Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области нашли уникальные фрагменты древних животных

Преподаватели кафедры «Геология и геофизика» Самарского государственного технического университета Владимир и Алена Моровы обнаружили на пермских отложениях в Шенталинском районе костные остатки доисторических животных.

По словам ученых, подобные находки ранее встречались в Оренбуржье и Татарстане, но на территории Самарской области они сделаны впервые.

Между тем начальные исследования фрагментов показали, что материал, обнаруженный политеховцами, значительно отличается от найденного в соседних регионах. Кости лежали в русле древней реки, среди лагунных отложений казанского века пермского периода – известняков, доломитов, глин, мергелей, песчаников, гипсов. Им 270 миллионов лет.

Фауна пермского периода была представлена древними костистыми рыбами – платисомами, с примитивной чешуей в виде ромбических пластин. Чешуи в разных отложениях того времени найдено много. В меньшем количестве обнаружены остатки четвероногих, или тетрапод: обломки костей крупных амфибий и рептилий.

«В этом районе обитали как водные, так и сухопутные рептилии, - поясняет Владимир Моров. – Но скелеты и даже фрагменты последних здесь не найдены: остатки животных разрывались на части более удачливыми собратьями, кости перемалывались галькой, а мелкие фрагменты разносились сильным течением».

Сбором основного материала занимались Владимир и Алена Моровы и инженер первой категории кафедры геологии Александр Васильев. Ценнейшую помощь в извлечении первых образцов оказали привлеченные для работы любители, в первую очередь Роман Гунчин и Юлия Зенина, а также студент Евгений Николаев.

«Препарирование костных остатков – процесс долгий и кропотливый, требует применения специальных препаратов и методик, - отмечает Алена Морова. - При малейшей небрежности то, что осталось от костей, рассыпается в пыль. Поэтому весь собранный материал передан в Палеонтологический институт. Процесс его полного изучения специалистами займёт много времени».

Научную ценность открытия уже подтвердили ведущие российские специалисты из московского Палеонтологического института РАН Валерий Голубев, Валерий Буланов, Антон Ульяхин и журналист, историк исследований пермских отложений России Антон Нелихов. Делегация посетила место раскопок в начале сентября. К слову, теперь оно тщательно оберегается по распоряжению главы сельского поселения Туарма в Шенталинском районе Владимира Иванова.

Фото: Алена Морова

12:32 20.10.2017



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 17:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru