Гость samru.ru
Портал города Самара samru

«Двойные стандарты» международного права, реформа правосудия и когда в Россию вернется смертная казнь

Будут ли воевать Россия и США, что такое «компьютерное правосудие» и почему в Самаре судья выше закона — в интервью известного самарского адвоката Александра Паулова, члена Общественной Палаты Самарской области.

- Какое дело из огромного количества проведенных вами наиболее запомнилось?

- Трудно сказать, каждое дело — маленький кусочек жизни адвоката. Вот я в Ульяновске вел два с половиной года дело бывшего вице-губернатора Михаила Шканова. Его оправдали по восьми составам по взяткам и признали виновным в небольшом злоупотреблении. Дело тут же прекратили, так как истекли сроки давности. Но, впрочем... Было у меня одно старое дело. Алексей Филиппов убил двух хулиганов. Его судили за двойное убийство, как приговор - грозила смертная казнь (мораторий на нее тогда, в конце девяностых, только предполагали ввести). Я добился того, чтобы его оправдали по статье «умышленное уничтожение имущества», а статью «умышленное убийство» переквалифицировали на «убийство в состоянии аффекта». Ему дали 5 лет, он стал на колени прямо в зале областного суда и от счастья заплакал. А через полгода вышла большая амнистия и Филиппова освободили. С тех пор каждый год в декабре он привозил мне трехлитровую банку сметаны и гуся. Но вот перестал приезжать, наверное, умер. На самом деле его надо было оправдать. Он один защищался от двух ранее судимых, пьяных хулиганов, которые его избивали, пытаясь отнять у него деньги. Но, к сожалению, наше правосудие решило так — да, это необходимая оборона, но вместе с тем - убийство двоих.

- Скажите, а просто ли в наших судах добиться оправдательного приговора? Вы любите приводить статистику, согласно которой при Николае II число оправдательных приговоров достигало 20-22 %, сталинские народные суды выносили от 7 до 10% оправдательных приговоров, а сейчас их число не превышает 1%...

- Действительно. Система стала жесткой. Я бы, честно говоря, наше нынешнее правосудие поломал бы и постарался сделать все заново. Взять хотя бы наших судей. Знаете, есть такое выражение - «глаз замылился». Так вот, именно это и можно сказать о самарских судьях. Конечно, если человек только и выносит обвинительные приговоры и «видит» перед собой исключительно преступников, то он невольно становится «конвейером», и трудно от него ожидать оправдания. У меня в студенческие годы была мечта: почему не взять все материалы уголовного дела, обработать их, ввести данные в компьютер и пусть электронный мозг без эмоцией и подкупа вынесет вердикт? Мы боимся того, что другой системный администратор введет не те данные? Но вероятность этого не велика.

- Но ведь данные, которые вводят в компьютер, могут быть и неполными?

- Надо вводить все — в том числе и те данные, что предоставляет защита. Сейчас мои доводы, как правило, откидывают в сторону или просто не принимают во внимание. Например, мы провели экспертизу и я приношу судье ее результаты. Судья говорит — да, это все хорошо, но это не экспертиза, а исследование. Нет подписки эксперта о том, что он предупрежден о наказании за ложные результаты. На это я говорю — но вы же сами в суде вынесли решение провести именно такое исследование? Судья мне в ответ: «Да? Ну, значит, так было нужно». Я смотрю в честные глаза судье и думаю: я тебе жаловался на следователя, теперь я тебе жалуюсь на тебя, а дальше я буду жаловаться на тебя твоему начальнику? А в результате все равно ничего не изменится.

- А как же суд присяжных?

- А что суд присяжных? Его не ввели, его вернули. В Самарской губернии такой суд появился только в 2004 году, в ряде областей России, да и в столице, ввели его раньше. Интересно, что в США, например, суд присяжных заседает даже по гражданским делам. По уголовным делам - в составе 12 человек, по гражданским — шесть представителей общественности. Я не хотел бы хвалить американцев, но в этой части их законы просто универсальны. Судья может быть подкупленным, заинтересованным, просто усталым, давление вчера могло быть у него. А здесь сидят 6 бабушек или дедушек-фермеров, которые живут в этом городишке с детства, знают в нем все и всех. И они-то и выносят вердикт — например, указывая на то, что эта земля принадлежит Джону, а не Фреду, потому что еще его бабушка посадила здесь, на этом участке, деревья. Вот и все. Люди решают по понятиям, но по таким, которые человеку близки, дороги и понятны. От слова «понятны». К сожалению, наши присяжные принимают участие в небольшом количестве дел — если в момент введения судов с их участием было ориентировочно около 40 статей подсудны им, то сейчас осталось 19 или 18 составов. Вдобавок после Беслана убрали терроризм, наиболее сложные составы преступления — захват заложников, например. Даже взятки - всегда по ним заседал состав областного суда и присяжные, а сейчас даже такие дела из подсудности областного суда убрали, все ушло в районный суд. То есть оставили присяжным только что? Убийство, бандитизм и ОПГ. Самые примитивные дела. Как в «Джентльменах удачи» — украл, выпил, в тюрьму.

- То есть вы считаете, что нам нужно перестроить правосудие по американскому образцу?

- Нет. Правосудие должно быть живорожденным, да и законы у нас неплохие. Другое дело, как они исполняются. А что касается американских или английских законов... В Великобритании, например, до сих пор действует закон - вот по такому-то мосту нельзя проезжать на белой лошади голой женщине. Принят он был пятьсот лет назад, и почему-то до сих пор действует. В США есть пять способов смертной казни — повесить, расстрелять, посадить на электрический стул, пр. — можно самому выбирать, какой смертью желаешь умереть. Это демократическая Америка, которая громче всех кричит о том, что надо соблюдать права человека. А вы знаете, что что американцы в 90-ом году, когда появился достоверный анализ ДНК, выяснили с ужасом, что только в 80% случаях смертных приговоров, которые были приведены в исполнение в США, причем приговоры были основаны на вещественных доказательствах, ДНК, обнаруженное на вещдоках и ДНК предполагаемого убийцы совпали? А в 20% - нет. Так что это 20% были казнены незаконно.

- Вы работали военным прокурором в советское время - та система была лучше?

- Она требовала большей внимательности. Простой пример: открываем УПК до 2004 года и читаем, что согласно ст. 14 следователь «обязан объективно, всесторонне и полно расследовать уголовное дело». В новом УПК эту фразу убрали и осталось - следователь «обязан проверять доводы, приводимые обвиняемым в свою защиту». Объективность и всесторонность ушли. Вспомним дело Геннадия Ежкова, который просидел под стражей почти 2 года по обвинению в покушении на заказное убийство Алексея Шаповалова. В результате он был оправдан, и в качестве моральной компенсации получил полтора миллиона рублей. За то, что просидел 2 года под стражей, чуть там не умер, стал инвалидом. И вот интересный момент: его оправдали, перед ним извинился прокурор, ему вернули незаконно изъятые вещи. Встает законный вопрос — а следователь, который вел дело? Да, пусть он допустил не преступление, но ошибку, и серьезную? Ну хотя бы выговор объявите следователю? Или замечание в личное дело? Или пожурить? А еще было бы хорошо эти полтора миллиона не из нашего с вами кармана (мы же платим налоги), а из его кармана вытащить 500 тысяч, 500 тысяч из кармана прокурора, который поддерживал обвинение, 500 тысяч из кармана судьи, который продлевал срок пребывания под стражей. И они тогда подумали бы — сегодня 500 тысяч, завтра, тут и взятками не обживешься никак. Или: было дело — 17 протоколов в деле подделал следователь, я пишу почти два года Бастрыкину, а потом мне говорят — ну да, ему выговор объявили, вам стало легче? Да не легче! Поймите — у вас следователь преступник, это я его поймал, а что там в других-то делах у него творится? Что же до советского времени... За меньшее нарушение - наказание вплоть до увольнения с работы и исключения из партии. Исключение из партии тогда — это был крест на всей твоей карьере и работу могли после этого предложить разве что юристом на дальнем ЖБК в Зубчаниновке.

- Вы выступаете за ужесточение права?

- У нас закон хороший, в нем есть и жесткость, и мягкость, и красивые слова о справедливости, о гуманности. Все есть, закон нужно только исполнять, а вот что касается судей и следователей... Я даже такую поговорку придумал, что судья в Самаре стал выше закона. Он сам закон. Возьмите хотя бы то, что благодаря принятому закону о статусе судьей, их, в общем-то, вывели из-под контроля правосудия. Чтобы возбудить уголовное дело против судьи, нужно согласие Верховного суда. Оперативники, например, не имеют права его обыскать, задержать... Да хоть заподозрить в чем-то! Ни одна оперативная разработка против судьи незаконна. У нас в Самарской области было одно только уголовное дело в Тольятти против судьи — мелкое злоупотребление.

- Знаете, во всем можно найти несовершенство. А что, сейчас международное законодательство, например, показывает примеры потрясающей справедливости?

- Скорее потрясающего лицемерия. Правильно говорят - «система двойных стандартов». На бумаге — одно, на деле — другое. Вспомните Югославию. Впрочем, ничего удивительного, что европейские страны, которые находятся «под военным зонтиком» США, смотрят американцам в рот. Хотя ведь были исторические прецеденты, когда все мы выступали единым фронтом в деле создания международного права — взять хотя бы Нюрнбергский процесс. Там было дано четкое определение, что такое фашизм, нацизм. Какое-то время поддерживалось хотя бы представление о системе международного права, но вот после событий в Сербии, когда США и Европа взяли на себя право бомбить страну без санкции ООН, впервые после второй мировой войны злостно нарушив все международные договоренности, международному праву пришел конец. Сейчас кто силен, тот и прав.

- Взять хотя бы те же санкции...

- В прошлом году я был в отпуске в Чехии. Интересно, что все чехи, кого бы я не спрашивал, нас поддерживают полностью, говоря: «Вы правильно забрали Крым». Двоюродный брат моей жены работает на заводе в Пассау в Германии, у них грядет 50% сокращение — на предприятии делают последние три газовые установки для нашего завода в Самаре, затем завод встает. Так что санкции, как сейчас хорошо понимают простые люди в Европе, вещь обоюдоострая. И опасная последствиями...

- А что последствия?

- Знаете, в конце 2013 года меня пригласили выступить с маленьким спичем в молодежном парламенте Самарской губернской думы. Тема выступления — военно-патриотическое воспитание молодежи. И я позволил себе такую вольность — сказал, что нам нужно не потому воспитывать молодежь, чтобы она была хорошей, а потому, чтобы она знала, что делать во время ЧП или войны. Я, например, НВП проходил в школе, даже девочки в то время умели разбирать автомат, одевать противогаз, знали, чем отличается патрон от гранаты и т.д. Мы даже в тире стреляли бесплатно. Это может пригодиться, сказал я тогда, в парламенте, потому что скоро будет война. Многие тогда в зале улыбнулись, кто-то издалека даже сказал — как вы так можете говорить?! Но я, как бывший военный, уже тогда понимал, к чему ведет ситуация. Это было где-то в ноябре 2013. А потом события понеслись вскачь: свергли Януковича, майдан, переворот, гражданская война. В Европе ходит очень показательный анекдот - «Русские и американцы собираются воевать до последнего украинца». Сейчас на Украину будут вводиться американские войска, оружие. Тем более, что это уже так или иначе прозвучало — дать оружие под флагом поддержки Украины против нашей агрессии. Мы в ответ будем вводить в Новороссию свои войска, оружие. Уже сейчас наши добровольцы там воюют, да и офицеры наши в отпусках там тоже действуют, мы это даже признали официально. Я думаю, что украинский конфликт закончиться постройкой своеобразной «берлинской стены». Тем более, что она уже строится — украинцы копают ров. Эта граница будет стоять лет 50. Пока поколения не сменятся, пока не забудутся старые раны, кровные обиды. А потом стена рухнет. А что касается Новороссии и Крыма — никуда эти области мы не отдадим уже, а со временем и другие регионы Украины могут присоединиться к Новороссии. Вообще вопрос с захватами очень интересный. Вспомните, сколько частей «подарили» Украине цари, Ленин, Сталин и Хрущев? Если бы не эти «подарки», сейчас собственно Украина хорошо, если бы пару областей насчитывала. А вот что сказал знаменитый Отто фон Бисмарк: «Могущество России, может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени».

- Пессимистично звучит...

- Нет, я вообще-то оптимист — при моей профессии нельзя иначе, а то станешь циником. Вот и в отношениях с Европой — если мы окончательно выйдем из международных общих организаций вроде ПАСЕ, то зато закончим возиться с делом Ходорковского, который до сих пор пытается высудить у нас миллиарды, да и смертная казнь вернется... А если серьезно — я верю в Россию и абсолютно убежден, что никакие санкции и запугивания нас не сломают. В крайнем случае сам пойду воевать - недаром я офицер в запасе! А бывших военных не бывает!

Юлия Жукова

09.02.2015



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11:40 
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23 
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50 
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09:30 
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08:40 
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
  08:20 
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой

Новости Самары


28 марта 20:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru