Новости Самары
Портал города Самара samru

В самарском минздраве прокомментировали ситуацию с нехваткой цефтриаксона

Заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская дала комментарий по поводу повышенного спроса на препарат цефтриаксон.

здание правительства самары

В последнее время, на фоне пандемии, жители региона стали массово сообщать в соцсетях о том, что не могут найти в аптеках это лекарство.

"В настоящее время сложился ажиотажный, неоправданно высокий, на мой взгляд, спрос в аптеках на антибиотик цефтриаксон. Этот антибиотик широко использовался и раньше в амбулаторной практике, в том числе и для лечения пневмоний с легким течением. Но пневмоний бактериальных. Он эффективный, доступный по цене, удобный для применения в амбулаторной практике. Но сейчас наблюдается рост совершенно другой инфекции - вирусной: это и ОРВИ, и грипп, и новая коронавирусная инфекция (COVID-19), и ключевое слово здесь вирусная инфекция, на которую совершенно не действуют антибиотики", - сообщила Сочинская, чьи слова публикует сегодня, 14 ноября, оперштаб Самарской области по коронавирусу.

Также в данном сообщении со ссылкой на замминистра говорится о том, что схемы лечения нового коронавируса постоянно обновляются.

"Сейчас врачи в своей практике используют уже девятую версию Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, но в схемы лечения в амбулаторных условиях, а их более 10, цефтриаксон не входит и сейчас, - заявляется в сообщении. - Он просто не действует на вирус и его применение совершенно не оправдано. Врачи могут назначать цефтриаксон в определенных случаях, но для этого есть показания".

Кроме того, жителей региона предупреждают, что бесконтрольный приём антибиотиков "на всякий случай" может серьезно навредить, он ведет к множественной лекарственной устойчивости.

"К чему это приводит? При присоединении бактериальной инфекции у пациентов развивается резистентность к антибиотикам, врачам с большим трудом приходится подбирать для лечения антибактериальную терапию, когда возникают такие осложнения, - приводит оперштаб слова представителя министерства. - Напоминаю, что при появлении признаков заболевания надо немедленно обратиться к врачу, ни в коем случае не заниматься самолечением".

20:38 14.11.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 20.11.2020 20:46 ответить
        После второго укола цефтриаксона сразу ушла температура и пошел на поправку.
      • Гость 16.11.2020 10:10 ответить
        В аптеках Самары нет многих лекарств, которые назначаются для лечения врачами, так же проблемы с кроверазжижающий препаратами, а цены на обычные градусник, это что-то, аптеки на нас наживаются используя сложившуюся обстановку, 50 Одноразовых масок Вита предлагает купить за 975 рублей, курантил взлетел почти до 900 руб, в интернете найти антибиотики невозможно, как будто у нас не город-милионник, а глухая деревня, почему не контролируется ценообразование и наличие лекарств, или у нас могут помочь только когда напишешь в Администрацию Президенту? По телевизору рассказывают сказки что в Самаре есть лек-ва это вранье, лечусь дома, выполняя назначения врача, неделю искали, лек-ва, мы никому не нужны, какой то кошмар, где наши руководители, займитесь проблемами людей, хватит врать.
      • Гость 15.11.2020 22:40 ответить
        В отставку!!! Губернатор и Минздрав!
      • Гость 15.11.2020 22:38 ответить
        Сказать нечего, вот и несёт бред. Ни минздрав, ни губернатор не справились с осенней волной.!!! В отставку!!!
      • Гость 15.11.2020 19:59 ответить
        Именно врач выписал уколы цефтриаксона при пневмонии. В аптеках его не нашла. Лечиться нечем. Эта дама лучше бы озаботилась тем, чтобы нужные лекарства в аптеках появились!
          • Гость 15.11.2020 22:56 ответить
            А что же они тогда цефтриаксоном активно лечат в больнице от короны?
      • Гость 15.11.2020 15:49 ответить
        Кто занимался "самолечением" цефтриаксоном, азитромицином и дексаметазоном более или менее на ногах. А вот кому врачи внушали что этого не требуется, их уже увы с нами нет.
      • Гость 15.11.2020 12:20 ответить
        12 дней сильнейшая интоксикация и температура спасибо врачам частной клиники что начали капать именно этот антибиотик который кстати в таблетированной форме просто не купить в Москве. Причем эффект начался после увеличения дозы до 2 гр. Организм сам не мог справится и никакие противовирусные препараты не помогали. Можно писать все что угодно но все индивидуально.
      • Гость 15.11.2020 12:08 ответить
        Гнать из Минздрава в шею! Одной болтологией занимается!
      • Гость 15.11.2020 11:06 ответить
        Что вы все ноете? Ума не хватает понять, что вы не нужны. Даже мешаете.
          • Гость 15.11.2020 11:32 ответить
            Ошибаешься, зёма. Не МЫ им мешаем, а ОНИ нам!
              • Гость 15.11.2020 14:32 ответить
                согласна. врут в глаза прям уже!
      • Гость 15.11.2020 10:31 ответить
        Я вчера попал в приёмное отделение Середавина в 16.30 на скорой помощи с температурой 39. Сидел в приёмнике 5 (пять) часов. За это время врачи сделали КТ у 4-5 человек тяжёлых, которых катили на каталке. И 2-3 человека лёгких больных они опросили, описали, дали какие-то направления и отправили лечиться домой. В приёмном как ждали человек 30, так и ждали. Меня никто не вызывал, мне сказали ждать. Я возмутился, что жду 5 часов и могу ещё всю ночь на стульчике просидеть. Развели руками и всё. Я забрал документы вызвал такси и уехал домой. Перспектива просидеть 10-15 часов реально
      • Гость 15.11.2020 09:02 ответить
        Сколько можно терпеть эти издевательства! Говорят одно, на деле - совсем по другому. Эти "врачи" от медицины на днях даже губеру на уши воду лили, что в Середавина принимают больных с короной за 20-40 минут! Люди часами ожидают! За такое надо на просто лишать работы, а запрет на деятельность устанавливать. Полная безнаказанность!!!
          • Гость 15.11.2020 11:32 ответить
            Скорая привезла маму около 19-00 в пятницу, КТ сделали глубокой ночью, а положили только в воскресенье в 10 утра!!! Огромная очередь, в приемном отделении, ни 15 человек, как вчера Азарова заверяли руководители больницы Середавина, а человек 50 точно было постоянно тяжёлых привозят! Там просто ад и кошмар, что творится, трупы через очередь сидящую на своих стульях принесенных из дома вывозят!
          • Гость 15.11.2020 16:25 ответить
            Наличие или отсутствие КТ не является критерием для оказании помощи больным Человек не должен с температурой 39 сидеть и ждать. На миллионый город десяток аппаратов диагностики это ни что. Не оказывают помощь потому, что в больницах нет мест.
      • Гость 15.11.2020 08:56 ответить
        Эта тётенька на другой планете что ли живёт??? Без рецептов цефтриаксон не выдают в аптеке, его просто нет, также как и воды для инъекций и лидокаина!!! Нам ещё выписали дексаметазон-его тоже не везде купишь! Очнитесь уже там у себя, граждане министры!!!
          • Гость 15.11.2020 14:35 ответить
            да-да, дексаметазон тоже по всему городу искала, натурально заходила в каждую аптеку по карте! думала, схороню отчима!
      • Гость 15.11.2020 08:54 ответить
        А вы знаете что из-за таких как, перестали врачи антибиотики выписывать? Людям плохо, а им не назначают их
          • Гость 15.11.2020 14:36 ответить
            да где не назначают-то? прописывают как раз всем, с первого же приема. только смысл, аптеки пустые
      • Гость 15.11.2020 07:53 ответить
        Так интересно она выражается, будто пациенты сами себе прописывают цефтриаксон и в аптеке их с легкостью набирают как витаминки! Да мы знать не знали про такое лекарство, пока нам его не выписали! Оно рецептурное!
      • Гость 15.11.2020 07:49 ответить
        Эту гражданку надо с должности пинком провожать, потому что она не знает, чем занимаются ее подчиненные и как на самом деле людей лечат (либо просто врет). У нас корона, назначили именно цефтриаксон врач в поликлинике и врач скорой, который приезжал к нам на 39,6! Помогло, кстати. И его назначают всем, кому становится хуже. Сначала - азитромицин, который тоже (!) антибиотик, его прописали на первом же приеме без анализов и проверки легких каждому из шести заболевших в нашей семье, даже тем, у кого из симптомов - легкая температура. Потом цефтриаксон двоим, кому через неделю стало хуже. Колем вот прям щас, назначение было неделю назад.

Главные события

Новости Самары

09:50   
Организован выездной штаб по подготовке теплосетей Самары к зиме
09:28   
На улице Куйбышева в Самаре проводят фрезерование в рамках ремонта дороги
09:02   
С 18 мая между Самарой и Ширяево начнется движение «Валдаев»
08:31   
Акция «Ночь музеев» пройдет более чем на 50 площадках Самары 18 мая
08:09   
Движение по четырем улицам Самары ограничат 19 мая из-за проведения полумарафона
07:50   
В Самарской области отменен Грушинский фестиваль 2024 на Мастрюковских озерах


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


17 мая 10:21