Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре обновляют фасады Литмузея, "Камерной сцены" и дома купца Бобермана

Глава Самары Елена Лапушкина провела очередное выездное совещание, посвященное подготовке города к встрече гостей чемпионата мира по футболу, в частности - ходу ремонтных работ на объектах историко-культурного наследия.

В рамках совещания рабочая группа посетила несколько памятников архитектуры регионального значения, среди которых - дом самарского купца 1-ой гильдии М.Л. Бобермана, расположенный на улице Куйбышева, 68-70. Сейчас на объекте проводятся работы по восстановлению фасада здания, укреплению потолочных перекрытий, реставрации лестниц и ремонту уникального концертного зала.

Руководитель Департамента культуры и молодежной политики Татьяна Шестопалова рассказала, что совсем недавно большая часть помещений на втором этаже была передана муниципальному духовному оркестру. По окончании работ здесь будут проводиться репетиции, концерты и творческие вечера.

По словам представителя подрядной организации, ремонт фасада завершится в апреле текущего года, но только на уровне второго этажа. Елена Лапушкина подчеркнула, что на этом останавливаться нельзя. Она поручила главе районной администрации Максиму Харитонову провести переговоры с собственниками помещений на первом этаже и подключить предпринимателей к приведению в порядок их части здания, включая вывески, в соответствии с историко-архитектурным обликом объекта.

Еще одной точкой выездного совещания стал «Клуб швейников» на пересечении улиц Фрунзе и Некрасовской. Здание, в котором сейчас располагается театр «Камерная сцена», из единоверческой церкви в советские времена было переоборудовано под клуб и реконструировано в стиле Арт-Деко. Сегодня на объекте проводится реконструкция фасада, включая выравнивание стен, восстановление кирпичной кладки под крышей, штукатурные работы, покраска, а также воссоздание утраченных архитектурных элементов. По информации подрядчиков, объемы работ по фасаду выполнены на 70%. Планируется, что ремонт будет завершен этой весной.

Также группа осмотрела «Усадьбу семьи А.Н. Толстого 1899 - 1906 годов», в которой располагается Самарский литературный музей. В преддверии нового туристического сезона здесь обновляют фасады зданий усадьбы и частично ремонтируют крышу.

13:40 15.02.2018



Главные события

Новости Самары

  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02  Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37  С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 0:04


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru