Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре детям бесплатно проводят уникальные операции на сердце

В отделении детской кардиохирургии и кардиоревмотологии Самарского областного клинического кардиологического диспансера в год проводят около 300 операций самарским детям и более 40 операций детям из других регионов.

Врожденный порок сердца – это группа заболеваний, которые порой нуждаются во врачебном вмешательстве сразу же после того, как ребенок появился на свет.

«Очень много детей рождаются с пороком сердца, - рассказывает заведующий отделением детской кардиохирургии и кардиоревматологии Самарского областного клинического кардиологического диспансера, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по детской кардиохирургии Сергей Шорохов. - Преобладающее большинство мы можем лечить хирургически, полностью возвращая пациентам здоровье. Существующая у нас система позволяет достоверно знать, какое количество детей родилось с серьезными патологиями сердца, и рассчитывать свои возможности, чтобы оказать им квалифицированную медпомощь».

В самарском кардиоцентре оперируют практически все врожденные пороки сердца.

«Нет проблем ни с финансированием, ни с оборудованием, ни с медикаментозными средствами, - заявляет Шорохов. - Очереди на оказание этого вида помощи в Самарской области нет. В год мы проводим операции для 300 самарских детей и 40-60 операций детям из других регионов. Мы идем в ногу со временем и ежегодно проводим 8-10 операций нового типа, осваивая новые технологии и расширяя круг пациентов, нуждающихся в хирургическом вмешательстве».

Сердечно-сосудистая система формируется на ранних сроках, с 10 по 40 день развития. То есть, начиная с третьей недели беременности. При помощи УЗИ-обследования специалисты распознают большинство врожденных пороков сердца уже на 18-20 неделе беременности. При подтверждении диагноза в родильном отделении кардиодиспансера собирается перинатальный консилиум, который возглавляет и.о. главного врача Самарского областного клинического кардиологического диспансера, главный кардиолог Самарской области Дмитрий Дупляков.

«Беременные женщины приезжают к нам из любой женской консультации города, области, а также других регионов, - говорит он. - Мы их обследуем амбулаторно, если подтверждается порок сердца, то собирается консилиум. На консилиуме присутствуют специалисты кардиодиспансера и беременная женщина, у которой врожденный порок сердца у малыша подтвердили при внутриутробном развитии. Мы даем необходимые рекомендации по проведению родов у женщин и даем разъяснения, что после рождения, когда сердце начнет работать в полную силу, клиническая картина станет очевидной и тогда будет назначено лечение».

В кардиодиспансере берутся делать операции, от которых отказываются в других областных центрах, включая федеральные медучреждения. Самарские кардиохирурги способны оперировать даже двухдневных детей и даже тех, кто родился недоношенным. Этого удалось добиться благодаря уже имеющейся мировой практике и внедрению своих - новых методик.

Сегодня в отделении лежит мама с дочкой Ульяной - ей всего 4 месяца. Совсем недавно малышка перенесла операцию на сердце - она прошла успешно. О врождённом пороке сердца у ребёнка родители узнали после обследования. Сразу же нашли подходящую клинику в Германии, где операцию согласились сделать за 26 тысяч евро. Как сообщают в пресс-службе минздрава Самарской области, сумму собрали, но позже узнали, что подобные операции, причем совершенно бесплатно, делают и в Самаре.

«После выписки из роддома у дочки обнаружили в сердце какие-то шумы, нас направили в кардиоцентр, где мы прошли полное обследование, - говорит мама пациентки. - Дочке поставили диагноз - врожденный порок сердца. В течение двух месяцев ее наблюдали дома, а когда пришел срок, сделали операцию, и сегодня мы уже вышли из отделения реанимации».

В кардиодиспансер поступают маленькие пациенты со всей России и стран СНГ. Получить направление можно в рамках ОМС, по квотам в рамках программы высокотехнологичной медицинской помощи и через благотворительные фонды. Система ранней диагностики позволяет своевременно выявлять врожденные патологии сердца у детей и после обследования проходить нужное лечение. Кроме этого, самарские специалисты детского отделения кардиоцентра выезжают в другие регионы страны, где проводят операции.

И.о. главного врача Самарского областного клинического кардиологического диспансера Дмитрий Дупляков: «Для родителей лечение обходится абсолютно бесплатно. Для сравнения в Германии, куда так стремятся многие родители, чьи дети нуждаются в операции, стоимость начинается от 25 тысяч евро и выше. Между тем, результативность и успешное лечение там аналогичны нашим, а скорее всего - у нас даже лучше. Конечно, за родителями остается последнее слово, но не мешало бы знать, что в Самаре их дети будут находиться под надежной защитой высокопрофессиональных специалистов, а за лечение ничего не надо платить».

15:03 13.10.2017



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 29.10.2017 09:20 ответить
        Детям в России и должны делать операции бесплатно!!!

Главные события

Новости Самары

  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40  В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46  Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21  Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39  Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09:05  На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 1:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru