Новости Самары
Портал города Самара samru

Ущерб Самарской области от коррупции превысил 5,8 млрд рублей

Такое заявление сделал врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров в понедельник, 26 февраля, в ходе совместного заседания координационного совета по обеспечению правопорядка и комиссии по противодействию коррупции.

О выполнении национального плана и региональной программы по борьбе с коррупцией доложил заместитель руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Игорь Габец. Он отметил, что в прошлом году "благодаря повышению качества работы правоохранительных органов и эффективному межведомственному взаимодействию" число выявленных нарушений выросло на 26%, более чем на 40% увеличилось выявление фактов взяточничества.

"Коррупционные проявления чаще всего выявлялись в органах муниципального управления, бюджетной сферы, здравоохранения, образования и ЖКХ. В последнем случае рост составил 46% и 161% соответственно. Игорь Габец заявил, что в местных органах власти выявлены факты личной заинтересованности при организации закупок для муниципальных нужд и заключении муниципальных контрактов с аффилированными структурами. По итогам проверочных мероприятий и на основании рекомендаций комиссий 338 служащих привлечены к различным видам юридической ответственности", - говорится в сообщении пресс-службы облправительства.

Также Игорь Габец также обозначил проблемы в сфере профилактики коррупционных правонарушений. Так, в ряде муниципалитетов корректировка перечня должностей, подверженных коррупционным рискам, проводилась с нарушением сроков, а в Красноглинском районе Самары такой документ и вовсе отсутствует. Дмитрий Азаров поручил в кратчайшие сроки принять по этому факту дисциплинарные меры.

"Руководитель области особо отметил, что во многом из-за коррупции в последние годы замедлились темпы социально-экономического развития, в связи с этим регион теряет инвестиции. В 2017 году суммарный ущерб от коррупции превысил 5,8 млрд рублей", - сообщает пресс-служба.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что необходимо активизировать работу по профилактике коррупционных проявлений совместно с надзорными и правоохранительных органами.

"Уверен, это позволит оздоровить экономику региона, повысить уровень доверия жителей к органам власти, к той работе, которая сегодня проводится на территории Самарской области и в целом в Российской Федерации", - заявил он.

09:05 27.02.2018



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 23:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru