Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре предложили перекрасить «страшный» дом-«напильник» на Осипенко

В Самаре инициативная группа жителей обратилась к врио губернатора региона Дмитрию Азарову с предложением перекрасить необычный дом на ул. Осипенко, 32 (он же «рашпиль», «напильник», «кукуруза», «терка» и т. д.).

Серая двадцатиэтажка в стиле «брутализм» была построена по проекту архитектора Александра Белоконя на пересечении улицы Осипенко и проспекта Ленина в 1980-х годах.

Предложение перекрасить дом встретило неоднозначную реакцию в соцсетях. Так, самарский журналист и знаток архитектуры Армен Арутюнов призвал самарцев «не позориться на всю страну».

«Этот стиль в мировой архитектуре называется брутализм. Он должен быть серый, бетонный!» - написал он в твиттере.

Также он отметил необходимость уважать авторские решения, ведь архитектор задумывал дом серым, кроме того, покраска в другой цвет может, по мнению эксперта, погубить архитектурный ансамбль улицы, а сам дом «либо утратит доминирующую функцию и превратится в обычную высотку (в случае белого цвета), либо станет очередным китчем (в случае применения цветных решений)».

«Специалисты со всего мира приезжают в Самару, чтобы оценить это архитектурное произведение, а европейские архитекторы используют идеи Белоконя в своих произведениях. «Рашпиль» помещают на обложки книг и журналов по советской архитектуре Самары. Это один из архитектурных брендов города», - заметил Армен Арутюнов.

По его мнению, лучше не красить дом вообще, а цементно-бетонную фактуру можно привести в приличный вид другими способами.

«Но покраска в серый цвет - единственный компромисс», - считает он.

В свою очередь, инициаторы покраски заявляют о том, что здание сейчас выглядит «страшным», и «жители не хотят видеть его таким».

«Я с уважением отношусь к этому стилю, но когда люди говорят о том, что это страшно выглядит, если стиль не поддерживают большинство (особенно жителей дома), то значит ему не нужно быть. С каждым годом дом выглядит ужаснее, а реставрация такого здания будет стоит колоссальных денег, - написала в блоге одна из инициаторов. - Мы не можем навязывать большинству свой вкус. Да, любители брутализма оценят, но для остальных граждан это здание не представляет никакого произведения искусства, они его считают просто «страшным». У всего потока людей проходящих за день одни мысли: «что это?».

10:35 20.11.2017



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 21.11.2017 07:42 ответить
        В идеале замечательным бы был тёмно-серый цвет. Сплошью. Без разукрасок. Плохо, что нельзя: будет собирать солнца жар. ) А было бы овер-супер!

        Мы в средних классах 16-й школы лазили туда на крышу, нас однажды даже снимала оттель милиция. )

        Этот дом культовый. Первый небоскрёб в Куйбышеве/Самаре. Прошу юное поколение учесть факт. )

        А ещё у меня была мечта: угловая квартира в этом доме на 20-м этаже, с видом на закат и факелы нефтеперерабатывающих... )

        Как быстро бежит время.
      • Гость 20.11.2017 13:52 ответить
        вижу в этом мордовский след! колыван самарцев приучил к пёстреньким расцветочкам. предлагаю раскрасить дом в оранжево-розовый, а на боку чтоб ромашка!
          • Гость 21.11.2017 07:46 ответить
            Мордовско-чувашские разукраски душевно смотрятся на промежутке пл. Куйбышева - Самарская пл. А тут да: не следовало бы. Поддерживаю!

Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 20:46


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru