Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарский Роспотребнадзор предупредил о рисках при покупке ранних арбузов

В Самарской области началась ранняя реализация бахчевых культур, которые поступают в регион в основном из стран ближнего зарубежья.

Массовый сезон созревания и продажи арбузов и дынь, выращенных в южных регионах России и в Самарской области, приходится на август-сентябрь.

«Раннее употребление бахчевых культур повышает риск отравления нитратами в связи с возможным нарушением недобросовестными производителями регламентов внесения стимуляторов роста и минеральных удобрений с целью ускорения созревания  и увеличения массы плодов», - предупреждает региональное Управление Роспотребнадзора.

Нитраты – это соли азотной кислоты, содержащиеся в минеральных удобрениях. Растение использует азот из этой соли для построения клеток. Избыточное поступление в организм человека нитратов способствует восстановлению их уже в ротовой полости до нитритов, обладающих в 100 раз более токсичными свойствами (поражаются желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистая, центральная и нервная системы), которые в свою очередь под действием ферментов желудочного сока переходят в нитрозамины - вещества обладающие канцерогенным, мутагенным и эмбрионотоксическим действием.

При первых признаках отравления нитратами - тошнота, рвота, расстройство желудка, синюшность ногтей, губ, лица, головная боль - необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

С целью профилактики при покупке и употреблении бахчевых культур следует соблюдать следующие правила:

- приобретать продукцию только в специально оборудованных и отведенных для этих целей органами местного самоуправления местах уличной торговли (при этом на вывеске должно быть указано название предприятия, его юридический адрес, ФИО индивидуального предпринимателя, его ИНН), а также на организованных рынках и в стационарных магазинах,

- при необходимости у продавца можно попросить документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность продукта (декларация соответствия, сопроводительные документы, протоколы лабораторных исследований на остаточное содержание нитратов и пестицидов),

- не покупать разрезанные, надрезанные, а также бахчевые культуры с внешними признаками порчи, так как это запрещено санитарными правилами и правилами торговли,

- арбуз или дыню перед употреблением нужно тщательно помыть, лучше с мылом,

- если разрезанный арбуз внутри имеет размягченную консистенцию, интенсивный красный цвет с небольшим фиолетовым оттенком, желтые, а не белые волокна сердцевины, стоит воздержаться от употребления такого продукта, поскольку это может свидетельствовать о повышенном содержании нитратов.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области осуществляет контроль (в т.ч. лабораторный) за реализацией бахчевых культур в ходе проведения плановых и внеплановых (по обращениям потребителей) проверок в отношении объектов торговли.

«В 2016-2017 гг. жалоб и обращений граждан на качество реализуемых бахчевых культур в не поступало, - сообщает пресс-служба ведомства. - В 2016 году на содержание нитратов аккредитованной лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии в Самарской области по поручению Управления было отобрано и исследовано 38 образцов бахчевых культурах, все они отвечали гигиеническим нормативам. В 1 полугодии 2017 года пробы не отбирались и исследования на нитраты не проводились».

09:35 17.07.2017



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 18.07.2017 11:40 ответить
        Вчера купили на рынке арбуз из Узбекистана, очень сладкие. Надо знать у кого брать.
      • Гость 17.07.2017 10:07 ответить
        они и невкусные щас еще

Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 21:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru