Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре детсад «потёк» после некачественного капремонта

Эксперты регионального штаба Общероссийского народного фронта намерены обратиться в Генеральную прокуратуру РФ по вопросу проведенной реконструкции здания детсада №325 в Самаре.

Еще летом 2016 года, до открытия детского сада, эксперты ОНФ выразили обеспокоенность качеством ремонта и передали заключение о нарушениях, к которым привели конструктивные ошибки подрядчика при выполнении ремонта кровли, представителям департаментов градостроительства и образования города, областной прокуратуре и исполнителю государственного контракта.

«На основании выявленных экспертами ОНФ недостатков нового здания был составлен график устранения нарушений по 20 пунктам, как протечка кровли, нарушения монтажа вентиляции, неисправная пожарная сигнализация и другое. Представители подрядчика заверили, что в рамках гарантийного обслуживания все выявляемые в процессе эксплуатации недостатки будут оперативно устраняться», - рассказал член регионального штаба ОНФ Сергей Недорезов.

Как сообщают общественники, по итогам эксплуатации здания в зимний период 2016-2017 гг., родители неоднократно высказывали нарекания касательно того, что дети в саду болеют, в группах холодно.

«В помещениях детских групп протекал потолок, неправильно работала вентиляция, по этой причине администрация садика была вынуждена переводить детей из помещений и закрывать группы. Плитка входной группы была скользкой и травмоопасной. Администрация детского сада выражала беспокойство по поводу того, что строители регулярно счищают потеки со стен и заново их штукатурят. Однако подрядчик не спешил устранять конструктивные ошибки ремонта, ограничиваясь «косметическими» полумерами», - говорится в сообщении ОНФ.

«Фронтовики» неоднократно выезжали на объект и проводили фотофиксацию.

«После того, как к решению проблем детского сада подключился представитель рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Павел Жбанов, подрядчик и министерство строительства заверили общественность, что к началу нового учебного года объект был приведен в соответствие со всеми строительными и санитарными нормами. Контрольный выезд на объект экспертов ОНФ и представителей администрации показал, что действия подрядчика положительного результата не дали, и крыша по-прежнему протекает», - пишет пресс-служба самарского ОНФ.

Отмечается, что на капитальный ремонт муниципального детского сада комбинированного типа было выделено около 100 млн руб. из бюджетов разных уровней.

«Кроме того, что срок исполнения контракта был нарушен почти на год, в результате допущенных строителями огрех эксплуатацию здания сегодня нельзя признать полноценной, – констатировал Сергей Недорезов. - Ненадлежащее исполнение гарантийных обязательств подрядчиком в течение года свидетельствует о том, что он не намерен устранять весь объем недоделок. Косметические работы положительного результата не дают. Объект остается непригодным к эксплуатации».

Активисты ОНФ обратятся в Генеральную прокуратуру с целью «проведении проверки деятельности всех должностных лиц, причастных к исполнению данного муниципального контракта».

11:12 31.10.2017



Главные события

Новости Самары

11:40   
В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
10:46   
Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
10:21   
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
09:39   
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
09:05   
На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину
08:40   
С 1 мая изменится расписание электричек между Самарой и Курумочем, Безенчуком


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


23 апреля 16:53


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru