Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре разработано средство для быстрого восстановления глаз после операции

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва разработали фармацевтическую композицию для профилактики пролиферативной клеточной реакции.

Это совместная разработка со специалистами НИИ глазных болезней Самарской областной клинической офтальмологической больницы имени Т.И. Ерошевского (СОКОБ). Она позволит уменьшить количество послеоперационных осложнений  и ускорит выздоровление больных после операции на глазах.

Оперативное вмешательство сегодня является одним из самых распространенных методов восстановления зрения. При этом послеоперационный период включает в себя обработку прооперированного глаза определенными препаратами. Ежегодно в мире производится около 650 тыс таких операций на глазах. Из них в России – более 30 тыс.

Проблема в том, что существующие сегодня технологии не позволяют абсолютно точно рассчитать индивидуальную дозу лекарственного раствора, и нанести ее на послеоперационный глаз в строго локальном месте, не затрагивая окружающие ткани. Поэтому сейчас послеоперационная обработка  зачастую производится «с запасом», что может привести к передозировке препарата, возникновению послеоперационных осложнений и увеличению реабилитационного периода.

«Ученые Самарского университета и специалисты СОКОБ разработали новую лекарственную композицию и новый метод нанесения этого противовоспалительного препарата на прооперированный глаз. В ее основе – использование в качестве носителя лекарства микрокристаллической целлюлозы, - рассказали в вузе. - Использование этого вещества позволит добиться оптимальной фармакокинетики – сбалансированного поступления лечащего вещества в организм человека».

Поэтому фармацевтическая композиция, разработанная университетскими учеными и докторами- офтальмологами,  обладает строго дозированным локальным эффектом по сравнению с обычными губкой и лекарством. Такое дозированное и локальное поступление лекарства в область глаза позволяет избежать токсического воздействия препарата на соседние здоровые зоны и организм в целом.

«Наша задача состояла в разработке необходимой концентрации лекарства для пропитки микроцеллюлозы, чтобы в прооперированной зоне соблюдалось локальное равновесие между лекарством и глазной жидкостью», - подчеркивает профессор кафедры физической химии и хроматографии Самарского университета, руководитель научно-образовательного центра нанотехнологий Анджела Буланова.

Новая разработка по своей эффективности и безопасности не уступает мировым аналогам, но при этом значительно более доступна для пациентов. Сегодня в мире применяются различные препараты для послеоперационного лечения глаз. При этом стоимость одной  упаковки импортного лекарства для постоперационного лечения глаз в России составляет, в среднем, свыше 350 долларов. Отечественный препарат с использованием микроцеллюлозы будет стоить в 6-7 раз дешевле.

Сейчас в Самарской областной клинической офтальмологической больнице имени Т.И. Ерошевского проводятся клинические испытания нового лекарственного препарата, а ученые Самарского университета продолжают исследования его сорбционных свойств.

08:23 29.09.2017



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 20:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru