Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцам придется платить за установку приборов учета в домах

В многоквартирных жилых домах Самары идет установка ОДПУ - общедомовых приборов учета тепловой энергии.

рубли деньги

Пока такие счетчики есть лишь в 30% домов, но по закону должны быть в каждом. При этом оплачивать монтаж оборудования нужно собственникам жилья.

Так, к примеру, в 2020 году специалисты "ЭнергосбыТ Плюс" установили ОДПУ более чем в 400 домах областной столицы. Теперь жильцам нужно за это заплатить - в квитанциях появилась соответствующая строчка. Погасить всю сумму можно сразу или равными долями в течение пяти лет. По словам директора по продажам самарского филиала теплоэнергетической компании Юрия Рябова, тем, кто не станет этого делать, будут выставлять счета за отопление и горячую воду с применением повышающего коэффициента.

Для справки: теплоэнергетики руководствуются ФЗ №261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" от 23 ноября 2009 года. Ресурсоснабжающая организация обязана ставить счетчики в домах, где они не были установлены до июля 2012 года собственниками.

Отметим, в жилых домах, где нет общедомовых счетчиков тепловой энергии, плату жильцам начисляют по нормативу. Там, где они есть - по факту потребления.

12:29 13.01.2021



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 15.01.2021 18:05 ответить
        Что вы здесь воздух сотрясаете пустой писаниной, жалуйтесь во все инстанции хотя бы для начала, игнорируйте поборы, выходите на опозиционные мероприятия и будет вам счастье.
      • Гость 14.01.2021 14:04 ответить
        Почему городские власти допустили такого "беспредела" в городе.Кто за все эти квитанции ответит?Сколько можно уже издеваться над жителями??
      • Гость 14.01.2021 11:02 ответить
        с тех пор как у нас установили общедомовые счетчики на тепло, дома стало холодно, а платим 1 т.р. в месяц! Спасибо что хоть а пальто не ходим!
      • Гость 13.01.2021 23:40 ответить
        Вопрос первый:" Где смета и почему она не приложена к квитанции?"
        Вопрос второй:" Почему заранее не оповестили жильцов?" Квитанции на оплату поиходят ежемесячно.Почему в них не включили оповещение?
        Вопрос третий: "Почему оплата распределянтся на пять лет и почему в нее внесены проценты за рассрочку?"
        Да и мы платим за содержание общедомового имущества- почему не счетчики не оплачены из эттх средств?
      • Гость 13.01.2021 21:58 ответить
        Недавно читал возмущения людей, которых УК не спросила (хотя должна) и установила тепловые счётчики, а оплату с жильцов требует. А теперь вот, в Яндексе такая новость. Типа, готовьтесь горожане, скоро всех это коснется. Видимо, все там у них (в руководстве города) на широкую ногу поставлено и все давно согласовано. Причем, цена значииииительно завышена! Куда глядят ФАС, прокуратура и Роспотребнадзор? В доле что-ли? Хотя, о чем я....
      • Гость 13.01.2021 20:19 ответить
        Заказной материал, одно и тоже во всех сми разом в один день. И самое главное обязательное одобрение людей в конце. Обычное манипулирование тупогодовыми и молчаливыми.
          • Гость 14.01.2021 07:20 ответить
            Какое одобрение в конце?
      • Гость 13.01.2021 18:20 ответить
        Интересно, с какой стати? Мы за это уже платим "содержание и ремонт общедомового имущества". Ни в одном Федеральном законе не сказано, что дополнительно собственники должны оплачивать установку приборов!!! Покажите пункт закона, где это прописано!
          • Гость 13.01.2021 19:41 ответить
            Пользы реально от этого ноль, но в стране дураков кипит работа
              • Гость 13.01.2021 23:29 ответить
                Причём здесь ремонт и содержание общедомовое имущество, если это относится к ресурсникам?
      • Гость 13.01.2021 17:38 ответить
        Почему люди должны платить за разные счётчик??? Люди это потребители! Мы должны платить за то что что потребляем! Сколько ко показало на приборе за это и должны платить. Не больше и не меньше! Пусть устанавливают сами.. Что за беспредел.. Может ещё народ будет платить за трубы которые идут на ТЭЦ???
          • Гость 13.01.2021 18:20 ответить
            Не будьте наивными! За все платит потребитель! И за трубы - тоже. Поймите, что грандиозную перекладку тепломагистралей в этом году в Самаре энергетики выполнили за счет средств, которые заложены в тарифы на поставку тепловой энергии - то есть за наш с вами счет
      • Гость 13.01.2021 15:12 ответить
        Устанавливая счетчики и выставляя счета ссылаются на ФЗ №261, но умалчивают, что согласно этого закона (ст.13, п.9 см. послед. редакция), с собственниками жилья сначала заключается договор и цена такого договора определяется соглашением сторон. Чего не было сделано. Теперь АО "ЭнергосбыТ Плюс" шантажирует: кто не будет платить за установку счетчика, тем поднимут коэф. на горяч. воду и тепло. Оценку действиям АО "ЭнергосбыТ Плюс" должны дать надзорные органы и ФАС, что навряд ли будет сделано. Если конечно не будет массовых исков в суды и большого общественного резонанса. Тогда может быть власть вмешается и космические цены будут скорректированы и найдутся средства (мы платим за кап ремонт, текущий ремонт и т.д.)
      • Гость 13.01.2021 14:31 ответить
        готовы последнее содрать с людей
      • Гость 13.01.2021 14:24 ответить
        Почему на завышенные цены по установке ОДПУ никак не реагирует ФАС?Проверьте стоимость данных счетчиков и будет повод для проверки.Почему вы бездействуете?Ждем официальных ответов от властей города.Жители ну никак не могут понять,почему "платиновые"счетчики они должны оплачивать?
      • Гость 13.01.2021 14:02 ответить
        А как же с людей последние копейки то сожрать??!!
          • Гость 13.01.2021 14:11 ответить
            Да там не копейки, отнюдь.
              • Гость 13.01.2021 16:13 ответить
                Квитанция на оплату счетчика
              • Гость 13.01.2021 16:22 ответить
                Квитанция на оплату счетчика пришла сумма около 7 тысяч. Посмотрела сколько стоят эти приборы. 6 тыс. Я ничего не понимаю, почему в квитанциях напечатано, что приборы стоят 1500000?!
                  • Гость 13.01.2021 16:48 ответить
                    хороший вопрос. возможно, на дом надо не один счетчик, несколько, но все равно как-то не сходится.

Главные события

Новости Самары

  11:40  Три жителя Самары получили Почетные знаки «За самоотверженность»
  10:31  Акция «Живая Волга» с рейдом против браконьеров прошла в Самаре
  09:48  График переправы из Самары в Зольное, Ширяево, Солнечную поляну изменен с 27 мая
  09:13  Электрички между Самарской областью и Абдулино отменят с 27 мая из-за ремонта
  08:48  На жителя Самары завели уголовное дело за возбуждение вражды к правоохранителям
  08:25  На девяти улицах Самары и в СДТ отключат холодную воду 28, 30 и 31 мая


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 мая 3:26