Новости Самары
Портал города Самара samru

В регионе возьмутся за развитие Жигулевска, Новокуйбышевска и других малых городов

В городе Похвистнево состоялось расширенное совещание под председательством врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова по проблемам и перспективам развития малых и средних городов региона.

Речь шла о будущем восьми городских округов, где проживает 18% населения и производится 17% промышленной продукции - Похвистнево, Отрадный, Кинель, Новокуйбышевск, Сызрань, Чапаевск, Жигулевск и Октябрьск.

Глава региона отметил: малые города в последние годы несправедливо выпали из поля зрения региональной власти, и создание программы действий по развитию этих территорий должно изменить эту ситуацию.

По словам Азарова, необходимо провести большую работу, чтобы определить конкурентные преимущества и основные возможности для развития каждого малого города региона.

«Так, Новокуйбышевск может стать центром для новых газохимических предприятий и работать по тематике солнечной энергетики, Жигулевск – уникальный город для развития туризма, Чапаевск является уже опробованной площадкой для производителей автокомпонентов и стройматериалов», - пишет пресс-служба областных властей.

Важным фактором для реализации планов является повышение инвестиционной привлекательности городов. С 2011 до 2016 года суммарный объем инвестиций в них снизился на 17%.

«Это говорит о том, что база для устойчивого развития не закладывалась в предыдущий период. При таких темпах инвестиций рассчитывать на ускоренное опережающее развитие не приходится, если мы не предпримем эффективных, разумных и результативных мер сегодня», - отметил врио губернатора.

Однако есть и позитивные примеры. Так, четыре года назад в Чапаевске организовано производство автокомпонентов, электрики практически для всех моделей автомобилей, выпускаемых в России. Глава города быстро отреагировал на предложение и оказал содействие в налаживании производства. Сейчас АО ПЭС/СКК настолько окрепло, что планирует расширять производство в других малых городах региона.

Дмитрий Азаров обратил особое внимание глав городов на этот пример. Он отметил, что руководители муниципального уровня не должны упускать подобных возможностей: «Важна скорость реакции, которая показывает реальную заинтересованность. Когда инвестор чувствует отклик непосредственно от главы муниципалитета, он понимает, что непростой путь по оформлению документации, строительству с таким партнером пройти можно эффективнее и легче. Все в ваших руках».

В настоящее время разрабатывается региональная программа действий по развитию малых городов, которая должна задать новый вектор их развития. Глава региона призвал принять участие в этой работе всех заинтересованных лиц, в том числе, население малых городов: «Программу мы сможем сформировать только при широком общественном обсуждении. Инициативы сверху недостаточно, нужно сплоченное, консолидированное местное сообщество, активная работа властей, депутатов, жителей».

Особое внимание Азаров обратил на то, что эффективная программа поддержки малых городов невозможна без утверждения стратегии социально-экономического развития городских округов. В настоящий момент такой документ действует только в двух муниципалитетах из восьми - Чапаевске и Кинеле. При этом, если плановый срок утверждения Стратегий для всех муниципалитетов области обозначен 30 сентября, то малым городам этот документ необходимо принять раньше.

О разработке программы развития малых городов рассказал врио первого заместителя председателя правительства Самарской области Виктор Кудряшов. По его словам, в документ будут включены мероприятия по  развитию здравоохранения, образования, культуры, спорта, транспортной инфраструктуры, решению вопросов экологии, ЖКХ, комплексное обустройство. Сформировать программу предстоит уже к 30 сентября. Виктор Кудряшов также отметил, что власть, бизнес-сообщество и жители городов могут сформировать и направить свои предложения по поддержке малых и средних городов в правительство региона до 10 июня.

В ходе совещания свои предложения по развитию малых городов высказали представители крупного и малого бизнеса. Речь шла о предоставлении налоговых льгот и мер поддержки предпринимательства, подключении к сетям, сложностях с организацией работы и предпринимательской отчетности через интернет в деревнях и отдаленных территориях региона. Все предложения будут рассмотрены рабочей группой, по ряду направлений Азаров дал поручения со сроками исполнения.

09:32 13.02.2018



Главные события

Новости Самары

11:39   
Весенние полевые работы начались в Самарской области
10:53   
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
10:14   
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
10:03   
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
09:36   
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
09:00   
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 12:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru