Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарской энергетической корпорации требуется финансовое оздоровление

Счетной палатой Самарской области проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности АО «Самарская региональная энергетическая корпорация» и анализ использования им вложений региона в 2012-2015 годах и истекшем периоде 2016 года.

В ходе контрольного мероприятия установлено: АО «СамРЭК» заключено 17 договоров перевода долга на общую сумму 225,1 млн. рублей перед ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и ООО «СВГК» с целью исключения риска срыва очередного отопительного сезона.

«Таким образом, работы, выполняемые обществом за счет бюджетных инвестиций, носят не планово-предупредительный, а аварийно-восстановительный характер, и задача сокращения бюджетного финансирования по оплате топливно-энергетических ресурсов не решается, - говорится в сообщении Счетной палаты. - Начиная с 2014 года, деятельность общества являлась убыточной, при этом конкретный механизм улучшения финансового состояния, в том числе за счет собственных источников, до настоящего времени обществом не разработан».

Установлено, что деятельность от предоставления в аренду и безвозмездное пользование объектов газового хозяйства ООО «СВГК» также является убыточной. Размер арендной платы не учитывает затраты общества в виде суммы начисленной амортизации и налога на имущество.

При предоставлении в 2016 году в аренду 74 объектов теплоснабжения обществом недополучены доходы в сумме 6,7 млн. рублей.

«У общества имеется 152 объекта незавершенного строительства, по 71 из которых выполнены проектно-изыскательские работы. На разработку проектов затрачено 464,2 млн. рублей. Однако для дальнейших строительно-монтажных работ проекты не используются, что означает неэффективное расходование средств на их создание, - сообщает Счетная палата. - На протяжении 5 лет общество отвлекало из хозяйственного оборота средства в сумме 866 млн. рублей (на предоставление займов хозяйствующим субъектам; переводы долгов юридических и физических лиц), увеличивая свою дебиторскую задолженность, невозможную к взысканию в отдельных случаях».

В нарушение федерального закона об акционерных обществах советом директоров АО «СамРЭК» не согласовывались крупные сделки, сделки, стоимость которых равна или превышала 5 млн. рублей, и сделки с заинтересованностью на общую сумму 409,7 млн. рублей. Сделки на сумму 69,8 млн. рублей были одобрены советом директоров после их совершения.

«Учитывая объемы финансовых вложений, а также социальную значимость предприятия, целесообразным является принятие комплексных мер по финансовому оздоровлению АО СамРЭК, реализации финансово-экономических механизмов энергосбережения и сокращения бюджетного финансирования по оплате топливно-энергетических ресурсов, энергетических услуг», - заявляют в Счетной платы Самарской области.

Отчет о результатах контрольного мероприятия рассмотрен в ходе заседания комитета Самарской Губернской Думы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике, по решению которого министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области рекомендовано разработать стратегию развития систем теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также совместно с министерством имущественных отношений разработать план по финансовому оздоровлению «СамРЭК». 

08:47 12.02.2018



Главные события

Новости Самары

10:02   
Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
09:42   
На пляжах Самары установят 9 спасательных постов к летнему сезону до 9 июня
09:14   
В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
08:52   
Волжский проспект в Самаре перекрыли 16 апреля из-за ремонта водовода
08:40   
Более 193 тысяч жителей Самары приняли участие в месячнике по благоустройству
08:20   
Из Самары в Ширяево, Шелехметь и Гаврилову поляну с 17 апреля пустят теплоходы


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


16 апреля 10:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru