Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарским врачам будут доплачивать за выявление онкологии у пациентов

В Москве завершился Конгресс национальной медицинской палаты РФ, посвященный проблемам отечественного здравоохранения.

Как рассказал директор территориального фонда медицинского страхования Самарской области Виктор Мокшин, во время форума от руководства Росгосстраха поступило предложение стимулировать медиков к первичному выявлению онкологических заболеваний.

«Напомним, подобная практика в нашем регионе уже существовала. Тогда доплата за своевременное выявление онкопатологии составляла 1,5 тыс. рублей. Однако позже нормативные документы исключили такую возможность расходования средств. По мнению Виктора Мокшина, действующий ранее механизм материального стимулирования врачей является эффективным, и возможность его возвращения будет обсуждаться на ближайшем совещании Федерального фонда ОМС», - сообщает пресс-служба областных властей.

Кроме того, Виктор Мокшин подчеркнул, что все намеченные планы в соответствии с указом президента о соблюдении Дорожной карты повышения заработных плат медицинских работников будут соблюдены.

«Так, к концу текущего года зарплата врача составит 180% от средней по региону, а с января 2018 года – 200% от этого показателя. Причем, эксперты ТФОМС будут пристально следить за исполнением этого направления, тем более что средства на его реализацию есть – уже принято решение о выделении дополнительно 600 млн. рублей», - говорится в сообщении.

Также в ближайшее время меняется механизм финансирования сельских медучреждений – с 2018 года произойдет переход на «подушевой» норматив, что позволит устранить дефицит кадров в этих больницах.

Также Виктор Мокшин рассказал о реализации в регионе федерального проекта по развитию моногородов. Ярким примером является поликлиника при Чапаевской ЦГБ, где ремонт не проводили с 50-х годов прошлого столетия. В связи с дефицитом собственных средств ЛПУ было принято решение привлечь дополнительные ресурсы со стороны коммерческих структур, а именно страховых компаний. Последние изыскали возможность пожертвовать на эти нужды в общей сложности 1,5 млн. рублей.

Таким образом, в настоящий момент в медучреждении капитально отремонтировали не только зону ожидания для пациентов со стойкой регистраторов, но и заметно обновили внутренние интерьеры. По похожему пути в ближайшее время предполагается пойти и в ряде поликлиник Тольятти.

09:59 16.11.2017



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 16.11.2017 21:49 ответить
        В 2018 ожидается повышение заболеваемостью рака. Берегите себя. Коллегия докторов Самары
      • Гость 16.11.2017 10:20 ответить
        крутые цифры, конечно))) всё повышают и повышают мне зарплату, а жрать всё ещё нечего)

Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 11:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru