны» Александра Васильева - собираешься участвовать?
- В этом году нет, у меня как раз на этот период придется прибавление в семье. Да и вообще, я уже столько раз участвовала, получила гран-при — сколько же можно? Пора идти дальше.

Ирина Якоби

20.09.2013



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11:39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00 
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году

Новости Самары


27 апреля 20:33


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru