Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарец расскажет о науке на федеральном канале с помощью котиков

Молодой ученый Самарского университета стал участником телешоу на федеральном канале.

Телеканал «Россия-Культура» и Ассоциация Science Slam Россия запускают совместный телепроект о науке - «Научный стендап». Его участниками стали молодые ученые из специальной астрофизической обсерватории РАН,  МГУ,  других вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Уфы, Владивостока и Самары. Они расскажут о своих разработках и изобретениях в жанре стендапа.

В первом сезоне принимает участие и молодой ученый Самарского национального исследовательского университета, кандидат химических наук, победитель Science Slam Самара Владимир Платонов. Его выступление посвящено аналитической химии - науке о методах определения химического состава вещества и его структуры, а также такому распространенному методу исследований как хроматография.

«В своём выступлении я «жесточайшим» образом использовал котиков, - говорит ученый. - Всем ведь известно, что Интернет держится на нескольких «слонах», а котики - один из них. Я буквально за уши притянул их к науке, но всё равно можно говорить о наглядности довольно сложных для неподготовленных зрителей концепций. И аудитория отозвалась: смотрели и улыбались, им понравился такой подход».

Премьерный выпуск «Научного стендапа» будет показан на канале «Россия-Культура» уже 19 января, в 00:00 по самарскому времени. Выступление Владимира Платонова выйдет в эфир в одном из ближайших выпусков - в первую пятницу февраля.

«Научный стендап» - телевизионная версия проекта популяризации науки Science Slam. Он представляет собой серию научных лекций, которые читают молодые учёные в жанре стендап. Каждое выступление длится не больше десяти минут. Изложение доклада должно быть доступным и интересным неподготовленной аудитории.

Финалистов «Научного стендапа» выбирают зрители, присутствующие в зале. Победителя первого сезона определит жюри: доктор биологических наук Константин Северинов, доктор психологических наук Мария Фаликман, кардиолог и участник международных научных стендапов Йоханнес фон Борстель, заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по IT Владимир Определенов, председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс.

12:12 19.01.2018



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 0:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru