Новости Самары
Портал города Самара samru

Действия в РКЦ «Прогресс» нанесли ущерб федеральному бюджету в 404 млн рублей

В Самаре возбуждены два уголовных дела по фактам злоупотребления полномочиями сотрудниками ОАО «РКЦ «Прогресс».

По версии следствия, 3 августа 2010 года в целях реализации мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению одного из корпусов АО «РКЦ «Прогресс», предусмотренных федеральной целевой программой, между «Прогрессом» и одним из обществ с ограниченной ответственностью был заключен договор подряда на сумму более 1 миллиарда рублей.

Денежные средства по указанному договору были перечислены в ООО в полном объеме,  однако не все работы, предусмотренные техническим заданием к договору, были выполнены. Вместе с тем, в декабре 2014 года между АО «РКЦ «Прогресс» и ООО было заключено соглашение о расторжении договора с условием отсутствия у сторон претензий друг к другу.

Кроме того, в период с 2010 года по 2015 год сотрудники АО «РКЦ «Прогресс» утвердили технические сметы для проведения работ по реконструкции корпуса, предусмотренные указанным договором, с использованием собственных материалов на сумму более 87 миллионов рублей, а также заключили дополнительные договоры с другими подрядными организациями на выполнение работ по реконструкции и техническому перевооружению корпуса еще более чем на 132 миллиона рублей. Оплата была произведена АО «РКЦ «Прогресс» в полном объеме за счет собственных средств.

«В 2014 году в целях реализации мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению производственной базы между АО «РКЦ «Прогресс» и обществом с ограниченной ответственностью заключен государственный контракт   на выполнение  комплекса работ на общую сумму более 3 миллиардов 284 миллионов рублей, - сообщает СУ СКР по Самарской области. - В 2015 году был заключен еще один контракт на общую сумму более 1 миллиарда 142 миллиона рублей. Во исполнение контрактов в адрес АО «РКЦ «Прогресс» была осуществлена поставка оборудования, оплата за поставленные станки произведена в полном объеме из средств федерального бюджета, поступивших в рамках федеральной целевой программы».

Вместе с тем, в 2015 году сотрудники АО «РКЦ «Прогресс» приняли решение о заключении дополнительных договоров с ООО на поставку дополнительного оснащения к поставляемому оборудованию в рамках государственных контрактов на общую сумму 185 миллионов рублей.

«Денежные средства по дополнительным договорам были оплачены  за счет собственных средств АО «РКЦ «Прогресс» в полном объеме, однако дополнительное оснащение не поставлялось, так как входило в комплектацию оборудования, являлось его неотъемлемой частью и было поставлено в адрес АО «РКЦ «Прогресс» в рамках государственных контрактов», - говорится в сообщении.

В соответствии с актом служебной проверки указанные незаконные действия привели, как пишет пресс-служба Следственного управления, «к наступлению ущерба Российской Федерации на общую сумму более 404 миллионов рублей».

Расследование уголовных дел продолжается. Оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками УФСБ России по Самарской области.

12:57 07.11.2017



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 23:27


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru