Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцы ищут в сети спиннеры, суеверия и китайские рестораны

Компании Google и Ipsos провели совместное исследование и выявили ключевые черты поведения онлайн-пользователей из Самарской области.

Выводы основаны на результатах опроса жителей Самары, а также на данных сервиса Google Trends за последние 5 лет. Были проанализированы запросы в семи категориях: «Покупки», «Финансы», «Предпринимательство», «Популярные места», «Путешествия», «Еда» и «Суеверия».

«На основании ответов респондентов нам удалось составить примерный портрет интернет-аудитории Самары: 24% - это пользователи в возрасте от 25 до 34 лет, 19% - от 35 до 44 лет, а 14% - от 45 до 54 лет. Интересно, что 15% людей, использующих интернет, старше 55 лет», - сообщают исследователи.

Как показало исследование, жители Самарской области за 5 лет стали практически в два раза (на 88%) чаще искать информацию в сети о покупках. Так, преимущественно они рассматривают варианты приобретения квартир, изучают автомобили и марки телефонов. И если динамика запросов про квартиры и телефоны в целом значительно не отличается от средней по стране, то среди автомобилей такие различия есть: в Самарской области, по сравнению с другими регионами, в течение 5 лет чаще искали информацию про Lada - этот бренд оказался на третьем месте по объему запросов. На второе место вышел бренд Hyundai, а на первое - KIA.

«Самарцы не только ищут информацию в сети, они приобретают товары в интернете — 23% опрошенных ответили, что совершали покупки онлайн в течение последних трех месяцев», - говорится в результатах исследования.

Большинство респондентов покупали следующие товары:

  • одежду, обувь, аксессуары (45%)
  • еду на дом из кафе, ресторанов (15%)
  • детские товары (27%)
  • бытовую технику, аудио-, видео- и фототехнику (16%)
  • билеты на развлекательные мероприятия (14%)
  • косметику, парфюмерию, средства персонального ухода (20%)

За последние 12 месяцев в категории «Покупки» в тренды поиска попали запросы:

  • спиннер купить
  • купить айфон 7
  • iphone 7 купить
  • купить гироскутер в самаре
  • гироскутер купить

«Мы также выяснили, какими финансовыми услугами интересовались жители региона. На протяжении 5 лет чаще всего они искали информацию о кредитах, при этом постоянно росло число запросов про ипотеку. Кроме того, в первом полугодии 2017 года по сравнению с тем же периодом 2016 года значительно увеличился объем запросов про микрокредиты (+64%), банковские карты (+61%) и услуги для бизнеса (+40%)», - сообщают аналитики.

В категории «Предпринимательство» жители Самарской области, как и представители других регионов, чаще всего ищут информацию про открытие интернет-магазина, магазина или аптеки. Примечательно, что в Самаре больше интересуются открытием ломбарда, благотворительного фонда и автомойки.

Среди заведений жители Самарской области выбирают кафе чаще ресторанов. При этом среди кафе их больше всего интересуют «кафе поблизости», а среди ресторанов — «китайский ресторан рядом».

«Интересно, что жители Самарской области активно пользуются смартфонами для поиска информации в сети. По результатам опроса, 66% респондентов используют мобильные устройства для выхода в интернет. Чаще всего на таких устройствах они ищут информацию в категориях «Суеверия» (76%), «Еда» (75%) и «Предпринимательство» (68%)», - пишут в Google.

09:11 22.09.2017



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


30 апреля 3:26


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru