Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре цены на благоустройство дворов завысили на 40%

Активисты Общероссийского народного фронта заявляют, что цены на закупку малых архитектурных форм в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в Самаре завышены на 40%.

В рамках реализации федерального приоритетного проекта в 2017 году в Самарской области будет отремонтировано и построено 1300 дворовых площадок, сообщает пресс-служба ОНФ. На эти цели выделено порядка 2,2 млрд рублей, в том числе 927 млн. рублей из средств федерального бюджета.

«В своем послании Федеральному Собранию президент Владимир Владимирович Путин, лидер ОНФ, попросил активистов Народного фронта взять на особый контроль качество исполнения этой масштабной программы благоустройства. Очень важно, чтобы выделяемые средства расходовались эффективно. От этого зависит, получит ли наш регион федеральную субсидию в следующем году на обустройство дворов и общественных зон. Если мы видим, что федеральные деньги расходуются неэкономно, то мы не можем этого допустить», - отмечает член регионального штаба, эксперт Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Екатерина Гудзима.

В частности, общественники проанализировали контракт на сумму почти 70 млн. рублей на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий в Самаре, который разместил на сайте госзакупок департамент городского хозяйства и экологии. И пришли к выводу, что начальная максимальная цена контракта существенно выше оптимальной.

«Активисты поинтересовались реальными расценками на те позиции, которые обозначены в контракте, и обнаружили, что по отдельным формам, как волейбольная стойка, начальная цена завышена на 70%, брусья - 50%, песочный дворик - 46%, песочница с крышкой - 45%. Всего завышена стоимость по 13 позициям, - рассказал член регионального штаба, эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» Вадим Нуждин. - В данном случае, исходя из общей суммы контракта, превышение расценок на 40% означает 28 млн рублей, которые могут быть потрачены напрасно. Это непозволительное расточительство».

Общественники расценили такие условия контракта как неэффективное расходование бюджетных средств и отметили закупку как сомнительную.

«Мы уверены, что в ближайшее время условия договора будут пересмотрены, и в договор будут внесены оптимальные цены на закупаемые малые архитектурные формы», - говорится в сообщении пресс-службы ОНФ.

12:26 21.09.2017



Главные события

Новости Самары

10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
08:28   
Благоустройство «Молодежного» в Самаре признали одним из лучших в РФ в 2023 году
08:05   
Начался комплексный ремонт улицы Куйбышева в Самаре от Вилоновской до Венцека


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 10:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru