Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцы получают травмы, ныряя в воду

Каждый год в нейрохирургические отделения больниц Самарской области поступают около 30 пациентов с травмами шейного отдела позвоночника, полученными во время ныряния на мелководье.

Причем травмы получают как в оборудованных, так и в не оборудованных для купания местах.

"При нырянии в воду вниз головой шейные мышцы значительно расслабляются, – рассказал заведующий нейрохирургическим отделением Самарской городской клинической больницы № 1 Н.И. Пирогова, главный вертебролог Самарской области С.М. Сергеев. – В момент соприкосновения головы с дном вся энергия прыжка с массой тела приходится на шейный отдел позвоночника, который ломается с травмированием спинного мозга. Последствия – исчезают движения в руках и ногах. Надо заметить, что эту травму человек получает исключительно из-за своей халатности. Кстати, название этой травмы – "травма ныряльщика" - существует только в России. За рубежом такого понятия нет".

Кроме того, отдых у воды зачастую сопровождается потреблением спиртных напитков. И не всегда с соблюдением меры. В итоге под воздействием алкоголя люди расслабляются, их тянет на подвиги, и они идут нырять, не задумываясь о безопасности.

Другая разновидность тяжелых пляжных травм – неудачное падение с так называемой "тарзанки" – прыжки в воду с высоты. В данном случае причиной травмы может оказаться неправильное положение тела при быстром вхождении в воду. Неадекватно сгруппировавшись и не рассчитав свои силы, ныряльщик может получить перелом не только в шейном, но и в поясничном отделе позвоночного столба.

На днях в нейрохирургическом отделении больницы им Пирогова пациенту с "травмой ныряльщика" сделали спасительную операцию на шейном отделе позвоночника.

"Мы ехали с другом, стояла жара, я решил нырнуть в водоем, а там воды оказалось по колено, - рассказывает Станислав. - Друг достал меня из воды, и вызвал скорую помощь, которая приехала очень быстро. Вот так я и оказался здесь".

Сегодня пациент уже может сидеть, а в скором времени начнет вставать на ноги. Его реабилитация займет около трех месяцев.

Вместе с тем подавляющее большинство ныряльщиков, получивших серьезную травму, остаются инвалидами, которым требуется постоянная помощь посторонних. Они не могут передвигаться и вести полноценную жизнь. Зачастую такие пострадавшие могут только слегка двигать руками.

О том, как правильно вытащить пострадавшего из воды, рассказал главный врач Самарской городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова А.В. Вавилов.

"Ни в коем случае не держите его за голову, - предупреждает врач. - Кто-нибудь из присутствующих должен незамедлительно вызвать скорую помощь. На берегу нужно осторожно уложить больного на спину, по возможности, на ровную жесткую поверхность. В ситуациях, когда отсутствует сердцебиение, не прощупывается пульс, необходимо провести сердечно-легочную реанимацию. Конечно, такие манипуляции должны проводить врачи, опытные специально обученные люди, чтобы не навредить пострадавшему".

Предотвратить такие травмы легко: ни в коем случае нельзя прыгать в водоемы с неизвестным дном, в неприспособленных для купания и тем более ныряния местах.

13:35 21.07.2017



Главные события

Новости Самары

11:44   
Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
11:11   
В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
10:28   
На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
09:39   
В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
09:02   
Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
08:37   
С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


18 апреля 19:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru