Новости Самары
Портал города Самара samru

В нынешнем учебном году в Самарской области пойдут в 1 класс более 37 тысяч учеников

В Самаре состоялся первый этап августовской областной конференции работников образования.

В работе конференции приняли участие заместитель министр образования и науки РФ Татьяна Синюгина и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

В 2017/2018 учебном году в 689 государственных и муниципальных образовательных учреждениях Самарской области будет обучаться более 325 тыс. учащихся, из них первоклассников - более 37 тысяч. Министр сообщил, что с 2012 г. по 2016 г. в системе общего образования появилось более 7,4 тыс. новых мест.

Так, в прошлом году открыли свои двери современные школы в микрорайонах «Волгарь» и «Крутые Ключи» в Самаре и негосударственная школа в Тольятти. С 1 сентября начнет работу уникальная школа в микрорайоне «Южный город». За пять лет в строительство, реконструкцию и капитальный ремонт школ и детских садов направлено 12 млрд рублей. В дошкольных образовательных учреждениях за это же время создано 36 тыс. новых мест.

Благодаря преобразованиям в высшей школе регион стал одним из ведущих в стране по числу статусных вузов.

Среди ближайших задач, стоящих перед педагогическим сообществом, заместитель министра отметила наведение порядка с экспертизой и содержанием учебников. Сейчас, по ее словам, в федеральном перечне, только по русскому языку 82 учебника, по биологии - 62, а всего - 1742.

Также Синюгина поделилась своими впечатлениями от посещения Самарской области. В первую очередь, от открываемой 1 сентября школы-новостройки в Южном городе. Заместитель министра отметила, что эта школа уникальна не только по своему архитектурному проекту. Она уникальна тем, что в ней создается совершенно иная среда не только для получения знаний детьми, но и для их воспитания.

«Созданная и работающая модель системы управления образованием в Самарской области эффективна. И именно ваша работа позволила этот опыт не только представить этот опыт на всероссийском совещании, но и положить в основу проекта, который будет реализован министерством образования. Для отработки этого проекта и подготовки региональных команд, мы будем просить направлять наших коллег в качестве экспертов на федеральный уровень», - подчеркнула замглавы минобрнауки.

09:09 18.08.2017



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 1:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru