Новости Самары
Портал города Самара samru

Самара выпустит персонифицированные эндопротезы первой в России

Руководители Самарского национального исследовательского университета и Самарского медуниверситета подписали соглашение о реализации совместных научно-исследовательских проектов с представителями вузов и университетских клиник Франции.

Ключевой проект предусматривает создание в Самаре международной лаборатории аддитивных технологий, которая первой в России запустит производство персонифицированных эндопротезов, сообщает пресс-служба вуза.

«Перед подписанием соглашения представители университета Жана Моне и Высшей горной школы, а также французского госпиталя "Северный" и лаборатории "Сенбиоз" из Сент-Этьена побывали в лаборатории аддитивных технологий Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева. Сотрудники лаборатории рассказали гостям обо всех стадиях создания персонифицированных эндопротезов, изготовленных методом селективного лазерного спекания. Для "выращивания" эндопротезов будет использоваться 3D-принтер, которым располагает лаборатория», - говорится в сообщении.

Как пояснила научный сотрудник лаборатории Виктория Кокарева, специалисты вуза сотрудничают с учеными СамГМУ по данному направлению два года. За этот период изготовлен ряд имплантов, среди них - образец шейного позвонка и образцы имплантов мелких суставов кисти. Ученые СамГМУ провели доклинические испытания этих образцов на животных, чтобы проверить, как импланты интегрируются с живыми тканями. После экспериментов животные чувствуют себя хорошо.

«Сейчас ученые Самарского университета проводят исследования по моделированию имплантов для различных частей тела, подключаются к расчетам напряженно-деформированного состояния образцов. Для продолжения исследований самарским ученым необходима помощь партнеров из Франции. Университет Жана Моне имеет в своем распоряжении лабораторию по анализу и изучению изготовленных аддитивным способом образцов на биомеханику, коррозию и износ в биологических жидкостях», - рассказали в пресс-службе университета

Итоговая цепочка будет выглядеть следующим образом: IT-подразделение СамГМУ на основе данных КТ пациента создаст 3D-модель персонифицированного сустава. Затем Самарский университет выполнит биомеханические расчеты и спекание на 3D-принтере из порошковой смеси титана и других материалов эндопротеза, поместит его в стерильную упаковку и отправит в СамГМУ, где врачи вживят имплант пациенту.

Ректор СамГМУ Геннадий Котельников: «В Самарской области в год выполняются около 2,5 тысяч операций с использованием эндопротезов и все они закупаются за рубежом, у нас в стране сейчас не производятся. Аддитивная технология, с помощью которой можно изготавливать отечественные эндопротезы - очень перспективна, да и требования к таким высокотехнологичным изделиям, применяемым в травматологии и ортопедии, такие же как к космическому кораблю, если не выше».

14:07 11.09.2017



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • ZnaKoTok 16.02.2018 15:54 ответить
        очень полезная штука, главное чтобы цена не кусалась, да и чтобы специалисты были на уровне, если конечно это не только для экспорта
      • angela_lov 19.09.2017 14:00 ответить
        Интересно, как это всё реализуется...

Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 19:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru