Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре назвали 10 главных проблем информационной безопасности

В Самаре состоялась масштабная российская конференция «Код информационной безопасности» для руководителей и специалистов служб ИБ.

Самара вошла в список городов проведения «Кода ИБ», в этом году охватывающего уже рекордные пять государств и 26 городов, четвертый год подряд. Эксперты и участники обсудили главные тренды отрасли, передовые технологии защиты, тонкости управления ИБ.

Во вступительном докладе сессии о трендах Роман Жуков (Ростелеком) поведал о масштабах бедствия. В новом мире хакеры становятся миллиардерами, ведь теперь нет никакой проблемы построить свой бизнес с даркнетом и шифровальщиками.

По словам эксперта, технологии и маркетинг киберпреступников также на высоте: ransomware-as-a-service, русифицированные генераторы шифровальщиков, конструкторы зловредов, кроссплатформенность, личные кабинеты для жертв шифровальщиков, вежливо сообщающие «приведите друга - расшифруем ваши файлы бесплатно», клиентоориентированность и скидки.

В такой ситуации ключевыми словами должны стать киберустойчивость и кибер-гигиена. Рецепт от Романа Жукова звучит так: «Обновлять Windows, базы сигнатур, обеспечивать эшелонированную защиту. Необходим комплекс мер, в том числе, организационных (киберучения и повышение осведомленности пользователей)».

Максим Степченков (IT-Task) отметил, что своими требованиями регуляторы скорее расслабили отечественных производителей: «Посмотрите на производителей наших межсетевых экранов, точнее, криптомаршрутизаторов, назовем их так… И посмотрите, где тот же Касперский».

В то же время, на практике зачастую бюджеты тратятся на формальную защиту вместо реальной.

С ним солидарен и независимый эксперт Андрей Степанов «Я считаю, что, в первую очередь, нужно не закручивать гайки на стороне потребителей, чтобы они были вынуждены приобретать только отечественное, а лучше делать достойную сертификацию самих продуктов, которые приходят на наш рынок и составляют конкуренцию российским. В этом случае наши продукты будут развиваться теми же темпами, что и иностранные».

Специально приглашенный эксперт, руководитель управления информационной безопасности департамента информационных технологий и связи Самарской области Александр Шубочкин отметил в заключение сессии выход на передний план вопросов защиты КИИ.

Конференцию продолжили доклады по технологиям и управлению от ключевых игроков рынка, а увенчалось все блиц-сессией самых наболевших вопросов.

Горячая десятка тем «Кода ИБ - Самара»

  • Где взять специалистов?
  • Как обучать пользователей?
  • Где взять бюджет на ИБ?
  • Кто виноват в случившемся инциденте?
  • Антивирусы - не панацея?
  • Необходимость узнавать информацию по ИБ не только из рекламных источников
  • Поиск независимых источников
  • ИТ опережает ИБ
  • Отсутствие рынка защиты АСУ ТП
  • Выбор оптимального средства защиты

11:07 07.11.2017



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 11:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru