Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре запрещено брать плату с льготников, превысивших лимит поездок

В субботу, 2 декабря, временно исполняющий полномочия главы Самары Владимир Василенко провел личный прием граждан, посвященный организации перевозки пассажиров по социальным картам.

Прием проводился по поручению врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова об оказании поддержки самарцам, превышающим установленный лимит поездок. Напомним, с 1 ноября в Самаре был увеличен лимит бесплатных поездок на общественном транспорте для льготных категорий граждан - с 60 до 90 в месяц.

"При этом, если у гражданина исчерпан установленный лимит, он и далее может совершать по ней поездки – глава области Дмитрий Азаров дал распоряжение не высаживать пассажиров и не требовать с них оплаты. Контроль за исполнением этого поручения взяла на себя городская администрация", - пишет пресс-служба городских властей.

По сообщению горадминистрации, ссылающейся на мониторинг департамента транспорта, за месяц в лимит не уложились более 1 300 граждан. Среди них - пришедшие на прием представители общественной организации инвалидов, совета ветеранов Советского района.

"Владимир Василенко поручил руководителям транспортных предприятий, которые также присутствовали на встрече, еще раз провести беседу с кондукторами и рассказать им, как следует себя вести с пассажирами, превышающими лимит поездок. Кроме того, было принято решение разработать единое объявление, разъясняющее горожанам, что они имеют право пользоваться социальными картами без дополнительной оплаты. Также на объявлениях будут указаны контактные данные руководителя конкретного транспортного предприятия. Это даст горожанам возможность напрямую обратиться в случае, если им отказывают в праве бесплатной поездки по социальной карте с превышенным лимитом", - говорится в сообщении.

Такие объявления появятся в общественном транспорте уже в начале следующей недели.

По итогам мероприятия были озвучены два пути решения вопроса. В качестве первого варианта было предложено предоставлять горожанам, превышающим лимит, денежные компенсации. Второй вариант, за который высказалось большинство, – увеличение лимит поездок за счет средств городского бюджета. Временно исполняющий обязанности главы Самары Владимир Василенко отметил, что предложения будут проанализированы, а окончательное решение примут после общественного обсуждения.

"Детальная проработка предложений по решению ситуации с учетом экономических расчетов у администрации займет две недели. После чего состоится встреча с общественниками, на которой и будет принято окончательное решение. До этого времени в администрации будет работать «горячая линия» по социальным картам. В случае возникновения вопросов по данному поводу можно обращаться по тел.: 207-70-11 для оперативного урегулирования. Также с департаментом транспорта можно связаться с помощью официального Twitter-аккаунта", - рассказали в городской администрации.

09:13 03.12.2017



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 20:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru