Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре пройдет акция протеста против продажи алкоголя с 8 утра до 11 вечера

Депутаты Губернской Думы готовятся рассмотреть законопроект, вносящий серьезные изменения в закон «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области».

В частности, предлагается разрешить продажу любого спиртного в регионе с 8:00 до 23:00 ежедневно, как установлено федеральным законодательством, в том числе и в воскресенье. Все региональные ограничения, из-за которых торговля сейчас разрешается только с 10:00 до 22:00, могут быть отменены.

Также из списка дней, когда в Самарской области нельзя продавать алкоголь, хотят исключить День российского студенчества (25 января), День молодежи (27 июня) и Международный день студентов (17 ноября). Таким образом, останутся только два праздника, когда в регионе будет действовать полный запрет на продажу горячительного: Международный день защиты детей (1 июня) и День знаний 1 сентября.

Помимо этого, в законе уточняется запрет розничной продажи алкоголя в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах. Уточнение предусматривает, что такой запрет действует в том случае, если вход для покупателей в эти торговые точки расположен со стороны двора с подъездами.

Кроме того, законопроектом отменяются все региональные ограничения, касающиеся продажи алкоголя в пунктах общественного питания. Продавать спиртное можно будет в любых кафе, барах, ресторанах, имеющих любых размеров зал для обслуживания посетителей, при условии наличия лицензии и вскрытия продавцом тары перед подачей клиенту.

«Органы государственной власти субъектов РФ не вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий, мест розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания», - говорится в пояснительной записке к проекту.

Необходимость изменений в записке объясняется тем, что в последние годы рынок алкогольной продукции в Самарской области характеризуется сокращением легального розничного оборота. Это сокращение при наличии спроса потребителей и невозможности приобретения спиртного законным путем способствует развитию теневого рынка. Наличие в обороте нелегальной и неучтенной алкогольной продукции наносит урон бюджету Самарской области и росту числа отравлений спиртным.

Региональные ограничения предлагается отменить для стимулирования легализации данной сферы, в связи с их избыточностью и неоправданностью, с учетом, цитата, «негативных социально-экономических последствий, новых требований федерального законодательства и тенденций в судебной практике».

Данный законопроект должны были рассмотреть на заседании Губдумы еще в сентябре, однако как раз в это время в регионе сменился губернатор, и законопроект исчез из повестки. Теперь он вновь внесён в Думу, но у него есть противники.

«Законопроект внесён ещё по инициативе Меркушкина (экс-губернатор Самарской области Николай Меркушкин - ред.) с целью увеличения потребления алкоголя и следовательно «пьяных денег» в бюджет, - заявил депутат ГубДумы Михаил Матвеев в своем твиттере. - Спаивать самарцев предлагается без каких либо региональных ограничений: снова вернуть разливайки в жилые дома, расширить время продажи».

Матвеев сообщил о подаче уведомления о пикетировании Губдумы в день заседания, на котором будет решаться судьба законопроекта. Также он рассказал о состоявшейся беседе с председателем Самарской Губернской Думы Виктором Сазоновым по данному закону.

«Есть конструктив. Возможно, наиболее одиозные поправки исчезнут из проекта. В частности, есть надежда, что убедил не расширять время продажи алкоголя. Останется с 10 до 22. Воскресенье будет в общем режиме», - пишет депутат.

10:46 19.10.2017



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 20.10.2017 00:35 ответить
        Поможет только жесткий контроль за всем этим бардаком, а такими методами - ни лучше ни хуже
      • Гость 19.10.2017 17:03 ответить
        по-моему, этот закон и так не работал для разливаек. а до 11 продажу алкоголя продлить - может оно и не плохо
      • Гость 19.10.2017 12:08 ответить
        Ну, я никакой разницы не увидела - что до региональных ограничений, что во время них: у меня прям в соседних домах ТРИ разливухи, несколько пивных магазов, типа ресторан (вообще странное место), и каждый вечер во дворах все в хлам.
        Ниче у нас на Заводском шоссе не закрывалось ни после введения ограничений этих, ни когда бывший главмент по улицам патрули начал гонять с дружинниками

        а че, у кого-то закрывалось?

Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 3:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru