Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Особенности национального мыловарения — косметика своими руками

Алина Панфилова, мастер изготовления натуральной косметики, рассказала Samru.ru, как самостоятельно сварить полезное мыло, где в Самаре достать нужные ингредиенты для самодельного крема и почему все больше жительниц города предпочитают походам в косметические магазины возню на собственной кухне по уши в ароматических маслах. 

- Откуда у вас это увлечение?
- Просто как и все женщины я обожаю всевозможные спа-средства, вкусные ароматы… И когда узнала, что многие средства для ухода за кожей можно делать самой, буквально влюбилась в эту науку. Сначала увлеклась мыловарением – привлекли интересные формы, цвета, возможность проявить себя творчески и сделать полезную для души и тела вещицу.

Чтобы всему научиться, очень много времени проводила в Интернете, отфильтровывая действительно полезную и правильную информацию. Сейчас в Самаре это хобби довольно популярно. Очень многие делают мыло своими руками, средства для ванны и душа. А есть мастера, которые сами изготавливают даже тушь, тени, помады...

- Кроме мыла, что еще вы уже научились делать своими руками?
- Должна сказать, что мыло тоже бывает разным – есть яркое сувенирное, есть мыло из готовой органической основы с натуральными добавками. А бывает так называемое мыло «с нуля» - это «сливки» мыловарения, именно такое мыло ценится больше всего. Еще делаю бомбочки для ванны, скрабы, бальзамы для губ, кремы и т. д. — постоянно пробую что-нибудь новенькое.

- А в чем преимущества «домашней» косметики в сравнении со средствами промышленного производства?
- Я знаю, из чего она состоит! Такая косметика намного натуральнее, чем «магазинная», а кое-что и вовсе на 100% состоит из природных компонентов. Любая женщина при желании может приготовить средство по своему вкусу, при этом оно будет полезным, да еще может стать отличным подарком для близких. Сама я уже полностью перешла на «свою» косметику. Единственное - пока покупаю в магазинах «декоративку», но, возможно, скоро буду делать и ее. 
 
- Какие ингредиенты могут применяться в работе?

- Это зависит от того, что именно вы хотите приготовить. Очень часто используются эфирные масла, базовые масла-баттеры, жидкие масла, травы, глины, для декора - сухоцветы и многое другое. Целый мир.
 
- Откуда вы все это берете? Легко добыть компоненты в Самаре
?
- В городе уже есть специальные магазины, я лично знаю четыре. Также можно заказывать все необходимое через интернет. К покупке ингредиентов надо относится серьезно, изучать производителей, следить за сроком годности, ведь мы делаем средства для кожи — главное, не навредить.

- Это дорогое удовольствие?
- Ну, может быть, не из дешевых, но вполне доступное. Так, например, один килограмм органической основы для мыла в зависимости от производителя стоит от 240 до 280 рублей. Стоимость масел тоже колеблется в зависимости от изготовителя и вида: есть дорогие редкие масла, но встречаются вполне достойные и по адекватной цене – например, масло кокоса или касторовое, качественное оливковое тоже подойдет.

- С чего начинать тем, кто хочет самостоятельно делать косметику? Что купить, куда сходить?
- Начать советую с изучения свойств базовых и эфирных масел. И с мыла. В процессе мыловарения вы познакомитесь с множеством ингредиентов — это очень поможет в освоении технологии производства других средств. Если нужна поддержка, можно посетить форумы мыловаров или прийти на мастер-класс — они часто проводятся в Самаре. 

Если решили начать с мыла, нужно купить для него органическую основу, оливковое масло, красители, эфирные масла или отдушку, формы по своему вкусу. Главное помнить, что косметика должна приносить пользу коже, поэтому к домашнему производству надо относиться серьезно, изучать технологии и компоненты. И важно соблюдать правила безопасности: посуду для мыловарения, например, лучше уже не использовать в приготовлении пищи. Плюс нужно придерживаться дозировок по маслам, отдушкам – если добавить слишком много, можно добиться нежелательного эффекта. Во всем должно быть чувство меры.

- А можете прямо сейчас научить нас готовить что-нибудь этакое, но только попроще?
- Технология производства, например, мыла из готовой органической основы, достаточно проста. Нужно растопить основу в микроволновке (1-2 мин), добавить 0,5 чайной ложки масла (например, оливкового), краситель (например, пищевой), другие полезности (например, витамин Е), эфирное масло (сосны, пихты, полыни - на ваш вкус) или специальную отдушку (ароматизатор)

Залить все это в форму, подождать полчасика - вуаля, мыло готово! Все необходимое для него лучше приобрести в специальных магазинах, но некоторые ингредиенты могут уже быть у вас дома. Так в качестве форм, например, можно использовать и баночки из-под йогурта, и формы для песочницы… А покрасить мыло можно натуральным красителем – к примеру, облепиховое масло придаст ему желтый цвет

Ирина Якоби

01.10.2013



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09.00 
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году

Новости Самары


28 апреля 9:27


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru