Новости Самары
Портал города Самара samru

Какие профессии будущего популярны у самарских школьников

В школе №102 Самары подвели итоги проекта ранней профессиональной ориентации обучающихся 6–11 классов школ «Билет в будущее».

школьники в химической лаборатории

Интересным стало, какие профессиональные пробы стали самыми популярными среди учащихся.

«Участие в проекте «Билет в будущее» позволило ученикам школы погрузиться в мир самых разных профессий. Мы посетили 16 очных проб, а с учетом онлайн - более 20 Ребята узнали, что технологии, считавшиеся современными вчера, сегодня уступают новым вариантам той же профессии» - подвела итоги проекта 2022 года, педагог - навигатор проекта «Билет в будущее» Ирина Дикарева.

Также она поделилась, какие профессиональные пробы стали самыми популярными среди учеников:

1 «Школьники узнали, что «Специалист по аддитивным технологиям» - профессия вне времени, она будет только развиваться и совершенствоваться. Оказывается, 3-D-моделирование уже обгоняет разработка волгоградских ученых: существуют и 5D-принтеры. Нам было важно узнать, что ортопеды, стоматологи, металлурги, архитекторы, строители и дизайнеры в скором времени будут использовать объемное моделирование в своей повседневной деятельности».

«Если раньше, да и сейчас ещё, дома строили, то в скором времени их можно будет печатать, значит профессия архитектора изменится. Мне важно узнать об этом сейчас, чтобы быть готовым к работе новыми технологиями» — поделился своими открытиями Иван, ученик 6 класса.

2.«Геймдизайнер»

«Мне хотелось бы научиться разрабатывать не просто игровой контент, а обучающие игры для школьников и разных профессий. Мы много времени играем, было бы здорово учиться внутри игры, проходить с уровня на уровень, выполняя задания. Геймдизайн для школьников и профессий — вот, что мне интересно, – сообщил Эдуард, ученик 6 класса.

3 «Лаборант химического анализа»

«Среди учеников нашей школы много тех, кто собирается продолжить свое обучение на медицинских или фармацевтических факультетах. Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева предложил возможность попробовать себя в роли лаборанта химического анализа».

«Планирую связать свою профессию с фармацевтикой. Много новых вызовов встает перед медициной, помочь ей могут фармацевты. Благодаря пробе я поняла, что химия уже неразделима с информатикой. Лабораторное оборудование совершенствуется, мне тоже нужно расти, чтобы освоить новые технологии» – сообщила Альбина, ученица 9 класса.

4 «SMM-менеджер»

«Всем компаниям нужен бренд. А если вы хотите, чтобы ваш бизнес, проект, идея стали узнаваемы, нужна не просто реклама, а продвижение в медиапространстве. Ученики 9-11 класов с удовольствием попробовали себя в роли SMM-менеджеров. Благодаря проекту «Билет в будущее» они смогли стать на время важным человеком PR-агенства. Профпроба «SMM-менеджер» от Самарского государственного технического университета прошла продуктивно. Ребята узнали, как простые посты в соцсетях сделать резонансными, как добавить суперсилу каждому слову, ёмко и ярко писать заголовки. Те, кто планировал стать журналистом, рассматривают теперь вариант деятельности в медиасфере, это решение подкрепляется результатами диагностик и полученными рекомендациями проекта».

5 «Предприниматель малого бизнеса»

«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева организовал интерактивную пробу для учеников 7 и 9 классов. За 1,5 часа ребята составили бизнес-план собственного предприятия, смогли обосновать его».

В 2023 году планируется проводить ещё больше профессиональных проб, экскурсий и профориентационных мероприятий.

Дмитрий Романов

12:50 24.12.2022



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 3:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru