Новости Самары
Портал города Самара samru

Как нехватка витаминов сказывается на здоровье

Люди часто говорят об авитаминозе и практически не слышали такого термина, как гиповитаминоз. Между тем, в первом случае – это серьезное заболевание, а во втором – как правило, обычное состояние для жителей России.

прием солнечных ваннНам не хватает тепла и солнца. И как следствие - витаминов. Но есть ситуации, когда у человека полностью отсутствует какой-либо витамин, и ему требуется серьезное лечение. В таком случае врачи ставят диагноз «авитаминоз». В большинстве же случаев витамины есть, просто их недостаточно - это и есть гиповитаминоз.

Врачи обозначают несколько жизненно важных витаминов. Например, в наших широтах, с пасмурными зимами и дождливой осенью, когда солнечных дней не хватает, у многих есть проблема с витамином D.

«Сейчас витамин D изучается, - рассказывает врач-аллерголог-иммунолог ГБУЗ «Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина», кандидат медицинских наук Татьяна Букина. - Это сложный витамин, он практически гормон. Его нужно принимать постоянно»..

Симптомы нехватки витамина D - это слабость, вялость, сухость кожи, ломкость костей. Как правило, врачи назначают его еще с грудничкового возраста, когда дети активно растут. В случае нехватки этого витамина у малышей начинается облысение затылка, снижается мышечный тонус. Также его советуют принимать и людям после сорока лет.

Не стоит забывать и о таких витаминах, как A и E. Их недостаток ведет к нарушению зрения и болезням кожи, влияет на состояние нервной системы и работы почек. Кроме того, их прием влияет на репродуктивные функции организма. В народе эти витамины называют «витаминами красоты».

Но стоит ли самостоятельно назначать себе витаминки и бежать в аптеку? Как определить, какого витамина не хватает вашему организму? Ведь есть риск заработать аллергию и получить интоксикацию.

«Можно сдать кровь на анализ, и по его результатам врач определит, каких именно витаминов вам не хватает, - говорит Татьяна Букина. - Он же назначит дозу поливитаминов».

Но и без медицинских препаратов можно поддержать свое здоровье.

Если человеку не хватает витамина A, у него снижается по вечерам острота зрения, начинают выпадать волосы, появляется перхоть. В таком случае стоит в рацион питания ввести морскую капусту, капусту брокколи, творог и печень.

Если же не хватает витаминов B1 и B2, когда появляется кровоточивость десен, проблемы с кожей, отсутствие аппетита, повышенная пигментация, то стоит есть орехи, шпинат, крупяные каши, мясо, молочные продукты, грибы и яйца.

При постоянной слабости, перепадах настроения, болях в костях (признаки нехватки витаминов В3, В6, B12 врачи советуют ввести в рацион морепродукты, сметану, бобовые, курицу, кедровые орехи, печень.

Нехватку витамина D восполнят сливочное масло, яйца, морская рыба.

Основными причинами нехватки витаминов медики называют неправильное питание, строгие диеты, усталость, недосыпание.

И главное, отмечают врачи, нужно помнить, что овощи, фрукты и ягоды, съеденные летом, запаса витаминов на зиму и весну не дают. Витамины в организме необходимо пополнять постоянно, круглый год.

Светлана Тимофеева

17:06 01.03.2018



Главные события

Новости Самары

20:46   
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 22:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru