Новости Самары
Портал города Самара samru

Мигрантам станет менее выгодно работать в Самарской области

В Самарской области установят новую стоимость патентов для мигрантов, приезжающих работать в регион.

Ежемесячная стоимость патента в 2018 году составит для них 3641 рубль, что на 17% дороже, чем в текущем году.

Повышение стоимости патента обусловлено рядом факторов, среди которых увеличение на 6,5% численности зарегистрированных безработных по приоритетным для мигрантов сферам деятельности (строительство, обрабатывающее производство, сельское хозяйство), уменьшение на 48% количества заявленных вакансий по данным сферам деятельности. Кроме того, повлияло увеличение на 10% среднемесячной заработной платы работников соответствующих организаций.

Все эти факторы требуют принятия мер по защите регионального рынка труда и права на труд местных жителей.

«Надо отметить, что в последние два года снижается поток иностранных граждан в целом и трудовых мигрантов в частности. В 2017 году мы увеличили стоимость патента всего на 100 рублей, при этом поток мигрантов за 10 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 6%. Как следствие, снизилось количество выданных патентов. Это происходит из-за общей социально-экономической ситуации в регионе. Такая же тенденция наблюдается в целом по стране», - рассказала временно исполняющая обязанности министра труда, занятости и миграционной и политики Самарской области Ирина Никишина.

Однако, по словам представителя минтруда, в целом все это не является чувствительным для рынка труда, поскольку происходит замещение иностранных работников российскими гражданами. Кроме того, Самарская область остаётся одним из наиболее миграционно привлекательных субъектов, как в ПФО, так и в целом по стране.

«По итогам 2016 года Самарская область является бесспорным лидером в ПФО по привлечению иностранных трудовых мигрантов, как по количеству выданных патентов, так и по объему средств, поступивших в консолидированный бюджет региона. В текущем году Самарская область находится на пятом месте в РФ по количеству оформленных патентов», - отметила Ирина Никишина.

Также она сообщила, что в 2018 году все регионы повысят плату за патенты для мигрантов, при этом в Самарской области стоимость будет ниже, чем в других регионах со схожим уровнем социально-экономического развития. В Нижегородской области, к примеру, он будет установлен на уровне 4148 рублей, в Татарстане - 3662 рубля.

«Планируемая стоимость патента при сокращении числа трудовых мигрантов позволит сохранить поступления в консолидированный бюджет на уровне не ниже текущего года», - пояснила врио министра труда.

Планируемый доход консолидированного бюджета в 2018 году - 617 миллионов рублей, областного - 463 млн рублей.

Напомним, по закону, все иностранцы, прибывшие в РФ в порядке, не требующем оформления визы и указавшие целью въезда осуществление трудовой деятельности, обязаны получить патент в ГУ МВД России по Самарской области.

Ирина Якоби

12:30 13.11.2017



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 13.11.2017 20:53 ответить
        Поднять надо не на 17 % а в 17 раз,пусть едут только квалифицированные специалисты,а не целые аулы вместе со своими семьями.И если уж быть предельно честным,то большая часть мигрантов не работает,а торгует всем чем только можно -рынок овощей они плотно контролируют,даже торговые сети им не конкуренты,весь город загажен киосками-шаурма,лаваш,самса и т.д.,кафе-от забегаловок до премиум-класса на каждом углу-это что за беспредел в стране? У нас нет профессиональных грамотных продавцов с торговым образованием? Почему государство позволяет приезжим
      • Гость 13.11.2017 14:49 ответить
        Ничо так расценочки. Неудивительно, что большинство нелегально работает

Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 17:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru