Новости Самары
Портал города Самара samru

Дирижер Георгий Клементьев

В то время, как все другие дети советской страны мечтали стать космонавтами, один странный мальчик видел себя за дирижерским пультом.
Г. Клементьев
     - Я помню, что с самого начала очень любил музыку. И когда мама оставляла меня дома одного, я любил стоять на подоконнике, приникнув к большому кругу черному - это был приемник всесоюзного радио. Я слушал музыку, и помню, что любил подпевать мелодиям симфонического оркестра.
   Хотя ничего странного в пристрастии Георгия Клементьева к музыке, пожалуй, нет - с голосом крови ничего не поделаешь: его дед Лев Клементьев был знаменитым оперным тенором, певшим в том числе и на сцене Большого театра.
Г. Клементьев:
   - Когда я представляю, что Чайковский работал с моим дедом над партией Водемона, у меня мороз по коже...
   Голос деда Георгий Клементьев слышал только на пластинке: певец умер в 1910 -м году прямо на сцене от острого аппендицита. Его могилу внук отыскал в Александро-Невской лавре рядом с могилами Радищева, Ломоносова, Чайковского...
Г. Клементьев
   - Я никогда не видел могилу Чайковского, потрясающая совершенно могила! Я меня были две розы, я не мог не положить - я положил. Потом когда подошли к могиле деда, я побежал в надвратную церковь и купил еще 2 розы. И вот возвращаюсь, кладу эти две розы на меня что-то такое нахлынуло, неуправляемая какая-то эмоциональная стихия, слезы градом. У меня было полное ощущение, что мы встретились.
   Сегодня Георгий Евгеньевич стоит за пультом дирижера в том же самом месте, где почти 100 лет назад выступал его знаменитый дед, приехав на гастроли в самарский «Цирк «Олимп». С такой родословной быть средним музыкантом было бы просто непростительно. Георгий Клементьев - из тех дирижеров, для кого выходить к оркестру - не работа, а миссия. Он мог бы уехать в Москву: там его семья - жена-скрипачка и двое дочерей, одна из которых талантливая оперная певица. Но в Самаре - его оркестр, музыка, публика, большей частью юная, потому что уже не один год Клементьев руководит программами детских абонементов филармонии. И для него это очень взрослое дело.
Г.Клементьев
   - Работа с детьми не сразу стала моим главным жизненным заданием в дирижировании. Но так сложилась судьба в Самаре, что мне были определены такие рамки. Сначала они показались мне тесными. Передо мной встал вопрос «Что делать?». Потому что когда я начинал, у нас было два абонемента (сейчас их шесть) и уровень посещаемости был очень невысок. В зале было столько же, сколько и на сцене.
Сегодня концерты детских абонементов проходят при аншлагах. Здесь не боятся говорить с детьми о серьезных вещах, и зал это ценит.
    Первого декабря минувшего года Георгий Клементьев получил звание заслуженного артиста России. Лев Михайлович, на которого так похож его внук, наверняка, остался бы доволен.

 



Главные события

Новости Самары

  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23  За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50  Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09:30  В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08:40  Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
  08:20  Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 6:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru