Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре ремонтируют лицеи и достраивают бассейн в школе в Управленческом

В Самаре продолжается подготовка образовательных заведений к новому учебному году.

В настоящее время работы по капитальному ремонту и развитию инфраструктуры проводятся в 87 учреждениях – школах, детский садах и учреждениях дополнительного образования. В ближайшее время в обновленном виде предстанут Лицей авиационного профиля №135, школа №127, а также Самарский медико-технический лицей.

В четверг, 27 июля ход работ по этим объектам оценил глава Самары Олег Фурсов. Первой он посетил школу №127 в Красноглинском районе, в которой ведется строительство бассейна.

Возведение здания началось еще в 2005 году, но из-за халатности строителей и недостатка финансирования объект был заморожен. В настоящее время здание бассейна уже построено, на объекте выполнены работы по устройству наружного водопровода и кровли, смонтированы сети канализации. На завершающем этапе находятся работы по устройству чаши бассейна, монтажу внутренних сетей электроснабжения, системы отопления и вентиляции, устройству металлических лестниц, установке витражей и противопожарных дверей.

«Средства на завершение строительства были выделены при поддержке губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина и правительства региона. Темпы работ хорошие, подрядчику поставлена задача к 20 августа сдать этот объект. Уже в новом учебном году школьники Красноглинского района получат возможность заниматься плаванием. Для поселка Управленческий это очень знаковый и долгожданный объект», - отметил глава Самары.

Следующим объектом стал один из корпусов Лицея авиационного профиля №135. Здание 1949 года постройки было закрыто в 2010 году, так как находилось в аварийном состоянии.

Проектом капитального ремонта предусмотрен ремонт крыши, усиление фундаментов, замена внутренних и внешних коммуникаций, обустройство спортивной площадки. Также будут проведены работы по замене деревянных перекрытий на монолитные железобетонные, восстановлению стен, внутренней отделке помещений, устройству пандусов и благоустройству территории. Средства на капитальный ремонт были выделены из федерального бюджета при поддержке депутата Государственной Думы Леонида Симановского.

Как подчеркнул директор Лицея Сергей Копытин, после окончания капитального ремонта, в новый корпус планируется перевести учащихся начальных классов – порядка 300 человек. Это позволит Лицею начать работать в одну смену. Таким образом, Лицей станет еще одним учебным заведением Самары, которое будет соответствовать Указу президента о переходе на односменный режим обучения.

«Потребность в местах в Лицее огромная, ведь это одно из лучших образовательных учреждений Самары, - подчеркнул глава города. – Учитывая острую потребность Кировского района в новых учебных заведениях, завершение ремонта здания Лицея в этом году для нас принципиальный вопрос».

Также Олег Фурсов посетил Самарский медико-технический лицей. Там ведется строительство нового спортзала.

В настоящее время выполнен демонтаж старого пристроя здания, производится демонтаж и вывоз незаконных металлических гаражей, попадающих под зону строительства наружных сетей, ведутся подготовительные работы по устройству свай. Срок окончания строительно-монтажных работ запланирован на декабрь 2017 года.

Городские власти подбирают площадки для новых школ и детских садов, ведутся переговоры о возобновлении строительства на законсервированных объектах и выкупе зданий у частных собственников для организации учебного процесса. 

10:40 28.07.2017



Главные события

Новости Самары

18:05   
В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
11:40   
В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
10:46   
Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
10:21   
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
09:39   
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
09:05   
На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


23 апреля 20:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru