Новости Самары
Портал города Самара samru

Вырубать деревья на самарском острове Коровьем стало невыгодно

Остров Коровий станет началом создания «зеленого щита» вокруг Самары.

Инициативу активистов Общероссийского народного фронта о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города поддержали депутаты законодательного собрания Самарской области. В него вошел остров Коровий площадью 262 га на стрелке рек Волги и Самары.

«Депутаты поддержали инициативу о создании «зеленого щита» вокруг областного центра и включили остров Коровий на стрелке рек Волги и Самары в лесопарковый защитный зеленый пояс. Соответствующее решение было принято 30 января на заседании губернской думы», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ, депутат областной думы Денис Волков.

Он напомнил, что проект постановления Самарской губернской думы «О создании лесопаркового зеленого пояса и его площади» разработан в соответствии с положениями федерального закона «Об охране окружающей среды», поступившим из Общественной палаты Самарской области протоколом общественных слушаний и ходатайством регионального отделения ОНФ.

«Перевод в статус «зеленого щита» обеспечит дополнительный общественный контроль и федеральную защиту данной территории. На острове Коровий уже установлен режим ограничений особо охраняемой природной территории. Между тем, в адрес ОНФ продолжали поступать жалобы о незаконной вырубке зеленых насаждений на территории острова. Поэтому и было принято решение о дополнительной защите территории в виде зеленого пояса», - пояснил сопредседатель регионального штаба ОНФ Павел Покровский.

Он подчеркнул, что в случае незаконной вырубки деревьев на территории острова Коровий, по закону там будут обязаны производить лесовосстановительные работы в течение года. Покровский также отметил, что включение этого участка – лишь первый этап реализации закона о «зеленом щите» в Самарской области, работа будет продолжена.

Напомним, федеральный закон о лесопарковых зеленых поясах, принятый по инициативе ОНФ, вступил в силу с 1 января 2017 г.

Благодаря новой законодательной норме вокруг российских городов появится особая зона с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, и лесные насаждения будут защищены от вырубок. Это позволит сохранить зеленые массивы, считают общественники ОНФ.

09:07 16.02.2018



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 10:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru