Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Как защитить от банкротства промышленные предприятия Самарской области

В Самарской области 39 предприятий находятся в стадии банкротства; промышленные компании в регионе не защищены от коррупционных притязаний чиновников «разрешающих» структур; что необходимо сделать, чтобы защитить самарскую промышленность от возможности приостановки производства и рейдерских атак, а также что такое ситуационный комитет – в интервью председателя комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы Александра Дроботова.

- Что такое ситуационный комитет и как он может защитить предприятие от банкротства?


- Для начала давайте напомним, что до последнего времени внятной концепции промышленной политики в области не было. И только с приходом Николая Меркушкина стало возможным разработать «правила игры» в сфере промышленного производства в регионе. То есть фактически впервые за очень долгий промежуток времени министерства области и депутатский корпус призывают сделать все возможное, чтобы сохранить и защитить от рейдерских атак и коррупционных притязаний чиновников наши промышленные предприятия. Но эта работа только в начальной стадии. И поэтому важно определиться – а как, собственно, политики самарской области, депутатский корпус, вообще область как субъект федерации может помочь нашим местным предприятиям устоять в рыночной экономике? В чем она будет выражаться, промышленная политика? На мой взгляд, для того, чтобы разобраться с ситуацией в экономике области и выработать план, по которому можно будет работать дальше, нужно создать ситуационный комитет при министерстве промышленности и технологий Самарской области. Об этом я еще в ноябре писал министру Сергею Безрукову. То есть я считаю, что нужен ситуационный комитет, который бы оперативно отслеживал ситуацию на крупных и средних предприятиях Самарской области, принимал жалобы на действия контролирующих структур, попытки рейдерских захватов, приводящие к остановкам и ведущие к будущим банкротствам предприятий, и реагировал на эти действия соответствующим образом.

- А кто должен войти в этот комитет?

- Ситуационный комитет может работать при министерстве промышленности региона, а входить в него, по-моему, должны депутаты, специалисты министерства, представители союза работодателей, представители профсоюзов Самарской области. При этом создание этой структуры не потребует никаких дополнительных вложений и бюджетных трат. А польза от его создания огромная: ведь кто-то должен напрямую разбираться с конкретными делами, жалобами и обращениями руководства и коллективов предприятий, которые попали в трудную ситуацию и которым может грозить банкротство. Второе – требуется найти ответ на вопрос - сколько промышленных предприятий из числа крупнейших и средних прекратили своё существование и по каким причинам. Например, почему прекратили свое существование ОАО «Волгатанкер», ОАО «Самарский Завод Клапанов», ОАО «Завод КИНАП», «Государственный подшипниковый завод», «Государственное предприятие завод им. Масленикова», ЗАО «ЖБИ», ОАО «Средневолжский станкозавод», МП «Самарский Хлебозавод № 3,1 по г. Самара», филиал ФГУП «Трикотажная фабрика УПП-2», ООО «Кондитерская фабрика»? Почему практически сворачивает свою деятельность такой гигант металлургии, как ЗАО «Алкоа СМЗ» (бывший «Металлург»)? Численность работающих там сокращена с двадцати семи до трех тысяч! А почему на ОАО «Волгабурмаш» численность работающих сокращена с шести тысяч до одной? По каким причинам попали в стадию банкротства 39 промышленных предприятий, находящихся в данный момент на стадии банкротства? Например, OOO «Завод имени Фрунзе», OOO «Самарский Сталелитейный завод», ОАО «Тольяттинский кирпичный завод», ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» и другие промышленные предприятия?

Правительство Самарской области, депутаты Самарской губернской думы готовят и утверждают программы поддержки малого и среднего бизнеса, промышленных предприятий, «Особой экономической зоны», технопарка, расходуя на поддержку миллиарды бюджетных рублей. При этом создаются производственные площади, тысячи рабочих мест. Но одновременно происходят другие процессы.

Кто-то по разным причинам, например, под предлогом расследования каких-то нарушений, налоговых задолженностей или вследствие прямого рейдерского захвата, инициирует банкротство десятка крупнейших предприятий. Эти причины не исследуются, лица не устанавливаются, противодействие разрушению промышленных предприятий со стороны правительства Самарской области не осуществляется. Важно прекратить этот процесс, прекратить рейдерские захваты, прекратить претензии, которые предъявляют контролирующие структуры. Ведь сегодня более сорока различных контролирующих структур могут своим решением остановить работу промышленного предприятия, на котором тысячи и десятки тысяч рабочих мест.

- А реанимировать эти 39 обанкроченных предприятий уже невозможно?

- Нет, по ним уже приняты судебные решения. Кто их будет отменять? Да и восстанавливать производство на обанкроченных предприятиях – колоссальнейшая работа. То есть как-то серьезно повлиять на ситуацию на предприятиях, где уже несколько лет идет конкурсное производство, нельзя. Но вот изменить ситуацию так, чтобы печальный опыт остановленных и закрытых предприятий помог в будущем избежать повторения таких ситуаций – это мы можем сделать.

- Каким же образом? Ведь многие предприятия разоряются по объективным причинам – например, не выдерживают конкуренции?

- Так ли это? Конечно, некоторые факторы, снижающие конкурентоспособность промышленных изделий, касаются не только Самарской области, но и всей России. Например, высокие ставки по банковским кредитам. В условиях ВТО банковские кредиты в 1% годовых в Европе и в 8-12 % в России несопоставимы. Но эти обидные обстоятельства являются следствием политики Центробанка, поддерживающего высокую ставку рефинансирования, и с уровня субъекта федерации сложно изменить этот фактор развития макроэкономики. В тоже время инвестиционный климат, поддержка промышленных предприятий по всем направлениям, указанным выше, это важная часть промышленной политики Самарской области, которая, формируется внутри Самарской области и зависит от решительных действий профильного министерства.

Если концепция промышленной политики в регионе предусматривает создание центров технологической компетенции для технологической помощи промышленным предприятиям, и мы это признаем как необходимое новшество, то создание ситуационного комитета при министерстве промышленности является сверхнеобходимым новшеством... Я считаю, что большинство причин разорения промышленных предприятий в области все же относится не столько к экономическим причинам, а, скорее, к субъективным. То есть – к созданию искусственных препятствий работы. Возьмем, например, случай, разворачивающийся сейчас. Я имею в виду ситуацию на ГК «Электрощит», где только что реализованы крупные зарубежные инвестиции. Даже преодолев все трудности, инвестор очень легко может лишиться своих вложений в результате деятельности федеральных структур.

Резиденты довольно охотно идут в IT-парк «Жигулёвская долина», не имея никаких налоговых льгот, только для того, чтобы оградить себя, хотя бы частично, от более чем сорока контролирующих структур, с которыми, предполагается, будет иметь дело не конкретный резидент, а администрация 1Т-парка «Жигулёвская долина».

«Непонятливые» руководители промышленных предприятий Самарской области остаются один на один с коррупционными притязаниями, нередко попадая в административную изоляцию, и погибают как хозяйствующие субъекты. Но причины этих банкротств, даже если предприятие относится к крупным, с тысячами рабочих мест, не изучаются. А лица, виновные в этих банкротствах, не называются, к ответственности не привлекаются, что существенным образом подрывает инвестиционный климат в регионе и доверие к властям.

- То есть ситуационный комитет должен разобраться в причинах банкротств, на предприятиях уже происшедших и по возможности предотвратить создание таких же ситуаций на действующих предприятиях?

- Да, именно так. В первую очередь ситуационный комитет должен выявлять тех, кто заинтересован, кто инициировал такие действия, которые могут приостановить или разрушить работу заводов. Изучать действия этих лиц. Выставлять их на сцену, показывать их общественности – кто именно принимает такие решения. На чем они основаны, эти решения. Потом проверить еще раз эти решения через прокуратуру, через другие органы, правильно ли вы, например, МЧС, остановили предприятие на полгода? Всячески инициировать публичное рассмотрение ситуации, которое приводит к остановке промышленных предприятий.

- То есть ситуационный комитет должен с одной стороны разбираться в каждом конкретном случае наложения каких-либо санкций или попытки обанкротить предприятие, а с другой стороны, и законодательные инициативы он должен выдвигать?

- Да, именно так. Чем скорее начнет работу ситуационный комитет, тем скорее мы накопим опыт работы, опыт действия в ситуации, когда предприятию грозит банкротство. А, соответственно, сможем и разобраться в том, какие именно лазейки в законодательстве помогают нечистоплотным чиновникам и рейдерам в разграблении нашей промышленности. И, по возможности, будем прикрывать такие лазейки. И через создание новые законодательных актов на областном уровне, и через инициирование соответствующих законов на уровне государственной думы.

- А кто-нибудь в стране уже занимался такой работой?

- Боюсь, что нет. Боюсь, что все было отдано на волю рынка, случая. В основном действовал тот принцип: кто сильнее, тот и прав. Вообще, инвестиционный климат со знаком плюс на любой территории формируется по крупному из четырех составляющих: законодательная база; бюрократические препятствия; коррупционные притязания чиновников, «разрешающих» инвестиции; якобы контрольная деятельность федеральных структур на территории Самарской области.

В концепции промышленной политики Самарской области на период до 2020 года много ценных и решительных предложений. И цель благородная - «создание условий для сохранения и развития конкурентных преимуществ и активизации инновационной деятельности в промышленном комплексе Самарской области, направленной на выпуск конкурентоспособной продукции, создание высокотехнологичных рабочих мест, увеличение поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней». Но если не будут преодолены вышеназванные тенденции ликвидации промышленных предприятий под разными предлогами и практика замаскированных рейдерских захватов, областное министерство промышленности может остаться без предмета своего ведения.

- Но вы с оптимизмом смотрите в будущее? Как вы оцениваете перспективы?

- Мы должны предпринять активные действия для сохранения промышленных предприятий нашего региона, тем более что все условия для подобной работы есть. Надеюсь, в новом 2014 году эта работа продолжится. Поэтому желаю всем жителям нашей губернии никогда не сталкиваться в будущем с проблемой банкротства их предприятия, и - от всей души поздравляю всех жителей и гостей Самарской области с Новым годом и Рождеством Христовым! Желаю всем удачи, здоровья и хорошего настроения!

Юлия Жукова

23.12.2013



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09.00 
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году

Новости Самары


28 апреля 14:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru