Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцам предложили посчитать, как им выгоднее платить за вывоз мусора

Региональный оператор "ЭкоСтройРесурс" запустил специальный сервис, с помощью которого жители Самары и области могут посчитать, сколько они должны платить за вывоз мусора при разных способах начисления платы.

мусорные контейнеры

Напомним, с 1 января 2019 года в 10 городах Самарской области (в том числе, в Самаре) плата за вывоз мусора взимается исходя из площади жилья - 4,54 рубля за один квадратный метр. В сельских районах и Нефтегорске - исходя из количества жильцов, 97,20 руб. с одного человека в месяц.

Однако в настоящее время многих не устраивает такая система. Часто от жителей городов можно услышать, что мусор производят "не метры, а люди", и начисление платы по площади жилья - это несправедливо (особенно это бьет по карману гражданам, проживающим в частных домах).

На сайте "ЭкоСтройРесурс" появился калькулятор: ecostr.ru/cost_calculator

На странице можно проверить, сколько вы будете платить за вывоз мусора при первой или второй системе начисления, учитывая площадь жилья, количество проживающих, а также присутствие в квартире льготных категорий граждан. Затем предлагается выбрать и сообщить оператору, какой способ начисления платы в итоге лучше (опрос анонимный).

07:40 16.10.2019



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 18.11.2019 16:53 ответить
        с человека.Доход только пенсия,живу одна
      • Гость 20.10.2019 15:24 ответить
        У нас на работе у сотрудницы 3 квартиры. Она прописана у мамы в четвёртой.Остальные сдаются.Там никто не прописан. Если оплачивать с человека,то она будет в большом плюсе. И сколько таких.
      • Гость 17.10.2019 11:23 ответить
        С метров - самый нормальный вариант. Все же платят больше транспортный налог с больших литражей авто. И ничего, всем всё понятно - большой литраж, большой достаток, больше платишь. Здесь то же самое.
        Меня умиляют вот эти малоимущие граждане в частных домах по 500м2. Там как бы и счёт за газ на два порядка больше, чего вы к мусору припали? Нет денег? Переезжай в однушку и будет тебе счастье. Это жизнь, не я это придумал.
          • Гость 17.10.2019 11:36 ответить
            С какого перепугу кто-то должен платить больше, чем ты? И не просто больше, а в разы больше. Транспортный налог идет в казну, а эти поборы за мусор - нескольким, приближенным человечкам. Есть разница? Проживи жизнь сначала достойно и заработай прежде чем давать свои советы. Люди строились и просчитывали дальнейшее содержание с одними налогами/тарифами, а сейчас все резко взлетело и ложится непомерным грузом на горожан.
              • Гость 17.10.2019 20:23 ответить
                Сравнение с транспортным налогом некорректное. Давно идет разговор включить тр.налог в стоимость бензина. Мало ездишь-мало платишь.
              • Гость 07.02.2020 20:19 ответить
                Я дом для детей своих строил, чтобы их жильем обеспечить, и если сейчас он пуст с какого я должен платить за мусор. Тем, кто это протолкнул, желаю в конуре жить!
          • Гость 18.10.2019 12:19 ответить
            С метраж но только с жилого а вы считаете с общего поэтому все всполошились ЖКХ считают с жилого
          • Гость 18.10.2019 13:28 ответить
            В самую точку! Как и у нас. Было три мусорных площадки. Оставили 1 ОДНУ на 10 многоэтажных домов! Теперь весь мусор несут и везут на эту площадку! Мусор из контейнеров убирают, а крупногабаритный мусор сносится со всего микрорайона, но не вывозится по месяцу!
          • Гость 08.11.2019 18:00 ответить
            С метража, но только с жилого, а не с общего
          • Гость 08.11.2019 21:54 ответить
            Когда закон обсуждался, писали что с количества прописанных платить, а если никто не прописан в квартире или в доме, то с количества собственников, вот это было бы справедливо. А сейчас просто грабеж населения с квадратного метра,
      • Гость 17.10.2019 10:53 ответить
        Проживаю одна, на пенсии, муж умер, когда-то больше 20 лет назад построили большой дом, сейчас приносят квитанцию на 1400 рублей за месяц. Грабеж! Если бы оплата была с человека, то было бы всего 117 рублей. Разница больше чем в 10 раз!!! И это за небольшой пакетик мусора, который я еще должна отнести в соседний микрорайон, потому что у нас нет своих мусорных баков на улице.
      • Гость 17.10.2019 10:44 ответить
        с человека- проживаю одна , доход один - пенсия
      • Гость 17.10.2019 09:44 ответить
        Ну что товарищи? Поорали в комментариях, поворчали, пар сбросили, а теперь все дружно встали и пошли платить за воздух :D
      • Гость 17.10.2019 09:34 ответить
        У нас коммуналка 18 кв.м. 4 человека прописано. Конечно нам выгоднее с кв.метров 82 руб, чем с кв.м. 468 руб. У нас комм.платежи за эту комнату 2500 руб.в месяц выходит.( за все, кроме кап.ремонта и этого мусора). И это еще дом без горячего водоснабжения!
      • Гость 17.10.2019 08:19 ответить
        Выгоднее не платить
      • Гость 16.10.2019 23:27 ответить
        Посчитала по калькулятору. Выгоднее платить с человека. Но, если количество проживающих было бы больше, то, вероятнее, выгоднее было бы платить с кв. м.
      • Гость 16.10.2019 22:41 ответить
        350 метров общей площади ( включая гараж и подсобные помещения ) , проживает одинокий пенсионер , 1 пакет мусора в неделю выходит в 400 рубей ,,,это как ???? Нормально ?
      • Гость 16.10.2019 21:11 ответить
        Люди вы бараны, вас стригут и вы же рады.
      • Гость 16.10.2019 20:57 ответить
        Расценки несправедливые однозначно! У меня 400 квадратов дом и я должна кому-то в карман 1700 каждый месяц дарить! За что? Мусор не вывозят, у нас на весь большой район одна мусорка возле парка, это на 7 улиц по 150 домов на каждой! И мы вынуждены все это возить к черту на кулички. Вы сначала создайте условия и вывозите мусор нормально, за такие деньги вы должны сами с мусорного ведра его забирать
      • Гость 16.10.2019 20:00 ответить
        Калькулятор не работает в данный момент. Время 20.00
      • Гость 16.10.2019 18:30 ответить
        В прошлом году платила в Тольятти за мусор 57 рублей в месяц. В этом году насчитали с кв.м. 354 руля в месяц. Как выбрасывала 1 пакет в неделю,так выбрасываю и сейчас,но почему в 6 раз выросла цена? Да еще и увеличить хотят!!! Может вернуть прошлогоднего оператора? Услышьте меня господа предприниматели.
      • Гость 16.10.2019 17:55 ответить
        прекрасно все понимают, что подушевой оброк самый справедливый. вопрос в стоимости тарифа, нежелании низов поднажать против установленных цен, и ожидание бенифициаров мусорного проекта, что все само по себе рассосется....

Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 20:54