Новости Самары
Портал города Самара samru

Строительство стадиона для ЧМ-2018 в Самаре все еще отстает от графика

28 сентября представители FIFA и Оргкомитета «Россия-2018» посетили с рабочим визитом стадион «Самара Арена».

Самара стала вторым по счету городом на пути следования делегации, в состав которой входят более 70 экспертов FIFA и Оргкомитета в области проектирования и строительства стадионов, подготовки и проведения соревнований, безопасности, транспорта, логистики, сервисов гостеприимства, телевещания, обеспечения работы СМИ, медицинских услуг, работы персонала, реализации маркетинговой и билетной программ.

«Это рабочий визит, наша цель – оптимизация наших операций во время организации матчей. Как мы будем взаимодействовать, как распределять пространство, как направлять потоки во время проведения матчей. Наша задача понять, как оптимизировать работу», - рассказал генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.

Также он ответил на вопрос о том, может ли повлиять смена руководства региона на срок сдачи объектов инфраструктуры ЧМ-2018 в эксплуатацию - на днях, напомним, пост губернатора покинул Николай Меркушкин, а его место занял Дмитрий Азаров.

«С Дмитрием Игоревичем мы давно знакомы, он сам из Самары, и мы с ним взаимодействовали в самом начале подготовки к чемпионату. Мучительного переходного периода мы не ожидаем. Напоминаю, что заказчиком строительства является федеральное предприятие «Спорт Инжиниринг», подрядчик работает в рамках контракта. Мы надеемся, что все работы будут завершены в срок. Далее начнётся адаптация стадиона к играм. Это действительно большая работа, длится она, как правило, несколько месяцев. Убеждён, что к апрелю, к тестовым играм, мы выйдем уже в полной боевой готовности. В следующие несколько месяцев придётся серьезно поработать, но никаких тревог или, тем более, паники у нас нет», - прокомментировал Алексей Сорокин.

Что же касается самого стадиона для ЧМ, то, по словам директора департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий Колина Смита, его строительство все еще отстает от графика.

«Некоторые задержки существуют, - подтвердил он. - Но это объяснимо. На этом стадионе возводится очень сложная конструкция крыши. Разумеется, отсрочки вызывают у нас беспокойство, но мы получили заверение от строителей и от региональных властей, что все работы будут завершены в срок. Были привлечены большие силы, это касается и количества техники, и количества персонала, задействованных в строительстве стадиона. Подрядчик получил все необходимые ресурсы для работы. Я думаю ближайшие 2-3 месяца окажутся ключевыми в подготовке этого объекта и мы будем, разумеется, внимательно следить за ситуацией».

На сегодняшний день конструктив стадиона полностью готов. Завершен монтаж основных металлоконструкций купола, начался монтаж кровли. Ведется подготовка основания поля под укладку газона. На стадионе «Самара Арена» будет уложен итальянский рулонный газон толщиной 30 миллиметров, который через 7-10 дней после укладки позволит выполнить монтаж гибридного укрепления (это внедрение искусственных мягких полиэтиленовых волокон в натуральную травяную поверхность на глубину 15-20 сантиметров).

«Субподрядчик, который занимается устройством футбольного поля, зарекомендовал себя как очень надежный. За 20 лет работы компания построила свыше 250 полей по всему миру, в том числе - поле на стадионе «Лужники». Все работы выполняются согласно российским стандартам и под контролем STRI – независимого консультанта ФИФА», - отмечает пресс-служба областных властей.

Ведутся работы по укладке брусчатки и устройству асфальтового покрытия, площадь выполненных работ составляет около 70 тыс. кв. м. На 87% процентов завершены работы по внутренней черновой отделке помещений и на 75% - работы по чистовой отделке. Ведется устройство внутренних инженерных сетей. На 38% выполнены работы по водоснабжению, водоотведению, на 27% - по электроснабжению и заземлению, на 15% - по внутренним слаботочным сетям. Наружные инженерные сети выполнены на 95%. Кроме того, ведутся работы по монтажу 22 лифтов из 38.

Планируется, что арена будет готова к концу 2017 года.

08:07 29.09.2017



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 20:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru